- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по трудовому обучению «Изготовление крышки табурета»
Дата проведения: 18.10.2017
Тема: Практическое повторение.Тема урока: Изготовление крышки табурета.
Цели урока:
Образовательная:
Систематизировать ЗУН по теме урока
Формировать умения ориентироваться в тех. карте.
Способствовать формированию навыков работы с инструментом.
Познакомиться учащихся со способом и правилами выпиливания крышки табурета.
Коррекционная-развивающая:
Способствовать развитию внимательности, наблюдательности, практического мышления.
Способствовать развитию умения сопоставлять, анализировать и применять в практики изученный материал.
Коррекция памяти учащихся, устной и диалогической речи. Применение практических знаний, развитие мелкой моторики.
Воспитательная:
Привитие навыков аккуратного выполнения работы, привитие навыков, самостоятельности и взаимопомощи. Чувства ответственности за соблюдением техники безопасности.
Оборудования молоток верстак тех.карта заготовки карандаш линейка угольник.
Ход урока.
I. Организационная часть урока (2 мин)
Приветствия учителя, контроль посещения.
-Здравствуйте!!! Садитесь
-проверка готовности учащихся.
Учитель: У вас к уроку на верстаках должны находиться карандаш, лобзик, линейка, тех.карта. заготовка, тетрадь.
Учитель: Дежурные на уроке Чернов и Шаяхметов после окончания занятия вы должны будете убрать рабочие места. Инструменты положить на свои места и доложить об окончании уборки преподавателю хорошо.
Учитель: На этом уроке мы с вами продолжим изготавливать наше изделия. (какое изделия мы делаем?) ответ учеников (табурет) правильно. Обретем навык по изготовлению крышки табурета. Будем работать с инструментами с технологической картой. Узнаем, где применяется выпиливание в жизни. И в конце урока мы с вами попытаемся разобраться, хорошо ли вы усвоили тему.
Но прежде чем приступить, к новой теме давайте мы с вами повторим дом.задания
II. Актуализация прежних знаний.
Учитель: И так давайте мы с вами вспомним, что мы проходили на прошлых уроках?
Ученик : Мы делали детали для будущего изделия, что за изделия мы делаем (табурет)
Учитель: А какие детали мы с вами сделали?
Ученик : Ножку от табурета и про ножку. (Правильно молодец)
Учитель: А каким инструментом мы с вами изготавливали ножку и про ножку.
Ученики: Пилой, лобзиком, шкуркой, рашпилем, напильником, линейкой, карандашом угольником. Молодцы
И так ребята я убедился в том, что вы выполнили и запомнили домашняя задания хорошо.
III. Объяснения нового материала (10 мин)
Учитель: И сегодня на уроке мы с вами продолжим изготавливать детали для табурета и тема урока изготовления крышки для табурета. И запишем тему урока (изготовления крышки для табурета.)
Табуреты – это стулья без спинок или короткие лавки для одного человека. Первым табуретом считается деревянный чурбан. Изготавливали его из дуба или березы. На чурбане сидеть было удобно, но перетаскивать его было тяжело. Чтобы сделать легче пень, его середину потачивали. Именно так у табуретов появилась «талия», за которую очень удобно было брать.
(Слайд чурбана)№1
Выпускается табурет мягкий, жесткий с сидением круглой, квадратной или прямоугольных форм. (Слайд)№2
В Москве есть памятник табурету, он представляет собой трехметровую табуретку, которая в ночное время очень красиво подсвечивается фонарями.(Слайд) №3
Учитель: И так давайте с вами рассмотрим два вида стула в качестве образца.
Учитель: А как вы думайте, что мы здесь видим, какие детали, и какие мы свами выполнили детали, и каким инструментом? И Что нам не хватает?
Ученики: (ножки, про ножку, царгу, крышка) …молодцы.
Учитель: И так а в домашних условиях где можно применить эти все перечисленные вами инструменты. Ученики: Ожидаемый ответ учеников…………………
Техника выполнения крышки табурета технологическая карта
1) Перед тем как приступить к работе, нужно выбрать заготовку, и инструмент.
2) По заданным размером начертить крышку табурета.
3) Заготовка должна плотно лежать на верстачной доске.
4)Выпиливаем крышку табурета.
5) Обработка кромок табурета .
6) Зашкуривание крышки табурета.
Техника безопасности при выполнении операций .
Надеть спецодежду и прибрать волосы.
Работать можно только с исправным инструментом.
Перед началом работы нужно проверить инструмент.
Запрещается класть инструмент на край стола, чтобы избежать ранение ног падающим инструментом.
Движение инструментом должно осуществляется в направлении от себя;
Запрещается упирать обработанный материал в любой участок тела;
Передавать режущий инструмент разрешается только ручкой вперед;
Запрещается класть инструмент на край стола, чтобы избежать ранение ног падающим инструментом.
