- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок развития речи «Этюд как вид творчества на уроках русского языка»
МБОУ «Никифоровская сош №2»
Интегрированный урок развития речи
«Этюд как вид творчества на уроках русского языка».
6 класс
Составила:
Сурова Елена Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
р.п. Дмитриевка, 2017
Тема: «Этюд как вид творчества на уроках русского языка».
(Интегрированный урок развития речи)
Цели:
1. Познакомить учащихся с этюдом как жанром творчества.
2. Создать определенное настроение для написания сочинения-этюда.
3. Развивать и обогащать лексический состав речи учащихся в процессе творческой работы.
Оборудование: рисунки учащихся, произведения живописи, магнитофон, предмет изображения - ветка рябины.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
1. Подготовка учащихся к восприятию темы сочинения, объяснение задач сочинения.
Учащиеся вместе с учителем читают строки из стихотворения А.С. Пушкина:
Октябрь уж наступил.
Уж роща отряхает
Последние листы
С нагих своих ветвей...
Учитель:
Тема нашего урока, как вы уже догадались «Осень». Это вечная тема в творчестве поэтов и писателей, вечная тема любого вида искусства. Давайте познакомимся с высказываниями об осени.
Дети выразительно читают:
Уже румянит осень клены. (А. Майков.)
В саду горит костер рябины красной. (С. Есенин.)
Все деревья блистают в разноцветном уборе. (К. Бальмонт.)
Роняет лес багряный свой убор. (А.С. Пушкин.)
Цветная вьюга листопада - предзимья пышный карнавал (Л. Татьяничева.)
Красной кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась. (М. Цветаева.)
Учитель:
Осень многолика, многогранна. То она предстает бурной, радостной, в ярких красках на пиру лебединой песни природы, то она грустит, тоскует, плачет на полотнах мастеров кисти и в музыкальных произведениях.
Вот какой увидел осень итальянский композиторXVIII в Антонио Вивальди. (Прослушивание фрагмента.)
А вот «Октябрь» П.И. Чайковского. (Прослушивание.)
Сегодня наша задача - познакомиться с этюдом как видом словесного творчества.
2. Словарная работа: этюд(франц.):
1) рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры (обратить внимание учащихся на произведения живописи);
2) музыкальное произведение виртуозного (совершенство владения техникой) характера;
3) сочинение-описание предмета, служащего объектом наблюдения и источником создания текста.
Учитель:
Мы с вами остановимся на последнем значении этого слова. Наша цель - живое впечатление от объекта, служащего предметом наблюдения, оформить словесно, т.е. написать сочинение-этюд. Объект наблюдения - ветка рябины.
Первой известной попыткой использования сочинения-этюда в практике обучения можно считать факт из жизни А.С. Пушкина. Что мы с вами узнали на уроках литературы, знакомясь с биографией и творчеством поэта?
Учащиеся рассказывают эпизод, когда однажды преподаватель изящной словесности Царскосельского лицея Н.Ф. Кошанский принес на занятие розу и предложил лицеистам описать ее в стихах. Успешнее всех это сделал А.С. Пушкин.
3. Лингвистическая подготовка к сочинению:
Красный: красивый, приукрасить, украшать, украшение, разукрасить
Цветовая гамма: красный, алый, бордовый, пурпурный, ярко-зелёный, багряный, золотистый, золотой, желтый, коричневый; горит, пламенеет.
Характер погоды: дивный, чудный, чудесный, роскошный, волшебный.
Впечатление: великолепный, сказочный; тоскливый, печальный.
Оценка: угрюмый, грустный; первоначальный, поздний, запоздалый.
4. Учитель и учащиеся предлагают варианты начала, дают словесный рисунок рябиновой ветки, подбирают эпиграф.
III.Самостоятельная работа учащихся - создание этюда-описания предмета с натуры(обязательно под «тихий фон» - музыку.)
В конце урока учитель читает два-три сочинения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278310-integrirovannyj-urok-razvitija-rechi-jetjud-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.