- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Брошь к 8 марта в технике» квиллинг
Государственное краевое учреждение социального обслуживания Пермского края
«Центр помощи детям, оставшимся без попечения взрослых»
Мастер – класс
«Брошь к 8 марта в технике « квиллинг»
Для учащихся средних классов
Подготовила и провела
Крылатова Е.В.
Педагог дополнительного образования
ГКУСО ПК «ЦПД » г. Соликамск
План – конспект мастер класса
«Брошь к 8 Марта в технике «квиллинг»
Педагог: Крылатова Е.В.
Дата проведения: 03.03.2017г.
Время проведения: 13.30
Место проведения: ГКУСО ПК «ЦПД»
Продолжительность мастер класса: 40 минут.
Цель:научить делать поделки-украшения из бумаги в технике «квиллинг».
Задачи:
• познакомить с технологией выполнения практическогоукрашения и использовать их для игровых ситуаций;
• развивать мелкую моторику рук;
• прививать настойчивость в достижении цели;
• тренировать внимание, память, координацию движений, воображение.
Оснащение занятия:
Методическое: план-конспект занятия, инструкционные карты, фотографии цветов.
Материалы и оборудование: полоски бумаги для квиллинга, клей ПВА, «Момент», ножницы, зубочистки для закручивания полосок, лак акриловый, кисточки, основа для броши.
План мастер-класса:
1. Организационный момент.
2. Теоретическая часть. Вводная беседа.
3. Практическая часть.
4. Заключительная часть. Подведение итогов.
Ход занятия:
Организационный момент. Объявление цели занятия.
- Здравствуйте, я рада приветствовать вас.
- Сегодня мы с вами будем учиться выполнять украшения, а какие вы узнаете по описанию. Итак:
Служит украшением;
Чаще используют женщины;
Закалывается на одежде;
Может быть ювелирной, а может быть бижутерией.
(брошь)
Ход мастер-класса
1. Организационный момент.
Приветствие
Проверка подготовленности к мастер-классу
Теоретическая часть.
Квиллинг, также известный как бумажная филигрань или бумагокручение, - это искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Считается, что в 300-ых и 400-ых годах серебряными и золотыми полосками украшали колонны и вазы, а также используя эту технику создавали прекрасные ювелирные украшения. К 1200-ым годам этот вид искусства был очень популярен. Известная металлическая филигрань за недоступностью материалов для всех умельцев превратилась в бумажную. Существует много утверждений о том, где берёт своё начало квиллинг, со многими притязаниями на зарождение в разных странах. Вполне возможно и то, что появление квиллинга относится к разным культурам. Квиллинг упоминается в письменных источниках с 1200-ых годов, но добивается признания лишь в 1500-ых и 1600-ых годах. Тогда европейские монахини, используя гусиные перья для скручивания бумаги, обрамляли священные писания, картины и обложки книг. Использование гусиного пера для скручивания бумаги и дало название этому виду искусства. Монахини использовали квиллинг для имитации более дорогих узоров из кованого железа или резной слоновой кости; и если они не могли использовать золото и серебро, они использовали бумагу, а затем покрывали законченную работу золотом. В конце 1600-ых и начале 1700-ых годов квиллинг стал развлечением для благородных дам. Исторически описано, что квиллинг становился даже более популярным с начала 1700-ых до начала 1800-ых годов в Европе и Англии. Квиллинг рассматривался как достойное хобби для юных леди (их обучали квиллингу наряду с вышиванием). Школы того времени преподавали квиллинг как один из своих курсов. Образцы работ того времени с датой, именем ученицы и названием школы, написанными на обороте, до сих пор существуют. Квиллинг был несомненно очень популярным в начале 1800-ых годов, но его популярность упала в конце 1800-ых. Попытка возобновить его популярность была предпринята в конце 1800-ых годов, но она была не очень успешна. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — она не развалится и не сломается. Одним словом, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.
3. Практическая часть. Изготовление броши
- Сегодня на мастер-классе мы изготовим брошь в технике квиллинг. Для работы нам понадобятся бумажные полоски для квиллинга шириной 5 мм, зубочистки для закручивания полосок, ножницы, клей ПВА и «Момент», основа для броши, кисточка, глянцевый акриловый лак.
- Возьмем полоску зеленого цвета и начинаем закручивать на зубочистку, делаем 3-4 витка, затем придаем форму «листика», защипывая спираль пальцами с двух сторон, продолжаем закручивать полоску, каждый последующий завиток делаем больше предыдущего на 2-3 мм.
Для изготовления цветка возьмем полоску белого цвета и скручиваем в
"свободную спираль".
Затем сжимаем пальцами и придаем форму "полукруг". Конец полоски
приклеиваем.
Формируем цветы.
- Для начала нам необходимо склеить между собой полосы розового и белого цвета. Длина розовых полос 30 см, белых – 5 см.
- Теперь из получившихся полос скручиваем тугие роллы, причем белый цвет должен быть снаружи ролла. Края роллов подклеиваем.
- С помощью шариковой ручки, аккуратно, стараясь не распустить ролл, выгибаем его середину наружу. После этого промазываем внутренние поверхности вогнутых роллов клеем и двумя пальцами немного сплющиваем их, придавая овальную форму.
- Для центра цветков изготовим из белых полос шириной 1 см и длиной 6 см бахрому.
- Скручиваем каждую полоску-бахрому в тугой ролл, край проклеиваем.
- Теперь склеиваем розовые роллы-овалы между собой по 5 шт. Получаем цветы. Ждем высыхания клея.
- В оставшуюся в центре пустоту вставляем белые пушистые мини-роллы и фиксируем с «изнаночной стороны» клеем.
Кольцо лепестков смазываем обильно клеем и «насаживаем» на воронку изнутри.
- К обратной стороне броши приклеиваем булавку.
4. Заключительная часть. Подведение итогов.
- Посмотрите на свои броши. Они могут стать оригинальным подарком к 8 марта вам, а так же вашим родным и близким. Мастер-класс окончен, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278856-master-klass-brosh-k-8-marta-v-tehnike-kvilli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.