Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2017

Технологическая карта урока математики «Порядок выполнения действий. Скобки». 2 класс

Витязева Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики для 2 класса по теме «Порядок выполнения действий. Скобки» поможет педагогу провести занятие в соответствии с ФГОС НОО. Материал направлен на формирование у учащихся базовых представлений о числовых выражениях, их значениях и правилах вычислений. На уроке школьники научатся правильно определять порядок арифметических действий в выражениях со скобками и без них, отработают этот навык на практических заданиях. Разработка включает четко сформулированные педагогические и учебные цели, этапы урока, универсальные учебные действия и виды деятельности. Готовый конспект с упражнениями позволяет системно развивать вычислительные навыки и логическое мышление у второклассников.

Содержимое разработки

Урок математики. 2 класс. Порядок выполнения действий. Скобки.

Цели:педагогическая. создание условий для формирования представлений о понятиях «выражение», «числовые выражения», «значения выражения»; ученическая:овладеют понятиями«выражение», «числовые выражения», «значения выражения», способом определения порядка действий в выражениях.

Универсальные учебные действия (метапредметные):личностные:самоопределение, смыслообразование; регулятивные:различать способ и результат действия, познавательные:строить речевое высказывание в устной и письменной форме; коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Образовательные цифровые ресурсы: электронное приложение к учебнику Математика М.И. Моро.

Ход урока

Этап урока, цель.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия.

I Организационный момент.

Проверка готовности учащихся , эмоцио-нальный настрой на урок.

Ну-ка, проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Всё в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка…

Проверили? Вот здорово!

К уроку всё готово!

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, осознанно входят в пространство учебной деятельности.

Личностные: Осознанное вхождение в пространство учебной деятельности; самоопределение; смыслообразование.

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; самостоятельное выделение и формулирование познава-тельной цели; поиск и выделение необходимой информации; структуриро-вание знаний; осознанное произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: целеполагание как постано-вка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; планирование; саморегу-ляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодоле-нию препятствий.

Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений; планиро-вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

IIАктуализация опорных знаний. Целепологание.

Актуализация соот-ветствующих мысли-тельных операций и познавательных про-цессов. Мотивирова-ние учащихся к проб-ному учебному действию и его

самостоятельное осуществление

Состав чисел.

13- это 6 и …, 13 – это 5 и …

15 – это 7 и … 15 – это 9 и …

12 – это 4 и … 12 – это 3 и …

Вычислите удобным способом

7 + 8 + 3 +2 18 + 11 + 2 + 9

6 + 2 + 8 + 4 17 + 5 + 5 +3

Логические задачи

Очищая лесную полянку от мусора 2 В класс собрал мусора больше, чем 2 А класс, но меньше, чем 2 Б . Какой класс собрал мусора больше? (2Б)

ответы детей

предлагают удобный способ решения

IIIОткрытие нового знания.

В коммуникативной форме обдумывается проект будущих учебных действий : выбирают способ достижения цели, строят план действий, прогнозируют результат.

Запишите примеры: 8 – 3 + 4, 8 – (3 + 4).

Решите их. Что вы заметили?

Почему результаты получились разные? (Разный порядок действий)

- Чему мы должны научиться сегодня? Определите цель нашего урока.

Как же обозначить порядок действий? Проблема! Чему мы будем сегодня учиться на уроке. (Определять порядок действия в примерах)

Итак, как же мы будем обозначать порядок действий?

Вы предлагаете разные варианты оформления порядка действий и если каждый будет пользоваться своими обозначениями, остальные поймут, как вы решали? Математика давно договорились и используют для этого скобки ().

Откройте учебник на стр. 38.

Работа по правилу.

Вывод: действия, записанные в скобках, выполняют в первую очередь.

Физминутка

получились разные ответы

решать примеры со скобками

учащиеся предлагают свои варианты

Личностные:смыслообразование; нравст-венно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необходимой информации; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные:познавательная инициатива; волевая саморегуляция.

Коммуникативные: выражение своих мыс-лей с достаточной полнотой и точностью; достижение договорённостей и согласо-вание общего решения; учёт разных мнений; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

IVПервичное закрепление и повторение пройденного.

Выявление границ применимости нового знания, а также уровня овладения ранее полученными знаниями.

Задание № 1 на электронном приложении к уроку.

Задание № 1 в учебнике на стр. 38 с объяснением на доске.

Самостоятельная работа .

Выполните вычисления только в тех

случаях, где порядок выполнения действий определён верно. (Задание на с. 39 под красной чертой)

Решение задачи № 5 стр. 39.

Составление к ней обратных задач.

Самостоятельное решение задачи

№ 6 с последующей проверкой.

- Прежде чем решить сдачу выполните к ней чертёж.

работают с

объясняют порядок выполнения действий в примерах №1

самостоятельная работа с последующей проверкой

составляют обратные задачи

самостоятельно решают задачу

Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логичес-кой цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: выражение своих мыс-лей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений , координирование в сотрудничестве разных позиций; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, постановка вопросов.

V Итог урока. Рефлексия.

фиксирование нового содержания, рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цель перед собой поставили?

- Достигли ли поставленной цели? Объясните свою позицию.

- Оцените свою собственную работу.

Соотносят цель учебной деятельности и её результаты.

Личностные:самооценка на основе крите-рия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Познавательные:рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

VI Домашнее задание

С. 38 №2,3, с. 39 № 5

обсуждают и согласовывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280552-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-porj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки