- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие для младших классов: активизация познания и речи
КОУ ОО « Крутовская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ОВЗ»
Коррекционно – развивающее занятие в 4 классе
Тема
« Коррекция недостатков умственной деятельности
и развития мышления»
подготовила учитель коррекционного класса:
Голубятникова Татьяна Анатольевна
Тема: « Коррекция недостатков умственной деятельности и развития мышления»
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся
Задачи: развитие логического мышления, памяти, речи;
концентрация внимания, эмоционально- волевой сферы;
развивать умение сравнивать, обобщать;
формировать положительно –эмоциональную реакцию учащихся на результаты труда.
Оборудование:
Рисунок на ватмане « Ошибки художника»
Карточки с буквами;
Загадки на карточках;
Доска, магниты.
Ход занятия.
Организационное начало.
- Дорогие наши ребята! Сегодня у нас в школе необычный день. У нас сегодня гости. И я надеюсь, что им сегодня в нашей школе понравится, а вы сумеете показать свои знания и умения.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- К нам на занятие пришла необычная гостья – красавица. Впрочем, она попросила вас догадаться самим, выполнив правильно задание.
- Зачеркните, повторяющие попарно, буквы.
ОЛОДАПРВТЗЛВКПТИРМКД
- Назовите буквы, которые не имеют пары.
ЗИМА
- Так как же зовут нашу гостью? А почему я назвала ее красавицей? (вывешивается картина зимнего пейзажа с ошибками художника)
- Один мальчику, очень старался и изобразил зиму так……
-Посмотрите, действительно, это зима……
- А что здесь не так? Какие ошибки допустил мальчик? ( береза с листьями, идет дождь, медведь не спит, в озере купаются люди, ….)
- Зима пришла и просит помощи у вас. Исправить ошибки неопытного художника, а для этого мы должны помочь ей справиться с заданиями, при выполнении которых мы продолжим работу по развитию наших эмоционально – волевых процессов через умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы и обобщать действия.
Во время работ мы постараемся быть добрыми, сообразительными и конечно же внимательными.
Развитие слухового восприятия.
- Наша гостья просит послушать стихотворение и назвать признаки зимы.
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд не кину.
Метет и кружится пурга,
Горят сугробы серебром,
Трещат морозы за окном,
Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимо.
На лыжах мчимся мы с горы.
Нам ветер дует в спины.
Нет веселее той поры!
Вы….Узнаете зиму???
-О каких признаках зимы говорится в стихотворении?
-Назовите их.
-Какое время года бывает перед зимой?
-После зимы что наступает?
-Что можно делать летом на улице, а зимой нельзя?
4. Развитие зрительной памяти.
- Зима хочет загадать вам загадку.
Он все время занят делом, он не может зря идти.
Он идет и красит белым, все что видит на пути. (снег)
Закружила зима снежинки в хороводе. Хотят они к вам в тетради попасть. Для этого внимательно смотрите и запоминайте их.
( дети запоминают графический набор снежинок в течение 1 минуты, количество снежинок 6)
_ а теперь ребята, постарайтесь зарисовать снежинки к себе в тетрадь.
( после работы открывается набор снежинок, и дети сами видят свои результаты)
- Молодцы, вы исправили первую ошибку – идет снег зимой, а не дождь.
Развитие сенсомоторики.
- Рассыпала Лукерья серебряные перья.
Закружила, замела, стала улица бела. (Метель)
- А метель то стелется по земле поземкой. То взлетит вверх снежной пылью, то опустится вниз, то затанцуется в хороводе вальса.
- И получите следующее задание.
-Нарисуйте метель двумя руками, используя длинные и короткие петельки.
Зарядка для глаз и развитие пространственной ориентировки. ( Дети глазами следят за кончиком указки)
- Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открыли, наконец,
Зарядка кончилась, ты молодец!
- Ребята, мы еще помогли исправить ошибку.
7. Графический диктант.
Без зубов ,без рук.
Щиплет и кусает
За уши и нос хватает. (Мороз)
- Ребята предлагаю выполнить следующее задание, слушайте внимательно и выполняйте старательно.
3 клетки вправо…
1 клетка вверх…
1 клетка вправо…
3 клетки вверх…
1 клетка вправо…
3 клетки вниз…
1 клетка вправо…
1 клетка вниз…
3 вправо…
1 клетка вниз…
3 клетки влево...
1 клетка вниз…
1 клетка влево…
3 клетки вниз…
1 влево…
3 вверх…
1 влево…
1 вверх…
3 влево…
1 вверх
- Итак, смотрим, что у нас получилось. ( снежинка)
- Молодцы, вы исправили еще одну ошибку.
8. Восстановление порядка действий.
- Был сперва водой, потом стал прочным мостком. ( лед)
- Ребята восстановите, что было сначала, а что потом.
( Карточки с деталями снеговика, разложить по порядку)
9. Подведение итогов.
- Вы прекрасно справились с заданиями и исправили ошибки. Посмотрите на картинку. Теперь мы видим действительно настоящую зиму.
Закончите предложения ( на интерактивной доске)
Зимой холодно, а летом….
Зимой идет снег, а летом….
Зимой снег землю покрывает, а весной…
Река покрыта льдом потому что. ….
Зимой можно играть в снежки, а летом….
- Ну вот и все… Наши вопросы подошли к концу. А значит, пора подвести итоги.
Что вам понравилось на занятие.
Что хотели бы повторить. Какие вопросы остались нерешенными.
А теперь посмотрите в окно, вот она зима, улыбается вам, говорит всем, СПАСИБО… растите добрыми и радуйте своих родителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279825-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.