- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по окружающему миру «Запомните, детки, таблетки не конфетки»
Технологическая карта
по окружающему миру
Тема: «Запомните, детки, таблетки-не конфетки»
Группа: Подготовительная группа «Рябинки»
Цель: уточнить представления детей о лекарственных препаратах.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать чувство ответственности за свое здоровье;
-объяснить опасность, которые могут вызвать таблетки;
Развивающие:
-развивать внимание, речь, память;
-закрепить знания о лекарственных средствах и препаратах;
Образовательные:
-активизировать словарь детей по теме: «болезнь и здоровье»
-продолжать учить различать полезные и вредные продукты
Оснащение занятия: карточки с изображением вредных и полезных продуктов, аптечка, бинт, лейкопластырь, зеленка.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы |
Мотивационно-проблемный | «Знают взрослые и детки: Если кто то заболеет, Чтоб поправиться скорее. Но красивые таблетки В разноцветной оболочке – Это вовсе не конфетки, Помните сынок и дочка! Наши умные ребятки Не возьмут таблетку в рот. Это ведь не шоколадка, Не пироженное, не мед. Хоть порой напоминают Они сладости на вид, Но лекарства принимают Если что то заболит.» -Ребята, я принесла сегодня к вам на занятие чемоданчик, и хочу, чтобы вы догадались, что это за чемодан такой? -а что в нем находится? -правильно. А вы когда-нибудь пили лекарства? -а при каких обстоятельствах вы их пили? | Слушают воспитателя -это медицинский чемоданчик(аптечка) -лекарства -да -когда болели | На ковре вокруг воспитателя Сидят полукругом на стульчиках | Чтение худ. литературы. Сюрпризный момент. Вопросы |
Деятельностный | Вы, конечно же, знаете, что если человек заболел, он обращается к врачу. Врач осматривает больного и выписывает ему лекарства: микстуры, мази, порошки или таблетки. Лекарства помогают больным побороть болезнь. -Давайте посмотрим, что лежит у нас в аптечке. (Подзывает первого ребенка к себе) -Скажи что это такое? -а для чего нам нужен бинт? -правильно. (Подзывает второго ребенка к себе) -А это что такое? -для чего нам нужен лейкопластырь? -да, верно! (Подзывает третьего ребенка к себе) -а что же это такое? -в каких целях мы используем зеленку? -хорошо! Еще у меня в аптечке есть таблетки, одни таблетки белые, а другие таблетки покрыты твердой цветной оболочкой – они немного похожи на конфеты. (Ситуация) -представьте, что бабушка заболела и начала принимать лекарства. И однажды она случайно уронила на пол таблетку. И вы нашли эту таблетку. Что вы будете с ней делать? -Эту таблетку надо будет поднять и обязательно отдать или бабушке или взрослому. И взрослые сами решат, что с ней делать. Но скорей всего они ее выкинут, потому что за то время, которое таблетка пролежала на полу, она уже наверняка подцепила множество микробов. От нее не будет уже пользы, а будет только вред. В каждой таблетки находится ядовитое вещество . Доза ядовитого вещества в таблетки очень мала, но взрослому человеку хватает ее чтоб справиться с болезнью. А для маленького ребенка такое количество может оказаться опасным для здоровья. Дети гораздо меньше взрослого и по весу и по росту, поэтому у него по другому работают внутренние органы, и по другому происходит обмен веществ. Запомните самое важное правило: «Если вы нашли таблетку, даже очень красивую и на вид она будет похожа на конфету-ни в коем случае нельзя ее есть». Физ.минутка: «Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем отдыхать! Спинку бодро разогнули, Ручки кверху потянули! Раз и два, присесть и встать, Раз и два вперед нагнуться, Раз и два назад прогнуться. Вот и стали мы сильней, Здоровей и веселей» Таблетки, витамины и другие лекарства должны храниться в специальном ящике-аптечке(показать еще раз). Дети никогда не должны трогать аптечку и тем более доставать от туда лекарства. Если что-то у вас заболит или вы поранились, обязательно скажите взрослому, после чего взрослый сам решит что лучше сделать: дать таблетку, обработать рану или помазать мазью. Даже если вы решили поиграть в больницу и чтобы «вылечить» свою любимую куклу-не берите настоящие лекарства-лучше всего это вырезать таблетки из бумаги, слепить их из пластилина. Или попросить у мамы что б она в магазине игрушек купила вам «набор для доктора». Игра: «Вредные и полезные продукты» Сейчас мы с вами поиграем в игру «Вредные и полезные продукты» -Скажите, какие полезные продукты вы знаете? -А какие вредные продукты вы знаете? -хорошо..теперь давайте пройдем к столу и поиграем. А сейчас попробуйте отгадать загадку: «Для здоровья необходимы Нам полезные….(витамины)» Витамины, которые прописывает врач, тоже немного похожи на разноцветные конфеты. Но если лекарственные таблетки горькие и неприятные на вкус, то витамины-могут показаться вам вкусными. Они тоже относятся к лекарственным препаратам. Их можно принимать только по назначению врача. Причем не более 1-2 драже в день. Если не хотите причинить вред своему здоровью, никогда не сыпьте в рот горсти витаминов. Это тоже в своем роде лекарства. «Знают взрослые и детки: Если кто то заболеет, Чтоб поправиться скорее. Но красивые таблетки В разноцветной оболочке – Это вовсе не конфетки, Помните сынок и дочка! Наши умные ребятки Не возьмут таблетку в рот. Это ведь не шоколадка, Не пироженное, не мед. Хоть порой напоминают Они сладости на вид, Но лекарства принимают Если что то заболит.» | Слушают воспитателя. -это бинт. -перематывать рану -это лейкопластырь -чтобы заклеить маленькую рану. -это зеленка -чтобы обработать рану. Слушают воспитателя. -предлагают свои варианты ответов Слушают воспитателя. Повторяют движения за воспитателем Слушают воспитателя -перечисляют название продуктов -перечисляют название продуктов (дети играют в игру) -Витамины Слушают воспитателя | Сидят полукругом возле воспитателя Подходят по одному к воспитателю Сидят полукругом возле воспитателя На ковре стоят кругом Сидят на стульчиках Стоят около столов Сидят на стульчиках | Разъяснение Вопросы. Упражнение. Оценка педагога. Вопросы. Упражнение. Пояснение. Объяснение. Рассказ. Показ действий. Объяснение. Показ действий. Пояснение. Вопросы Чтение худ. литературы. Объяснение Чтение худ. литературы |
Рефлексивный | -Что сегодня вы узнали на занятии? -Какие мы можем сделать выводы по нашей теме? -Что вам понравилось больше всего? (Раздает по одной витаминки каждому ребенку) | Отвечают на вопросы. (кушают витаминки) | Сидят на стульчиках | Вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280615-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-okruzhaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.