Офтальмотренинг (12-15). Упражнение для глаз: «Часики» (имитируем глазами часы-ходики), «Небо - земля» (посмотреть на небо, а потом на землю (пол)).
IV Практическая часть урока
У вас на рабочих местах лежат технологические карты, инструменты, заготовки, с чем мы будем сегодня работать.
ФИЗМИНУТКА 20- 25 (минута)
V. подведения итогов.
Проверка качества работы и оценивания изделия.
- Какое изделия вы делайте?
- Какие операции вы выполнили?
- Какими инструментами вы работали?
- Как вы думайте, какие ошибки вы допустили?
Дополнительные вопросы на случай, если останется время.
«Инструменты для изготовления гнезд в ножках табурета»
Каждый вопрос имеет одно или несколько правильных ответов. Выберите правильный и подчеркните.
1. Укажите, какой инструмент применяется при выдалбливании гнезда в ножки табурета?
- Рубанок
- Долото
- Ножовка
- Киянок.
2. Гнезда в ножках табурета размечают с помощью:
- Долота и рубанка
- Стамески и киянки
- Ножовки и киянки
- Угольника и рейсмусы
3. Каким инструментом разрешено работать?
- Исправным и хорошо заточенным
- Долотом с расколотой ручкой
- Ножовкой со сломанными зубьями
- Не заточенной стамеской.
«Разметочный инструмент»
Ответьте на вопросы, подчеркнув в каждом правильный ответ.
1. Какой разметочный инструмент имеет угол 90?
- Ярунок
- Малка
- Угольник
- Линейка
2. Какой разметочный инструмент необходим для разметки гнезд в ножках табурета?
- Линейка, угольник, рейсмус.
- Долото, линейка, киянок.
- Киянок, линейка, рулетка.
- Ярунок, стамеска, рубанок.
3. К разметочным инструментам относятся:
- Рубанок
- Стамеска
- Долото
- Линейка
4. Разметку гнезд в ножках табурета производят :
- Рубанком
- Долотом
- Рейсмусом
- Ножовкой.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок в 9 классе
на тему:
«Изготовление крышки табурета».
Провел:Гараев И.Ф.
учитель трудового обучения
Дата проведения: 18.10.2017г
г. Менделеевск 2017 г.
Самоанализ открытого урока.
Тема: Изготовление крышки табурета
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Систематизировать ЗУН. Формировать умения ориентироваться в тех. карте.
Способствовать формированию навыков работы с инструментом. Познакомиться учащихся со способом и правилами выпиливания крышки табурета.
При планировании урока были учтены характерные особенности учащихся данного класса по их физическим и психологическим возможностям обучения.
В классе обучается 5 человек.
По сформированности трудовых навыков Миронов В. Чернов С. Шаяхметов Д. Шарифуллин Г. относятся к I уровню.
Шамсутдинов Р. относится к III уровню.
Основной задачей урока была образовательная, направленная на ознакомление со
способами и приемами работы с инструментами.
В начале урока был проведен опрос. В результате опроса было выявлено, что учащиеся с повторением домашнего задания справились.
В процессе объяснения нового материала были показаны рабочие приемы при выполнении крышки табурета. После показа каждый учащийся на своем рабочем месте следуя инструкции учителя и соблюдая ТБ выполняют донное изделия .
Так же было проведен инструктаж по организации рабочего места, повторение правил техники безопасности при работе с инструментами. Применялись здоровьесберегающие технологии: офтальмотренинг и физкультминутка.
На уроке каждый учащийся был снабжен необходимыми для данной работы инструментами и заготовками. Показ рабочих приемов осуществлялся с помощью показа на практике.
Осуществлялась межпредметная связь с уроками русского языка, математики, истории.
На уроке были поставлены и выполнялись коррекционные задачи по развитию памяти, мышления, речи, вниманию и развитию мелкой моторики рук.
Учащиеся работали с интересом, были активны на протяжении всего урока.
Знания, умения и навыки, приобретенные учащимися будут и в дальнейшем применяться и совершенствоваться на уроках трудового обучения. Данная тема урока необходима будет им в своей дальнейшей жизни.
Поставленные цели на уроки достигнуты.
Тех. Карта.
№ | Этапы обработки | Графическое изображения | Инструменты |
1 | Перед тем как приступить к работе, нужно выбрать заготовку, и инструмент. | Фанера, карандаш, лобзик, напильник, угольник, шкурка, верстак. | |
2 | По заданным размером начертить крышку табурета. | 250х250 | Угольник, карандаш, верстак. |
3 | Выпиливаем крышку табурета. | Лобзик ,верстак. | |
4 | Обработка кромок табурета . | Напильник, верстак. | |
5 | Зашкуривание крышки табурета. | Шкурка, верстак. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279883-konspekt-uroka-po-trudovomu-obucheniju-izgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.