- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Весна пришла-радость принесла»
Тема “Весна пришла – радость принесла”
1. Программное содержание:
Учить детей составлять рассказ по картинкам “Весна наступила”.
Закрепить знания о насекомых. Закрепить знания детей о перелетных птицах и зимующих птицах. Закрепить знание детей о диких животных и их детенышах.
Закрепить навыки рисования кистью, красками. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство доброты.
2. Методы и приемы:
Словесные: беседа, объяснение, пояснение.
Практические: упражнения, дидактические игры, физкультминутка, пальчиковая гимнастиа.
Наглядные: рассматривание картинок из серии “Весна наступила, насекомые, перелетные птицы, дикие животные”.
3. Предварительная работа.
Беседа по картинкам “Весна наступила”, беседа о диких животных и их детенышах, беседа о перелетных и зимующих птицах, беседа о насекомых, рисование вне занятий.
4. Материал:
Сюжетных картинки “Весна наступила”, насекомые, птицы, дикие животные, альбомы, акварельные краски, стаканчики для воды, кисточки, подставки.
1. Ход образовательной деятельности.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Весна.
- После какого времени года наступает весна?
- Весна наступает после зимы.
- Назовите признаки весны?
- Тает снег, на деревьях распускаются листочки, прилетают птицы, просыпаются насекомые, звери выводят потомство.
- Назовите весенние месяца?
- Март, апрель, май.
Ребята рассмотрите картинки и расставьте их в нужной последовательности. Объясните, почему вы так решили?
- С наступлением весны прилетают птицы? Как называются они одним словом?
- Перелетные.
- Назовите перелетных птиц? (Соловей, ласточка, скворец, грач, стриж, кукушка, жаворонок)
А сейчас поиграем в игру “Четвертый лишний”.
Ворона, воробей, стриж, голубь.
Ласточка, скворец, синица, грач.
Сорока, дятел, клест, чайка.
Жаворонок, кукушка, ворона, соловей.
Аист, утка, сова, журавль.
Весной некоторые животные просыпаются после зимней спячки и выводят детенышей. Назовите животных?
Медведь, еж.
Мы с вами поиграем в игру “У кого, кто?”
У лисы - лисенок
У зайца - зайчонок
У волка - волчонок
У белки - бельчонок
У медведя - медвежонок
У ежа - ежонок
У лося - лосенок
У оленя - оленёнок.
Физкультминутка “Бабочка”
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище влево, вправо)
Больше спать не захотел, (туловище назад, вперед)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянутся)
Взвился вверх и полетел (руки вверху, вправо и влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется (покружиться)
Весеннее солнце светит так ласково и тепло, что из своих укрытий вылетают и выползают насекомые.
Каких насекомых вы знаете? (муравей, пчела, оса, бабочка, шмель, жук и т.д.)
Поиграем в игру “Закончи предложение”
Пчела собирает (нектар)
Жук грызет (кору)
Божья коровка ползет по (листу)
Бабочка летает над (цветком)
Божья коровка поедает (тлю)
Муравей строит (муравейник)
Кузнечик стрекочет в (траве)
Ребята, в народе говорят, весна пришла – радость принесла.
А какую радость вам принесла весна?
Вот это вы нарисуете в своих рисунках (продуктивное деятельность детей).
А сейчас подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика “Дружные детки”.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
Наших пальцев ровно десять.
- А теперь ребята давайте поговорим о том, какую вам радость принесла весна. Расскажите об этом с помощью своих рисунков.
Литература
1. Л.Е. Кыласова “Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста. – Волгоград, 2012г.”
2. Т.Г. Казакова. Развивайте у дошкольников творчество. – Москва, 1984г.
3. В.И. Ковалько. Азбука физкультминуток для дошкольников. – Москва, 2011г.
4. Т.В. Калинина, С.В. Николаева. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. – Волгоград, 2012г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280931-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.