- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности «Экология и человек»
Способствовать усвоению знаний о правилах поведения в природе и умению выполнять их.
Продолжать формирование системы знаний о положительном и отрицательном влиянии человека на природу.
Конспект образовательной деятельности «Экология и человек»
Программное содержание:
Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха и воды.
Способствовать усвоению знаний о правилах поведения в природе и умению выполнять их.
Продолжать формирование системы знаний о положительном и отрицательном влиянии человека на природу.
Прививать у детей умение слушать педагога, принимать поставленную задачу, выслушивать товарищей и дополнять их ответы.
Умение обозначать проблемы и находить пути их решения.
Воспитывать осознанное, деятельное отношение к природе, желание охранять ее, защищать и оказывать посильную помощь.
Предварительная работа: дидактическая игра «Кто, чем питается», «Кто, где живет и почему?», чтение рассказов «Разноцветная речка», «Речку обидели», изготовление фильтров.
Материал: панно «Лес», фильтры, видеокассета, фотографии нашей речки, экологические знаки и правила, вода из речки и озера, нефть, перья.
Ход занятия.
На столе в зале лежит конверт внутри видеокассета.
Дети вместе с воспитателем читают от кого послание, а затем смотрят кассету.
Здравствуйте мои юные друзья.
Узнала я, что вы любите природу, и решила рассказать о том, как мы жили в нашем лесу, и что случилось с нами. Когда-то наш лес был веселым, таинственным. Мы любили гулять с медвежатами, не боясь опасности. Зимой лес был загадочный, как сказка. Белый снег на солнце переливался всеми цветами радуги. Деревья стояли в белоснежном наряде. В морозные дни в лесу тихо. Но эта тишина обманчива. На снегу видны следы зверей, птиц. Не все птицы улетают на юг. Остаются зимовать те, кому не страшны сибирские морозы – это щеглы, синички, красногрудые снегири.
Но вот ярче стало светить солнце, растаял снег, наступила долгожданная весна. Лес становился звонким от пенья птиц. Распускались первые цветы. У лесных обитателей рождалось потомство. А их родителям прибавилось больше хлопот в поисках пищи. Летний лес – это целая кладовая для зверей. Выросли грибы и созрели ягоды. Пестрым цветным ковром покрылись луга. Среди этого изобилия трав много лекарственных растений, которыми лечились и мы. Большинство их служили кормом для насекомых, птиц и зверей.
Отзвенело стоголосое лето. Наступила осень. Деревья меняли свой зеленый наряд на золотой. Бывало, идешь по лесу с медвежатами, а под лапами ковер из желтых листьев и только слышно его шуршание.
Как хорошо и беззаботно было в нашем лесу. Всем хватало в нем место и большому лосю и маленькой полевке. Казалось, что так будет всегда. Но пришли нефтяники и начались наши беды. Они посчитали себя хозяевами на нашей земле. Нефтяники стали рубить лес, качать нефть, губить природу.
Недалеко от леса построили город, выросли фабрики, заводы. Они то и стали нашими врагами. Зловещие клубы дыма окутали все небо. Трудно стало дышать в нашем лесу. Заводы и фабрики сбрасывают в реку свои отходы. Из-за аварий на нефтепроводах нефть также часто попадает в реки и озера. Вода стала мертвой. Стали погибать рыбы, птицы, звери. Вокруг города и в лесу горы мусора. Часто причиной лесных пожаров является все тот же человек. Не многим обитателям леса удалось спастись от всех этих бед. И мы просим о помощи. Спасите нас! Защитите нас!
Вот какое грустное послание. Да, действительно, с каждым годом на нашей планете все больше и больше становится таких лесов и рек. Люди не задумываются над тем, что губят окружающую среду вместе с тем и наносят большой вред своему здоровью.
- Ребята, мы с вами осенью ходили в лес, вспомните и расскажите, как он выглядел?
А сейчас мы с вами отправимся в лес на экскурсию.
Вывешивается панно с лесом.
- Ребята, подумайте и скажите, почему не видно в этом лесу зверей, птиц, насекомых?
- Что нужно сделать, для того чтобы оживить лес?
- Какой вред приносит мусор жителям леса? Бумага разлагается в земле от2до 3 лет. Пакет от150 до 200 лет. Жестяная банка от 15 до 20 лет. Стекло до 1000 лет.
Дети убирают мусор. А теперь я предлагаю вам оживить наш лес. Дети приклеивают животных на панно.
- Для чего в лесу нужны насекомые, птицы, звери?
Вот и ожил наш лес.
Ребята, на кассете мы видели, что недалеко от леса стали строить город заводами и фабриками, а как вы думаете, каким стал от этого воздух в лесу и в самом городе?
Давайте поиграем в такую игру «Польза и вред». Для этого вы должны встать в круг. Я вам даю мяч, а вы должны ее передавать рядом стоящему и рассказать о том, какую пользу приносят заводы и фабрики людям. Отвечать вы должны полным ответом, чтобы всем было понятно ваше мнение.
- А теперь расскажите, какой вред приносят они природе?
- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы заводы и фабрики не загрязняли окружающую среду?
- Ребята, скажите пожалуйста, как называется река, которая протекает около нашего поселка?
Давайте посмотрим, как выглядят ее берега.
- Что вы видите на фотографиях?
Люди приходят отдохнуть и за собой оставляют горы мусора.
- У меня есть вода, которую я набрала из нашей реки. Посмотрите и скажите, какая она?
- Смогут ли нормально жить в этой воде рыбы, птицы и насекомые?
С каждым годом в нашей реке все меньше и меньше становиться рыбы, реже прилетают птицы. Дети рассматривают иллюстрации, как погибла рыба.
- Ребята, что нужно сделать, чтобы очистить эту воду?
- С помощью чего это можно сделать?
Для этого найдите свои фильтры.
Опыт. Очистить воду при помощи разных фильтров.
- Какая стала вода?
- Как вы думаете, смогут сейчас жить в такой воде водные обитатели?
Вывод: значит для того, чтобы хорошо им жилось, вода должна быть чистой.
А вот эта вода набрана с озера, которая находится недалеко от нашего поселка.
- Чем она пахнет?
Ребята, мы видели на кассете птиц, которые попали в воду с нефтью.
- Что произойдет с птицей, попавшей в нефтяное пятно?
- Как вы думаете, смогут смыть птицы нефть с перьев? Давайте проверим.
Опыт: дети макают перья в воду с нефтью.
- Что стало с перьями? Давайте попробуем их смыть в воде.
- Смогли мы с помощью воды их отмыть?
Вывод: значит, птицы, попавшие в воду с нефтью больше не смогут летать. И от этого они погибают.
- Ребята, как вы думаете, сможем ли мы жить без природы?
- А природа без нас?
Ребята, мы с вами оживили лес, очистили воду, но что надо еще сделать, чтобы люди снова не превратили его в свалку мусора?
- А что вы сами можете сделать, чтобы спасти наши леса и реки? Как мы можем помочь медвежатам и медведице? Давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать в природе. У меня на столе лежат значки обозначающие эти правила. Каждый из выберет тот значок, который соответствует этому правилу и расскажет что обозначает. Маленькие значки дети вывешивают на панно, а большие отправляют в лес медведице, чтобы она со своими медвежатами развесили в лесу. Люди будут видеть их и соблюдать. А чтобы не только вы знали их, но и взрослые и дети нашего детского сада мы так же знаки развесим на 1 этаже.
Ребята, многие люди тоже задумались, как спасти нашу планету. Собрались ученые все вместе и решили создать книгу, которую назвали красной. Что это за книга мы узнаем на следующем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281036-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-jekologi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.