- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изобразительного искусства в 5-м классе по теме «Народная праздничная одежда»
Цели урока:
- познакомить учащихся с особенностями русского праздничного костюма, его основными составляющими. Сформировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды;
- закрепить навыки создания художественного образа и декоративной композиции; развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками;
- воспитывать интерес и уважение к творческому наследию. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Оборудование:
Для учителя: таблицы с образцами народной праздничной одежды разных областей; иллюстрации из русских народных сказок, работы учеников прошлых лет.
Для учащихся: альбом, кисть, баночка, гуашь, салфетки.
Урок изобразительного искусства в 5-м классе по теме « Народная праздничная одежда»
Цели урока:
- познакомить учащихся с особенностями русского праздничного костюма, его основными составляющими. Сформировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды;
- закрепить навыки создания художественного образа и декоративной композиции; развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками;
- воспитывать интерес и уважение к творческому наследию. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Оборудование:
Для учителя: таблицы с образцами народной праздничной одежды разных областей; иллюстрации из русских народных сказок, работы учеников прошлых лет.
Для учащихся: альбом, кисть, баночка, гуашь, салфетки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Формирование новых знаний.
Учитель: в душе любого человека живёт тяга к красоте. Художник воплощает эту красоту в произведениях живописи, архитектуры, скульптуры, а простой человек – в предметах своего быта, в создании своего внешнего облика.
Одежда в самой своей сущности несёт двойственное предназначение:
- она является предметом первой необходимости как предмет утилитарный;
- одежда выражает определённое представление о красоте.
Русский человек ощущал себя необходимой частью мироздания. Приобщение к могущественным силам природы было для него делом жизненной важности, поэтому в изготовление того или иного предмета быта, в его украшение мастер вкладывал всю душу. Человек отражал своё представление о мире.
Издавна всю одежду крестьянка мастерила сама, даже не задумываясь о том, что когда-то потом будут смотреть на эти вещи, как на произведения искусства.
Не умирает народный костюм. Он раскрывает тайну цвета, формы, орнамента и связывает нас с прошлым невидимыми нитями.
Особенность женского народного костюма заключается в плавности, текучести линий. Раньше женщину величали “лебёдушкой”, “павой”.
Исторически сложились две формы костюма: сарафаннаяформа и понёвная.
Русский народный костюм разделялся на северныйи южный.
Северный костюм относился и к средней полосе.
Северный женский костюм состоял:
- рубаха
- сарафан
- епанечка (короткая расклешённая кофта без рукавов, выполненная из парчи) или
- душегрея
- кокошник
- лента
Северный мужской костюм:
- рубаха - косоворотка с вышивкой;
- порты (холщёвые штаны на шнурке);
Южный женский костюм:
- рубаха;
- понёва (домотканая клетчатая юбка из шерсти, обшитая лентами и тесьмой);
- передник (украшался вышивкой и оберегал живот женщины);
- кокошник.
Южный мужской костюм:
- зипун (кафтан)
- сапоги (лапти)
- шапка
Праздничная одежда имела трёхъярусный строй.
Первый ярус.Образ неба.
Верхняя часть костюма всегда связана с образом неба.
1. Головные уборы восходят к названиям птиц, существ, связывающих небо и землю:
- кичка (утка);
- сорока;
- кокошник (“кокошь”- курица)
2. Верхняя часть костюма. В украшении изображали солнце и звёзды.
3. Височные украшения – шарики из птичьего пуха.
4. Ленты, затканные бисером – идея дождя, так необходимого крестьянину.
5.Фата.
6. Нити жемчуга.
В Киевской Руси цепочки – рясны, свисавшие с кокошника, завершались подвесками – колтами с изображением птиц или фантастических крылатых дев (сиринов, русалок), тоже связанных с дождём.
Второй ярус.Плодородная земля.
К нему относился подол юбки или рубахи
- в узорах вышивки мы видим образ плодородной земли (солярные знаки в виде ромбов, квадратов и т. д.)
- преобладали растительные узоры (стилизация).
Третий ярус. Подземно-подводный мир.
К нему относились плетёные пояса, украшенные на концах, свисавших до колен, головками ящеров.
Таким образом праздничный наряд русской княгини или крестьянки представлял собой модель вселенной.
Свадебный костюм – самый нарядный и торжественный. Тщательно украшался оберегами от злых сил и напастей, символами счастья и долголетия.
В отделке русской народной одежды преобладал красный цвет, цвет солнца, огня, жизни. Можно было увидеть белый, синий, чёрный, иногда зелёный, жёлтый.
Костюм несёт в себе определённый художественный образ, так как помогает человеку выражать определённый эстетический идеал эпохи. Этот идеал развивается и изменяется вместе с жизнью человека и общества...
3. Практическая работа.
Эскизы народных костюмов: мужских или женских, украшенных вышивкой.
Ученикам предоставляется творческая свобода, оказывая индивидуальная помощь. Можно включить негромкую народную музыку. Учитель не забывает похвалить каждого ученика.
4. Итог урока.Выставление оценок.
Ученики, выполнившие работу, размещают ее на доске с помощью магнита.
Учитель:
- ребята, скажите, что хорошего может быть в ветхом зипуне или юбке, сшитой из грубой ткани? (ответы учеников)
- Иначе рассуждают некоторые иностранцы, побывавшие в наших музеях народного искусства. По их мнению - это хлам, от которого надо избавляться, так как он отслужил своё.
Но ведь тогда мы выбросим нечто более ценное, чем старинная одежда, утварь, мебель. На свалке окажется душа народа.
Не умирает народный костюм. Он раскрывает тайну цвета, формы, орнамента, связывает нас с прошлым, которое не пристало забывать никому.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Современные методы обучения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.