Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2017

Технологическая карта урока Программирование ветвлений 10 класс

Усеинов Дауд Сеитягьяевич
учитель информатики
Технологическая карта урока Программирование ветвлений 10 класс, углубленный уровень

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 7 имени Героя Советского Союза

Ермолаева Василия Антоновича города Крымска

муниципального образования Крымский район

Конспект урока

Класс: 10

Предмет: Информатика

Тема: «Программирование ветвлений. Практическая работа: использование ветвлений».

Образовательная технология: личностно-ориентированные технологии, информационно-комуникативные технологии, использование материалов единой коллекции ЦОР

Учитель: Усеинов Дауд Сеитягьяевич

Класс:10

Раздел программы: Алгаритмизация и программирование.

Тема:Программирование ветвлений. Практическая работа: использование ветвлений.

Цели урока: Познакомить учащихся с условным оператором и его применением при составлении программ на языке программирования Pascal.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале;

Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности обучающихся, познавательный интерес, умение анализировать, обобщать, сравнивать, синтезировать знания, полученные на других предметах и своей профессиональной деятельности. 

Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики, воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности, прививать чувство прекрасного.

Технологии: Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие

Формы урока: фронтальная, групповая, индивидаульная работа учащихся

Межпредметные связи: математика, экономика

Формируемые компетентности:

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Предметные:

Владение стандартными приемами написания на алгоритмическом языке программы для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций программирования и отладки таких программ.

Знать: способы записи логических операций.

Уметь: записывать логические выражения в структуре программы.

Метапредметные (познавательные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД):

сформировать логическое мышление, умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль.

•Регулятивные УУД: 

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

• Коммуникативные УУД: 

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- владеть информационной культурой.

• Познавательные УУД: 

- ориентироваться в учебнике, на информационном носителе;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Основные понятия: алгоритм, программа, алгоритм с ветвлением, линейный алгоритм, операторы языка программирования Pascal

Материально-техническое обеспечение урока

Pascal АВС;

презентация «Ветвления на Паскале»;

проектор, экран.

Технические средства обучения

ПК учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся

Литература: учебник «Информатика» Поляков К.Ю., Еремин Е.А. 10 класс (углубленный уровень).

Длительность урока: 40 минут.

Место проведения урока: кабинет информатики.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный этап

Здравствуйте!

На предыдущих уроках мы изучили операторы, с помощью которых научились составлять алгоритмы и решать задачи с использованием линейных алгоритмов. Сегодня мы вспомним, что такое алгоритм, линейный алгоритм, операторы Pascal, условие и соответствующие определения, важные элементы блок-схемы.

Проверка присутствующих на уроке.

Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Регулятивные: волевая саморегуляция

2. Актуализация знаний

Для начала давайте немного освежим в памяти то, что было изучено на прошлом уроке

1. Как записывается заголовок программы на Паскале?

2. Как записывается раздел описания переменных?

3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?

4. Как записывается оператор присваивания?

5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?



Program (name)

Var

Целые и вещественные

:=

Read (readln), write (writeln)

Личностные: действия смыслообразования

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализ ситуации, формулирование проблемы.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Для того чтобы учащиеся сами смогли сформулировать тему урока, с ними проводится следующая беседа.

На экран выводится программа:

Vara,b,c,D,x1,x2:real;

      Begin

             Writeln (‘Введите числа a, b и с’);

             Readln (a,b,c);

             D:=sqr(b)-4*a*c;

             x1:=(-b+sqrt(D))/(2*a);

             x2:=(-b-sqrt(D))/(2*a);

             Writeln ( ‘x1=’,x1;1, ‘x2=’,x2);

            Readkey;

        End.

Посмотрите на программу и скажите какую математическую задачу решает данная программа?

Верно. В каком случае программа не будет работать?

А что, по вашему мнению, нужно изменить в программе, чтобы она работала при любых числах a, b, c?

Вы, сами о том не подозревая, только что обозначили тему нашего сегодняшнего урока. И темой сегодняшнего урока будет: «Программирование разветвляющихся алгоритмов».

Программа находит корни квадратного уравнения.

Когда дискриминант <0, нет решений, программа выдаст ошибку.

Нужно, чтобы программа выбирала решение в зависимости от дискриминанта, т.е от условия.

Учащиеся записывают тему

Регулятивные: планирование, прогнозирование результата

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные: выдвижение гипотезы

4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Объяснение нового материала сопровождается показом презентации.

Форма организации действий, при которых в зависимости от выполнения некоторого условия происходит одна или другая последовательность действий, называетсяветвлением.

На языке программирования Pascal ветвление кодируется с использованием условного оператора ifthenelse.

1) Полная форма

if <условие> then <оператор 1> else <оператор 2>;

2) Неполная форма

if <условие> then <оператор>;

Операторы 1 и 2 могут быть простыми или составными.

Если условие принимает значение true (истина), то выполняется оператор 1, если – false (ложь), то оператор 2.

Физкультминутка для глаз.

Давайте вычислим, что получится в результате выполнения следующих фрагментов программ:

1) a:=5; b:=3;

if (a>b) then d:=a else d:=b;

2) a:=-7;

b:=6;

if (a>b) then d:=a else d:=b;

3) a:=6; b:=8;

d:=3;

if (a>b) then d:=a else

begin

d:=b;

d:=d-a;

end;

Давайте попробуем вместе решить следующую задачу:

Ввести число. Если оно неотрицательно, разделить на 2, иначе умножить на 4

Для начала построим блок-схему

А теперь попробуйте сами составить текст программы.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Учащиеся слушают объяснение, конспектируют материал в свои рабочие тетради.

Учащиеся отвечают на вопрос

Ответ:5

Ответ:6

Ответ:2

Учащиеся сами составляют текст программы

programzada4a;

var

a: integer;

begin

write('Vvedite a: ');

readln(a);

if a >= 0 then

a := a / 2

else

a := a * 4;

writeln(‘a = ', a);

end.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, формулирование проблемы.

5.Закрепление пройденного материала

(Практическая работа)

Практическая работа № 10 «Программирование ветвящихся алгоритмов» 

1. Составить и набрать программу на компьютере нахождения корней квадратного уравнения (КВ_УР).
2. Решить следующие квадратные уравнения и показать учителю их решения:

1. 3х2 -10х +1=0
2. 0,5х2+2х — 4=0
3. 4х2 + х — 6=0
4. 2х2 + 3х +8=0
5. х2 +4 =0
6. 5х2 -8х = 0
7. 1,5х2-0,6х – 4,8 = 0
8. -2х2+4х – 8 = 0
9. 9х2+4х -7 = 0
10. 0,1х2- 9 = 0

Ответы занесите в тетрадь для практических работ.

3. Переделайте программу КВ_УР таким образом, чтобы в ней учитывался случай, когда D=0 и уравнение имеет один корень. Проверить для уравнений:
1. x2-6x+9=0 и 2. 6,25×2 +5x+1=0
4. Закрыть программу.

Выполнениепрактической работы № 10 «Программирование ветвящихся алгоритмов»  за компьютером и запись результатов в тетрадь для практических работ.

Регулятивные УУД:

умение использовать полученные знания на практике

Познавательные УУД:

развитие познавательной активности

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Ответы к практической работе:
№ Х1 Х2
1 3,230139 0,1031947
2 1,464102 -5,464102
3 1,106107 -1,356107
4 Корней нет
5 Корней нет
6 1,6 0
7 2 -1,6
8 Корней нет
9 0,6872614 -1,131706
10 9,486833 -9,486833
Оценивание:
1. За простое воспроизведение (набор программы) без проверки оценка «3»
2. За проверку работы программы на примерах, представленных учителем оценка «4»
3. За решение всех заданий и дополнительное изменение программы для случая D=0, оценка «5»

Предоставляют на проверку тексты программы и результаты её работы.

Личностные:анализ информации

Коммуникативные:умение выражать свои мысли

Регулятивные:самоконтроль, оценивание качества и уровня усвоения знаний.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Поставьте себе оценку:

если нет ошибок или сами ее исправили – «5»;

с одной ошибкой справился с помощью учителя – «4»;

исправили ошибку совместно с учителем – «3»;

не набрал программу –«2».

Выставление оценок.

Выставление учащимися оценок в соответствии с критериями оценивания выполненной работы.

Регулятивные:самоконтроль, оценивание качества и уровня усвоения знаний.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности

8. Домашнее задание

Составить и решить задачу с использованием условного оператора.

Запись домашнего задания.

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Регулятивные:волевая саморегуляция

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280992-tehnologicheskaja-karta-uroka-programmirovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки