Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2017

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Разноцветная страна»

Цель: познакомить детей со свойствами и особенностями бумаги в различных изделиях, открыть новые возможности бумаги.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 173»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

_____________________________________________________________________________________

Методическая разработка

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе

на тему «Разноцветная страна»

Разработала воспитатель: Бугакова С.А.

2017 г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с дошкольниками в подготовительной группе

Тема: «Разноцветная страна».

Цель: познакомить детей со свойствами и особенностями бумаги в различных изделиях, открыть новые возможности бумаги.

Задачи:

1. Расширить представления детей о свойствах бумаги;

2. Развивать умение выражать свои мысли, используя все части речи;

3. Учить конструировать и моделировать;

4. Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную активность.

Методы и приемы:

-практические: Наблюдения за изменениями состояний бумаги.

Экспериментирование: опыты «Танцующая фольга», «Сминание бумаги», «Разрывание бумаги», «С водой и бумагой».

Дидактическая игра: «Бумажный предмет»

- наглядные: Рассматривание и обсуждение иллюстрации к песне «Бумажные кораблики» (автор – М.Скребцова).

-словесные: Беседа о песне.

Составление рассказов « о бумажном кораблике».

Отгадывание загадок о бумаге. Вопросы.

Материалы и оборудование: стаканы с водой, сундучок, клеенки (по количеству детей), полотенца тканевые (по количеству детей), шарфы из бумаги (по количеству детей), разная бумага (простая, картон, копировальная, салфетки) . Альбомные листы по количеству детей. Вещи из бумаги, 2 подноса, музыкальный центр, диск с записью песни «Бумажные кораблики», рисунок кораблика.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивирует детей на дальнейшую деятельность: приглашает детей отправиться в путешествие по разноцветной стране.

Вопросы: Может ли в нашем мире все быть сделано из бумаги? Могут ли быть бумажные дома? Почему? А почему в нашем мире не делают одежду из бумаги? Мебель? А транспорт?

Отвечают на вопросы.

Дома у нас строятся из камня. Мебель делают из дерева. Одежду шьют из ткани. Транспорт делают из металла.

Замотивированы на участие в дальнейшей деятельности.

Созданы условия для развития умения задавать вопросы и отвечать на вопросы

Предлагает вспомнить и рассказать о бумажном кораблике, который оказался непрочным.

Рассказывают о бумажном кораблике, который при погружении в воду намок, оказался непрочным, непригодным для дальнейшего путешествия.

Адекватно возрасту используют вербальные средства общения, владеют диалогической речью

Задает вопрос: Что надо для изготовления кораблика?

Чтение загадки:

На ней мы нарисовали корабли,

Вот пролетели журавли,

С нее согнем кораблики.

Пускай плывут до Африки. (Бумага)

Отгадываю загадку (Бумага).

Вместе с воспитателем обсуждают материалы из чего можно сделать корабль, последовательности выполнения работы.

Развиты предвосхищающие представления, которые отражают разнообразные свойства объекта, а также стадии его преобразования

Предлагает сделать подарок - бумажный корабль.

Поэтапно выполняют работу

Заинтересованы новым.

Способны самостоятельно действовать

Благодарит за изготовленные кораблики и в знак благодарности предлагает подарить песню о бумажном кораблике

Слушают песню и одновременно рассматривают иллюстрацию к песне «Бумажные кораблики».

(автор – М.Скребцова)

Созданы условия для восприятия и слушания музыки

Проводит беседу о песне. Цель: воспитывать интерес к музыке.

Задает вопросы: Какая музыка? Какие краски вы представили, когда слушали песню? Как нужно петь эту песню? О чем поется в песне? Почему кораблики могут утонуть? О какой мечте поется в песне?

Рассказывают о наблюдаемых процессах на основе иллюстраций, о своих представлениях и впечатлениях во время слушания песни.

Отвечают на вопросы.

Созданы условия для развития умения задавать вопросы и отвечать на вопросы по воспринимаемому содержанию.

Владеют средствами общения, диалогической речью

Предлагает провести опыт «Танцующая фольга» Нарезать фольгу на длинные полоски. Провести расческой по волосам. А затем поднести ее вплотную к отрезкам. Полоски начнут танцевать.

Выполняют последовательно действия.

Делают выводы.

Способны предложить собственный замысел,

рассказывать о наблюдаемых процессах

Предлагает провести опыт «Сминание бумаги».

Вопросы: Легко это сделать? А попробуйте смять стол, за которым вы сидите. Получилось?

Выполняют последовательно действия.

Отвечают на вопросы: стол смять не получилось, потому что он прочный.

Делают вывод: стол- прочный, а бумага – непрочная.

Закреплены умения работать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции

Предлагает провести опыт «Разрывание бумаги» Попробуйте разорвать бумагу. Вопросы: Легко это сделать? А сможете разорвать полотенце? Попробуйте. Получилось? Почему?

Выполняют последовательно действия.

Отвечают на вопросы: полотенце разорвать не получилось, потому что оно прочное.

Делают вывод: ткань- прочнее бумаги.

Развита исследовательская деятельность. Сформировано умение рассказывать о наблюдаемых процессах

Предлагает провести опыт «С водой и бумагой» Положить листочки бумаги (разная бумага: простая. картон, копировальная, салфетки разных цветов) в воду.

Предложить взять из воды салфетки в руки.

Вопросы: Что произошло? Почему?

Предлагает сделать выводы

Делают вывод: бумага боится воды. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой. Бумага материал непрочный.

Развито наглядно-действенное мышление в процессе экспериментирования с различными объектами, находящимися в разных агрегатных состояниях

Проводит динамическую паузу «Бумажные фантики»

Мы фантики бумажные,

Конфетки в нас сидели.

А детки – сладкоежки

Конфеты дружно съели.

Ветер вдруг набежал и все фантики поднял.

Закружились полетели и на землю тихо сели.

Мы все фантики возьмем и в коробку отнесем.

Дети сидят на корточках в кругу, в руках держат фантики. Имитируют поедание конфет.

Встают и. кружась, машут руками, затем бегают врассыпную.

Садятся на корточки.

Складывают фантики в коробку.

Выполняют движения в соответствии со словами.

Предлагает провести дидактическую игру «Бумажный предмет»

Цель: выявить и закрепить представления детей о свойствах бумаги. Развивать логическое мышление, речь воображение

Дети встают полукругом около ларца. Берут предметы и определяют из чего он сделан. Раскладываю на подносы

Закреплены представления о свойствах бумаги

Проверяет правильно ли выполнили задание

Вместе с воспитателем исправляют ошибки

Итоговое мероприятие: Выставка поделок из бумаги «Бумажная фантазия ».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279094-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки