- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс «Сердце для мамы»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка
муниципального образованияТихорецкий район
Методическая разработка мастер - класса
Составил:
Педагог дополнительного образования первой категории
Ткаченко Галия Исхаковна.
г. Тихорецк 2017г.
I.Тема раздела: Квиллинг.
Тема занятия: Изготовление панно «Сердце для мамы»
Цель занятия: Дать понятие о технологии выполнения спиральных роз. Выполнить панно «Сердце для мамы»
Задачи занятия:
-Научить воспитанников выполнять спиральные розы.
-Развивать фантазию, творческое воображение,
художественный вкус, коммуникативное общение в процессе занятия.
-На основе полученных знаний развивать навыки,
познавательные способности, умение рассуждать,
задумываться о прекрасном, думать об экологии.
Тип занятия:
Комбинированный.
Форма проведения:
Занятие творчества.
Оборудование занятия:
Рабочие коробки, пинцеты, образцы, шаблоны, компьютер, мультимедийный проектор.
Материалы:
Цветная ксероксная бумага, цветной картон, клей ПВА, рамка 21 на 30 см.
II. Подготовка к занятию. Воспитанники должны:
Знать.
-технику безопасности при работе с пинцетом, ножницами; -санитарно-гигиенические правила; -технологию выполнения ролл; - терминологию выполняемых работ.
Уметь.
- подготавливать бумагу к работе;
- закручивать роллы;
- выполнять простые листья; - составлять композицию;
Педагог должен:
- умело спланировать и организовать познавательную деятельность обучающихся; - аргументировать мотивацию занятия; - подобрать материал, соответствующий заданию; - подготовить раздаточный материал.
Базовые понятия:
- приемы выполнения ролл;
- исходный материал (цветная ксероксная бумага);
- спираль;
- шаблон; - элемент;
План занятия:
№ | Содержание занятия. | Виды и формы работы. |
1. | Организационный момент. | Отметка отсутствующих. |
2. | Мотивационное начало занятия. | Высказывание, беседа, демонстрация слайдов, работ. правила Т.Б. |
3. | Обобщение полученных знаний. | Рабочая ситуация. |
4. | Подведение итогов. | Оценка творческих работ. |
III. Ход занятия.
1.Организационная часть;
отметка отсутствующих;
сообщение темы и цели занятия;
2.Введение в тему:
РОЗА - самый популярный цветочный символ, эмблема весны, красоты и любви. Бутон розы является символом девственности, а увядший цветок - кратковременности земных благ.
Как символ женственности, физической любви и юности, роза тесно связана с Великой Матерью. В Древнем Египте роза была священным цветком Исиды. У арабов, наоборот, роза является символом мужской красоты.
В греческой мифологии, как символ любви и страсти, роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты (римской Венеры), а также символизировала любовь. В эпоху Ренессанса роза ассоциировалась с Венерой из-за красоты и аромата этого цветка, а колкость ее шипов - с ранами любви. По одной легенде, роза впервые расцвела, когда Афродита родилась из морской пены и, торопясь к умирающему Адонису, оцарапала ноги о шипы розы и окрасила некоторые цветки в красный цвет, хотя, согласно другой легенде, розы возникли из крови Адониса. Новобрачные носили венки из роз. Расцениваясь как знак вечной любви, роза помещалась в изголовье умерших и на могилах.
В женщине роза символизирует радость, обходительность, богатство, юность, тогда как шипы знаменуют в ней черты гордости, скромности и страха . В эпоху декаданса (конец XIX в.) роза стала символизировать поругание любви.
Роза - символ тайны и молчания.
В конце ноября на Кубани будут праздновать « День Матери». В этот праздник мы естественно дарим нашим мамам, символ любви, букет из роз. Но можно такой символ изготовить из ксероксной бумаги в виде сердца в технике «квиллинга»
3. Актуализация знаний по правилам безопасности труда
а) Расскажите правила работы с пинцетом:
Пинцет необходимо держать в рабочей коробке.
При работе пинцетом нельзя баловаться.
Нельзя бросать.
Нужно передавать друг другу взяв за концы в закрытом виде.
б)Расскажите правила работы с ножницами:
Ножницы необходимо держать в рабочей коробке.
Передавать держа за лезвие кольцами вперед.
не оставлять на столе с открытыми лезвиями.
в) Расскажите правила работы с клеем:
При работе с клеем необходимо соблюдать правила санитарной гигиены.
в)Что необходимо сделать после работы?
Убрать работу в рабочую коробку, убрать рабочее место.
5. Технология выполнения спиральных роз
1) изготовить из картона шаблон спирали нужного размера (ширина полоски в 1 см);
2) обвести шаблон на цветной ксероксной бумаге;
3) вырезать спираль;
4) закрепить внешний конец спирали в пинцете;
5) закрутить ролл;
6) слегка розу распустить;
7) приклеить розу к внутреннему концу спирали;
8) подержать розу некоторое время между большим и средним пальцем до высыхания, чтобы роза не распустилась.
6. Технология выполнения листьев
1) изготовить шаблон листика;
2) обвести шаблон листика на зеленой ксероксной бумаге;
3) вырезать листья;
4) Перегнуть листья по середине придав им объем.
7. Подготовка основы панно
1) На цветной картон обвести шаблон сердца.
8. Составление композиции
1) наклеить листья по контуру сердца в виде колоска;
2) наклеить розы;
3) в середину сердца наклеить листья и розы в виде букета;
7.Работа обучающихся:
Обучающиеся , пользуясь наглядно - демонстрационным материалом поэтапно выполняют работу по изготовлению панно при помощи педагога . По окончании работы:
произвести самоконтроль и самоанализ;
- оценить работу соседа;
- убрать рабочее место;
Педагогом оценивается произведенная работа. Педагог должен похвалить ребенка, или сделать ненавязчивое замечание, подсказать, как будет легче изготовить работу или исправить имеющуюся ошибку.
IV. Заключительная часть: Педагог подводит итоги занятия, объявляет, чем предстоит заниматься на следующем занятии, подчеркивает связь изученного с последующим.
Используемые информационные ресурсы:
http://kladraz.ru/blogs/elena-dzhumaevna-hamrokulova/master-klas-spiralnye-rozy.
https://www.youtube.com/watch?v=RB9AjqCe6sc
Приложение №1
Технология выполнения спиральных роз и листьев
Приложение №2
Составление композиции.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278790-masterklass-serdce-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.