- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем бабушке Федоре
Конспект образовательной деятельности
по познавательному развитию
Тема «Поможем бабушке Федоре»
Для детей младшей группы
Воспитатель
МДОАУ «Ёлочка»
Петухова Н.А.
Конспект ОД на тему: «Посуда»
Цель:
Закреплять умение различать и называть основные цвета и сравнивать две группы предметов.
Задачи:
-Закреплять умение различать и называть цвета;
-Продолжать формировать умение сравнивать две группы предметов, обозначать результат сравнения словами « один», «много», «большой», «маленький»;
-Продолжаем знакомить детей с понятием посуда;
-Закреплять умение наносить клей на детали и наклеивать их на лист, прижимая салфеткой;
-Формировать умение сочувствовать и помогать другим.
Материал:
Кружки двух цветов, разные по величине; разносы двух цветов; кастрюльки с крышками на каждого ребёнка; тарелки на каждого ребёнка; дорожки три шт.; клей, салфетки, ватман.
Ход ОД
Вводно- организационный этап:
Дети стоят в кругу приветствуют друг друга. Входит бабушка Федора, плачет.
Воспитатель: Что случилось? Почему вы плачете?
Федора: У меня вся посуда разбежалась. Как же мне быть, кто же мне поможет?
Актуализация:
Воспитатель: Дети давайте поможем бабушке Федоре отыскать её посуду.
Дети: Да. А поможет нам вот эта дорожка. Какого она цвета? (ответ детей)
Воспитатель: А давайте пройдём по зелёной дорожке и посмотрим, что дальше будет. Идем друг за другом, не толкаемся.
Закрепление пройденного материала:
Игра «Соберём кружечки»
На столе расставлены кружки красные (большие) и синие (маленькие).
Выяснив с детьми, какого цвета и размера кружки, нужно их расставить на разносы (по цветам). Дети выполняют задание.
Федора: Какие молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Пойдемте дальше. Какого цвета эта дорожка? Идем друг за другом не толкаемся. Посмотрите, что это? (ответ детей)
Игра «Подбери крышку к кастрюле»
Воспитатель с детьми рассматривают кастрюли. Какого цвета? А одинаковые они по размеру или нет? ( Выясняем путем накладывания друг на друга) Кастрюльки растеряли свои крышечки . Давайте подберем к каждой кастрюльке крышку. Она должна быть того же цвета, что и кастрюлька.
Федора: Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Пойдем дальше, по какой дорожке, какого цвета (ответ детей).
Дети посмотрите, здесь есть два шкафчика, для посуды, но они пустые, потому, что все тарелочки разбежались. Как вы думаете, где должны стоять тарелочки? (ответ детей) Давайте мы с вами уберем тарелочки в шкафчик. Но с начало мы с вами поиграем
Динамическая пауза:
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Посуду моет наш Антошка.
(Потирают ладошки друг о друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан,
(Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
И закрыл покрепче кран.
(Выполняют имитирующее движение)
Игра «Расставь тарелки в шкафчик»
На столе разложены тарелки (большие и маленькие) и разные по цвету.
Воспитатель: Какого цвета тарелочка? (ответы детей)
Одинаковые у нас тарелочки? (ответы детей)
Посмотрите, у меня есть два шкафчика. Они одинаковые? (Ответ детей)
В маленьком шкафчике будут стоять маленькие тарелочки, а в большом шкафчике большие тарелочки.
Практическая работа:
А сейчас мы с вами возьмем клей, намажем одну сторону тарелочки клеем и приклеим ее в шкафчик. Прижмем тарелочку салфеткой (показ воспитателя).
Дети выполняют задание (Молодцы все справились). А теперь вытрем ручки влажными салфетками.
Заключительный этап. Рефлексия.
Федора:Какие вы дети молодцы, помогли мне найти и кружечки и кастрюли и тарелки. Спасибо вам.
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!
Дети, а чем мы сегодня с вами занимались? (ответы детей)
В какие игры играли? (ответы детей)
Дети, а как же можно назвать одним словом кружку, кастрюлю, тарелку (ответ детей).
Вам понравилось помогать бабушке Федоре? (ответы детей)
Самоанализ образовательной деятельности по теме «Поможем бабушке Федоре»
Цель:
Закреплять умение различать и называть основные цвета и сравнивать две группы предметов.
Задачи:
-Закреплять умение различать и называть цвета;
-Продолжать формировать умение сравнивать две группы предметов, обозначать результат сравнения словами « один», «много», «большой», «маленький»;
-Продолжаем знакомить детей с понятием посуда;
-Закреплять умение наносить клей на детали и наклеивать их на лист, прижимая салфеткой;
-Формировать умение сочувствовать и помогать другим.
Форма занятия: групповая
Занятие построено по технологии игрового обучения, а так же были использованы технологии проблемного обучения, здоровьесберегающих технологии. Использование современных технологий позволяет повышать мотивацию детей к образовательному процессу. Образовательная деятельность была выстроена оптимально: содержание, методы и приемы соответствуют поставленной цели, возрасту детей, требованиям программы.
В ходе деятельности были использованы интеграции следующих образовательных областей:
Социально - коммуникативное развитие (сопереживание герою, желание помочь)
Познавательное развитие (закрепление цвета, величины, обобщающее значение о посуде)
Физическое развитие (пальчиковая гимнастика, хождение по дорожке)
Речевое развитие (обогащение словаря, развитие речевой активности)
Художественно - эстетическое развитие (аппликация)
Использовались методы и приемы:
Словесный
Наглядный
Игровой
Практический
Использованный комплекс методов и приемов, позволил повысить результативность – освоение детьми выбранной темы.
Выбранные методы и приемы соответствовали возрасту детей и были подобраны с учетом их индивидуальных особенностей.
Технология построения образовательной деятельности с точки зрения деятельностного подхода состоит из нескольких аспектов.
Организационный момент проходит с целью переключения внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляции интереса к ней, создания эмоционального настроя.
Исходя, из технологии проблемного обучения, во вводной части деятельности использовала сюрпризный момент: «Приход бабушки Федоры». Была создана проблемная ситуация с цельюпереключения внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя.
В основной части были использованы:
Дидактические игры «Соберём кружечки», «Подбери крышечку», «Расставь тарелочки», пальчиковая игра «Посуда», аппликация «Наклей тарелочки в шкафчик».
В заключительной части дети вместе с Федорой подвели итоги образовательной деятельности. Этапы образовательной деятельности были взаимосвязаны и последовательны. Смена заданий не давала возможности детям отвлекаться и уставать. Дети не переутомились, им было интересно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280414-pomozhem-babushke-fedore


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.