Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2017

НОД «Знаем, любим сказки»

средняя группа

Содержимое разработки

Конспект НОД

(непрерывная образовательная деятельность)

«Знаем, любим сказки!»

( средняя группа)

Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках, геометрических фигурах, их цвете.

Программные задачи:

Образовательные: продолжать учить узнавать сказку по загадкам, закрепить навыки детей пересказа сказок, расширить словесный запас.

Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей, мышление, коммуникативные способности, воображение, зрительную память, наблюдательность, мелкую моторику рук, интеллектуальные способности через развивающие игры В. Воскобовича

Воспитательные: воспитывать интерес к русским народным сказкам, доброжелательность в общении.

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие;

речевое развитие;

социально-коммуникативное развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

Материалы и оборудование к занятию:

Иллюстрации сказок, избушка, письмо Бабы Яги, мешочек , оформление полянки, «Игровой квадрат» на каждого ребенка, « Коврограф Ларчик». ,   аудиозапись («Автобус»).

Ход НОД:

(непрерывная образовательная деятельность)

Организационный момент.

Воспитатель:  - Ребята сегодня к нам пришли гости. Скажите «здравствуйте» и подарите им свои красивые улыбки! Ребята давайте с вами познакомимся и подружимся необычным способом.

Подходите ко мне и становитесь в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Воспитатель — Ребята а вы любите сказки?

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти.

Потому что сказка- птица,

Чуть спугнешь, и не найти.

Я приглашаю вас в страну сказок. А на чем мы отправимся с вами в страну сказок. (ответы детей)

А поедем мы с вами на волшебном автобусе.

( звучит фонограмма Железнова « Автобус»)

Молодцы! Мы в сказочной стране. Посмотрите, здесь стоит избушка, а как вы думаете кто в ней живет?(ответы детей- Баба Яга)

Ее домик стоит на нашем пути и не хочет нас пропускать . Давайте подойдем и постучим в окошко.(стук в окно)

Воспитатель:Ребята никто не отвечает, значит Бабы Яги нет дома, но она оставила нам письмо.

Письмо Бабы Яги.

«Здравствуйте ребятишки!!!Девчонки и мальчишки!

Узнала я, что вы в путешествуете по стране сказок ,вот вам моё задание

Отгадайте мои любимые сказки!»

Стоял домик расписной, 
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –

Жили не тужили.
Но пришел медведь

и давай реветь.

Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.

- Какая это сказка?
(«Теремок»)

Перед волком не дрожал,

 От медведя убежал,

А лисице на зубок

 все ж попался…? («Колобок»)

- Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то…

(«Волк и семеро козлят»)

А куда они пропали? (их волк съел).

А это из какой сказки?
- Сидит в корзинке девочка

 у мишки за спиной.

 Он, сам того не ведая,

 несет ее домой. …

(«Маша и медведь»)

Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу…)

Молодцы! справились с моим заданием.

Воспитатель:Пойдемте дальше. Что вы здесь видите?

(Ответы детей - возле елки лежит волшебный мешочек.)

Воспитатель:Ребята в нем спрятан сказочный герой одной из сказок

- Зайку выгнала лиса… 
Плачет зайка «Вот беда!»

(«Заюшкина избушка»)

Да! Это зайчик из сказки. «Заюшкина избушка». Ребята, а как нам с вами помочь зайчику вернуться в свою сказку?

Давайте вспомним, что же произошло в избушке зайца?

(показ сказки на коврографе)

Воспитатель:Ребята, лисичка осталась без домика. Давайте поможем лисичке и построим для неё домик. (Ответы детей.)

Работа за столами с двухцветным квадратом Воскобовича «Домик для лисы».

Воспитатель:Ребята но прежде чем начать строить домик для лисички , давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Мы знаем сказки».

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть: (Руки вытянуты, играем пальчиками, сжимая, и

разжимая их)

Эта сказка «Теремок»,

Эта сказка «Колобок»,

Эта сказка «Репка»

Про внучку, бабку, дедку, (Поочередно касаться большим пальцем остальных, начиная с указательного.)

«Волк и семеро козлят» — этим сказкам каждый рад! (Показать большой палец)

Вот мы и построили домик, и за это вам подарок от лисички .( Книга сказок). А теперь нам пора возвращаться в группу. Занимайте свои места в автобусе. ( звучит фонограмма Железнова « Автобус»)

Воспитатель: Вот мы вернулись. Понравилось вам, наше путешествие по сказочной стране? Что больше всего понравилось?.

Что мы там делали? Чем занимались? (Ответы детей )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278347-nod-znaem-ljubim-skazki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки