Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2017

Конспект нод «Мишка»

Цель: закрепление знаний и представлений детей об особенностях поведения медведя в холодный период времени, освоение техники рисования тычком полужесткой кистью развитие представлений детей о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

Содержимое разработки

Тема НОД:

«Мишка»

(младший возраст (3-4 года))

Цель: закрепление знаний и представлений детей об особенностях поведения медведя в холодный период времени, освоение техники рисования тычком полужесткой кистью развитие представлений детей о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.

Задачиприоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

формировать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.

закреплять  знания детей о жизни диких животных зимой

формировать доброе отношение к лесным жителям.

формировать чувство радости к результату своего труда.

развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию.

развивать воображение и творческую активность.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»:

способствовать развитию общения и взаимодействия детей со взрослым и сверстниками;

развивать самостоятельность, эмоциональную отзывчивость, сопереживание;

способствовать формированию навыков самообслуживания и взаимопомощи;

способствовать повышению эмоционального настроения детей.

«Речевое развитие»:

сформировать понятие «бурый»;

обогащать словарь детей и развивать умение описывать животного используя прилагательные.

«Физическое развитие»:

развивать мелкую моторику рук и пальцев, через пальчиковую гимнастику и рисование способом тычка.

развивать двигательную активность детей.

«Художественно-эстетическое развитие»:

познакомить детей с нетрадиционным методом- рисование способом тычка;

способствовать восприятию художественного слова;

развивать умение пользоваться кисточкой, рисовать способом тычка, держа кисточку вертикально, делать тычки внутри контура.

Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность вразных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; различает условную и реальную ситуации; ребенок проявляет любознательность, склонен наблюдать; обладает элементарными представлениями об окружающем; может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями.

Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; оказывать взаимопощь; познавательные – умение воспринимать информацию;выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные – умение осуществлять действия по заданному правилу; умение выполнять инструкции взрослого; личностные – умение оценивать свои действия, самооценка.

Используемое оборудование для педагога:

слайдовая презентация «Медведь» 

краски (гуашь)

кисти с жесткой щетиной

бумага тонированная с силуэтом медведя

шапочки для медведей

тарелочки под краску

Используемое оборудование для детей: ватманы А4, столы, стульчики, гуашь, кисти с жесткой щетиной, влажные салфетки.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Этап 1. Вводная часть, мотивация (2мин)

Цель: создание игровой мотивации детей на последующую деятельность.

Цель: принятие игровой мотивации.

В.(воспитатель)

Добрый день, ребята! А у нас сегодня гость из леса, отгадайте кто это:

Кто позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге? 
(Медведь)

В:Правильно, молодцы (Появляется игрушка- медведь).

Но какой-то он грустный. Давайте спросим, почему?

- Мишка, почему ты грустишь?

В: (прикладывает игрушку к уху) Мишка говорит,  грустит он из-за того, что наступают холода, и ему пора ложиться спать.

В: Ребята, а вы  знаете, почему медведю надо ложиться спать?

Дети входят в зал, садятся на стульчики.

Слушают воспитателя, высказывают предположения.

Дети рассматривают медведя, радуются, здороваются.

Дети спрашивают медведя, вместе с воспитателем.

Дети высказывают предположения.

Этап 2. Основная часть (12 мин)

Презентация «Мишка»

Это медведь (1 слайд)

Медведь живет в лесу.(2 слайд)

Летом медведи питаются ягодами, корнями, клубнями, грибами, орехами и желудями. Ещё мишки очень любят мёд. Поэтому их называют сладкоежками. (3 слайд)

Зимой медведь спит в берлоге. Всю зиму! Осенью ложится спать и просыпается только весной, когда растает снег. Говорят, так: впадает в зимнюю спячку. Все медведи должны зимой спать, потому что кушать в лесу зимой нечего.(4 слайд)

Еще у него длинные острые когти, благодаря которым он умеет лазать по деревьям. (5 слад)

Шерсть у медведя густая. Ему в такой шубе очень тепло. Шерсть у медведя коричневая, но чаще говорят — бурая. Поэтому его так и называют — бурый медведь.(6 слайд)

Заинтересовываются, смотрят на экран, слушают воспитателя.

В: Теперь мне все понятно! Осень закончилась, наступила зима. Ребята, а какие признаки зимы вы знаете?

-становится холоднее;

-небо стало серым;

-выпал снег;

-деревья и кустарники сбросили листья;

- птицы улетают в теплые края.

Высказывают предположения, рассуждают, называют признаки зимы.

В: Какие вы умницы, все о зиме знаете. А мишке все равно не весело! Давайте с ним немножко поиграем?

Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу»

Раз, два, три, четыре, пять, Вышли пальчики гулять. Этот пальчик гриб искал, Этот пальчик чистить стал, Этот резал, этот ел, Ну а этот лишь глядел.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

В: Дети, посмотрите, а мишка все равно грустит. Я   знаю, как поднять ему настроение. Предлагаю нарисовать медвежат – друзей, предлагаю нарисовать шубу методом тычка.

Предложить детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками.  Затем произвольными тычками  закрашивать поверхность внутри контура медведя. Теперь, немножко подождем, когда высохнет шуба, что бы нарисовать глазки и носик мишке.

В: А пока краска сохнет, мы поиграем. Выходите из-за своих столов.

Физкультминутка "Медведь"

Медведь по лесу бродит, От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мёд

И в рот к себе кладёт. Облизывает лапу Сластёна косолапый,

А пчёлы налетают,

Медведя прогоняют.

А пчёлы жалят мишку:

«Не ешь наш мёд, воришка». Бредёт лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу.

Ложится, засыпает

И пчёлок вспоминает.

Дети сначала обводят  контур медведя пальцем, затем выполняют тычки  кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и  сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения.

Показывают медведя, идут в развалочку

"Достаем" мед рукой и кладут в рот.

«Отмахиваются» от пчел .

Щипают за нос и щеки.

Идут в перевалочку.

Ложимся, засыпаем.

Этап 3. Рефлексия, итог (2 мин)

Цель: подведение итогов, организация рефлексии.

Цель: самооценка детьми своей деятельности.

Когда рисунки закончены все вместе любуются полученным результатом.

Дети рассматривают рисунки, любуются ими.

Мишка благодарит вас за работу и спрашивает понравилось ли вам у него в лесу? Что запомнилось вам больше всего?

Мишка предлагает взять нам наши работы и показать друзьям.

Давайте поблагодарим мишку за увлекательное путешествие.

Слушают, отвечают на вопросы. Высказывают свои мнения по поводу того, что было интересно, что они узнали.

Дети благодарят мишку.

Информационные ресурсы:

Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу. Источникhttps://www.babyblog.ru/user/id981829/120125 © BabyBlog.ru

Физкультминутка «Медведь» Источник: https://www.babyblog.ru/user/id981829/120125 ©BabyBlog.ru

Картинки для презентации (6 слайдов) https://go.mail.ru/search_images?sbmt=1508869628118&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C+

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278945-konspekt-nod-mishka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки