Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2017

Методическая разработка по обобщению инновационного опыта. Технологическая карта по литературному чтению на тему «Буква Ээ, звук э»

Марина
учитель начальных классов
Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса по УМК «Перспектива» на тему «Буква Ээ, звук [э]». Это урок открытия нового знания смешанного типа, который поможет педагогу познакомить первоклассников с новым звуком и буквой. В рамках занятия совершенствуются навыки чтения и умение рассуждать, уделяется внимание развитию фонематического слуха, мышления и внимания. Материал поддерживает познавательный интерес учащихся и соответствует требованиям ФГОС НОО. Технологическая карта содержит подробный план урока с целями, этапами работы и универсальными учебными действиями.

Содержимое разработки

Предмет:Русский язык

Тема:«Буква Э э, звук [э]»

Класс:1

УМК: «Перспектива»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Вид урока: Урок смешанного типа

Цели урока:

Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.

Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать.

Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.

Поддерживать стремление к познанию нового.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные:

-знать звук [э], букву, обозначающую его;

-находить звук [э] в словах;

-находить букву Э э в тексте.

Метапредметные:

принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;

находить дополнительную информацию по иллюстрации;

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Личностные:

-принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;

-формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве

и разнообразии природы, народов, культур

Ресурсы урока: компьютерная техника, интерактивная доска, печатники, набор для рефлексии «Светофор» для всех учащихся, набор для звуко – буквенного анализа слов.

Технологическая карта

Структура урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Мотивация

-Рада снова видеть всех.

Ждёт сегодня вас успех!

А ещё скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям,

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

-Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения, тихо сядем.

Учитель приветствует обучающихся, настраивает их на урок, проверяет готовность к уроку.

- А сейчас, ребята, достанем свои светофоры и покажем свой настрой на работу.

- Я рада, что у нас отличное настроение.

-Ноги прямо я поставлю,

Локоточки разведу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

Слежу за посадкой обучающихся.

- Чтобы наше настроение стало еще лучше, поиграем в игру «Да - нет».

-Будем на уроке спать?

-Будем буквы изучать?

-Будем с соседом болтать?

-Будем предложения составлять?

-Будем в окошко смотреть?

-Будем новое узнавать?

-Молодцы, ребята, чтобы произнести правильно все звуки на уроке, мы должны размять наш артикуляционный аппарат.

-Повторим за мной.

-Молодцы, вот мы и готовы к дальнейшей работе, но сначала повторим ранее изученные буквы.

Учитель наводит указкой на букву.

-Скажите, а какие буквы придают твердость предшествующим согласным?

-Какая буква придает мягкость предшествующему согласному?

-Молодцы, ребята.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Выполняют действие.

Обучающиеся достают светофор и показывают цвет, который соответствует их настрою и настроению.

Проверяют посадку.

Играют в игру «Да - нет»

Учащиеся повторяю речевую разминку.

Обучащиеся называют букву.

-Буквы а, о, у, ы придают твердость предшествующим согласным.

-Буква и придают мягкость предшествующим согласным.

Слайд №1

Организую ситуацию контроля и самооценки готовности к предстоящей работе на уроке.

Слайд №2

Организуется положительный настрой обучающихся на работу.

С лайд №

С лайд №4

Фронтальный опрос.

Актуализация опорных знаний и умений.

2. Целеполагание

-Сейчас мы посмотрим фрагмент из мультфильма и узнаем, с какой же буквой познакомимся на уроке.

-Ребята, скажите, пожалуйста, кого вы увидели в этом мультфильме?

- А что такое эхо?

-Это звук, а не человек. Многие дети думают, что им отвечает кто – то живой. На самом деле это не так.

- Где можно слышать эхо?

- Как оно разговаривает?

- Давайте и мы поиграем в эхо. Я буду громко говорить слова, а вы мне будете отвечать, только потише, как настоящее эхо.

Каток (ток), король (роль), пока (Ока), рыбак (бак), крот (рот).

-Отличное эхо получилось. Молодцы!

-А сейчас произнесите слово ЭХО.

-Как вы думаете, с каким звуком сегодня познакомимся?

-А что мы еще узнаем на уроке?

Обучающиеся внимательно смотрят фрагмент из мультфильма.

Ответы детей (Человечек, леший, эхо).

(Ответы детей.)

- В лесу или вечером на речке.

- Мы кричим, а эхо нам отвечает, но только конец слова.

Обучающиеся играют в игру «Эхо».

-Эхо.

-Мы познакомимся со звуком [э].

(Ответы детей)

Установка на выявление темы и цели урока. Отрывок из мультфильма «Эхо.

Слайд № 5

3. Планирование

-Сейчас, ребята, мы должны спланировать свою работу на уроке.

-С чего мы начнем нашу работу?

-Правильно, ребята, начнем работу.

-Определим новый звук.

-Выполним звуко-буквенный анализ слова.

-Познакомимся с буквой, обозначающей этот звук.

-Закрепим знания.

4. Реализация учебной задачи

-Ребята, какой звук вам не знаком в слове эхо?

-Произнесите этот звук.

-Достанем зеркала и посмотрим на наш ротик.

-Вам что-нибудь мешает при произношении?

-Значит звук [э] какой?

-Как мы обозначаем гласный звук?

-А сейчас мы откроем печатники и выполним звуко-буквенный анализ слова эхо.

-Молодцы. Следующее слово, которое мы с вами разберем вы узнаете из видеоролике.

-Ребята, что это за птица?

-Что вы знаете о этой птице?

-Произнесите еще раз слово эму.

-Выполните самостоятельно звуко-буквенный разбор слова.

-Обменяемся печатниками и проверим друг друга.

-Перед вами два слова, попробуйте с ними со ставить предложение.

-Молодцы, ребята, а сейчас вы, наверное, устали, поэтому мы выполним динамическую паузу.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

-Давайте вспомним, с каким звуком сегодня мы познакомились?

-Сейчас мы сыграем в игру «Поймай звук», приготовьте свои ручки для хлопка.

Ребята, в какой части слова мы услышали звук [э]?

-Произнесите слова МЭР и СЭР и посмотрите на их написание на доске.

-Как произносится первый звук в словах?

-Значит буква э, что делает с согласными?

-Правильно, посмотрите как на письме мы будем обозначать звук [э].

-Какие перед вами буквы?

Правильно, когда мы будем писать заглавную букву, а когда строчную?

- А вы знаете, что буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов считал, что без нее можно обойтись. Но с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква э: эврика, экзамен, эскалатор, экватор, электричество, энергия, экономика и экология.

-А вы знаете, что такое экология?

-Правильно, это наука, изучающая взаимосвязь живых существ и окружающего мира.

- А мы с вами живые существа?

-Как положительно мы можем повлиять на экологию в мире?

-Ребята, мы поговорили об экологии и я совсем забыла о чем мы говорили.

-Давайте подумаем, на что похожа буква Э?

-Звук [э].

- [э].

Учащиеся наблюдают за артикуляционным аппаратом в зеркало.

-Нет.

-Звук[э] – гласный.

-Мы обозначаем его красным кругом.

Обучающиеся выполняют звуко-буквенный анализ слова «Эхо» вместе с учителем.

Обучающиеся смотрят видеоролик.

-Это птица – эму.

(Ответы детей).

-Эму.

Один ребенок выполняет работу у доски. Остальные в печатниках.

Затем обучающиеся обмениваются печатниками и проверяют друг друга по образцу на доске.

Обучающиеся составляют предложения из предоставленных слов.

Выполняют движения.

-Мы познакомились со звуком [э].

Обучающиеся «ловят» звук.

-В начале, в середине и в конце слова.

Дети произносят слова.

-Первый звук произносится твердо.

-Буква э придает им твердость.

Обучающиеся знакомятся с буквой Э э.

-Мы видим заглавную и строчную букву Э,э.

Ответы детей.

Обучающиеся слушают.

Ответы детей.

-Да.

Ответы детей.

-Мы говорили о букве Э, э.

Ответы детей.

Читающие дети рассказывают стихотворения о том, на что похожа буква.

Слайд № 6

Слайд № 7

В заимопроверка.

С лайд № 8

Улучшение кровоснабжения внутренних органов,

работоспособность нервной системы.

С лайд № 9

С лайд № 10

С лайд № 11

Фронтальный опрос.

Слайд № 12

Слайд №13

5. Контроль

-Немного отдохнем и заснем на своих партах.

-А сейчас мы проверим, как хорошо вы запомнили букву Э.

-Откроем печатники и в предложенном стихотворении найдем все буквы Э.

-Проверим, все ли буквы вы нашли.

На стенах кабинета развешаны изученные буквы, обучающиеся «засыпают» и, по команде учителя, находят названную букву.

Обучающиеся выполняют задание.

Взаимопроверка, обучающиеся выходят к доске и отмечают на слайде букву Э.

Слайд №14

6. Оценка

-Ребята, а сейчас мы оценим свою работу с помощью «Светофора».

Обучающиеся оценивают свою работу.

Слайд №15

7. Рефлексия деятельности

-Скажите, с каким звуком мы сегодня познакомились?

-Какой буквой он обозначается на письме?

-Мягкость или твердость он придает предшествующим согласным?

-Что вы еще узнали на уроке?

Ребята, большое спасибо за работу, урок окончен.

-Мы познакомились со звуком [э].

-Он обозначается буквой Э, э.

-Буква Э придает твердость предшествующим согласным.

Ответы детей.

Фронтальный опрос.

Приложение.

На что похожа буква Э.

Взял я лук и крикнул: – Эх!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все:

– Э-Э-Э!

Над лучами в синеве

Пролетает буква Э

Это ласточка весной

Возвращается домой.

Найди букву Э, э.

С Аней мы поём дуэтом,

Коля хочет стать поэтом,

Эдик смотрит на экран –

Что сейчас покажут нам?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278633-metodicheskaja-razrabotka-po-obobscheniju-inn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки