- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока ИЗО «Акация серебристая»
ФГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №625»
Автор: Кочуренко Дарья Владимировна
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 2
Технологическая карта урока
Тема | Рисование по представлению ветки акации серебристой |
Цели | Оформить рисунок к 8 марта |
Задачи | Образовательные: Познакомить детей с акацией серебристой; отработать графические умения и навыки рисовать от общего к деталям. Развивающие: Развивать наблюдательность; расширению кругозора: пространственного и творческого воображения, через беседу и практическую работу. Воспитательные: Воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней; прививать аккуратность. |
Тип урока | Уроки изучения нового учебного материала; |
Оборудование | Электронная доска, презентация, гуашь, альбом, кисти, карандаши., ватные диски и палочки, образец учителя. |
Планируемые результаты | ||
Предметные: познакомятся с техникой грунтовки листа, научатся рисовать элементы изображения, используя приемы примакивания кистью и тычка. | Метапредметные: Познавательные:научатся высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, строить осознанные и произвольные высказывания в устной форме. Регулятивные: научатся планировать необходимые действия, операции, действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивают свои достижения Коммуникативные:овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы. | Личностные: получат мотивацию к учебной и творческой деятельности, будут сориентированы на эстетическое восприятие красоты родной природы. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Быть должны всегда в порядке: Перед тем как начать давайте вспомним основные правила, которые нужно соблюдать на уроке. Учитывая эти критерии я буду выставлять вам оценки на уроке. | Готовятся к уроку. Выходят к доске, записывают четыре критерия: Тишина Порядок Аккуратность Гармоничность |
Введение в тему урока | Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною... Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала.. -Ребята, кто знает о чём это стихотворение? -Верно, давайте вспомним с чем у нас ассоциируется весна? (Слайд 1) -Весна - это чудесное время года, природа празднует завершение зимы, пробуждение. А что мы празднуем в весенние месяцы? (Слайд 2) -Что обычно дарят на праздники? Ребята рассмотрите изображения на картинках. Что на них изображено? Кто знает название этих растений? Это мимозы- недотроги. (Слайд 3) Настоящая мимоза- растение тропическое, в наших краях её можно увидеть только в оранжереях. -Ребята, кто знает, что такое оранжерея? Это утеплённое помещение для выращивания растений. Далеко не все растения выдерживают наш суровый климат. В тропических областях земного шара насчитывается около 300 видов различных мимоз. Самый известный вид – мимоза стыдливая или мимоза-недотрога. Её родиной считается Бразилия. Мимоза стыдливая – невысокий кустарник, достигающий 40-50 см. Это очень необычное растение, его листья способны к движению, при любом внешнем раздражении: ударе, прикосновении, даже при лёгком ударе ветра. Перистые листья мимозы при прикосновении к ним складываются попарно, а при более сильном раздражении опускается и черенок. Будто она стесняется нас или может обижается и прячется от нас. (Слайд 4) Весной и летом появляются маленькие розово-фиолетовые цветочки, в виде шаровидных соцветий. - Кто знает, как называются это растение? (Слайд 5) - У него есть научное название – акация серебристая. Все хорошо знают и любят это чудесное растение, которое привозят к нам с юга ранней весной. Красивые, душистые золотисто-жёлтые ветви ее давно стали символом весны в наших морозных краях. Акация серебристая является родственницей мимозе. Они относятся к семейству бобовых. Род акаций насчитывает около 500 видов. Акация серебристая – это большое красивое вечнозелёное дерево с раскидистой кроной, покрытой ярко- жёлтыми шаровидными соцветиями. В 1852 году акция серебристая впервые была посажена на Кавказе, на ферме близ Кутаиси. Постепенно она прижилась и разрослась по всему черноморскому побережью. | - О весне. - С теплом, прилётом птиц, таяньем снега, проталинами, с тем что оживает природа, птицы поют, появляются почти на деревьях… - 8 марта, День космонавтики, Пасху, День весны и труда, День Победы. - Букеты -Цветы. Предположения детей. Предположения детей. Ответы детей. |
Формулировка целей и задач урока | Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Правильно, но сначала нам нужно провести исследовательскую работу. Изучить особенности этого растения. | - Рисовать веточку акации серебристой. |
Изучение нового материала | Давайте внимательно посмотрим на два растения с которыми мы с вами познакомились сегодня на уроке. Как мы уже знаем они являются родственниками. Так как они родственники, мы наверняка сможем найти родство между ними. Посмотрите внимательно на них и скажите, есть ли у них общие черты. (Слайд 6) | - Веточки тонкие, шаровидные соцветия, листочки небольшие овальной формы, расположены на веточке с двух сторон как у папоротника. |
Физминутка | Наши красные цветки Открывают лепестки. (Разжать пальцы.) Ветерок чуть дышит Лепестки колышет. (Пошевелить пальчиками) Наши красные цветки Закрывают лепестки. (Пальцы сжать в кулачок) Головой качают, Тихо засыпают. (Покачивание кулачками) | Повторяют движения за учителем |
Подготовка к художественной деятельности | На доску вывешивается образец учителя. Последовательность выполнения работы: Вспомнить о правильном композиционном размещении рисунка веточки на листе: по центру, сверху и снизу одинаковое расстояние (вспоминаем о критерии «Гармоничность») Сделать лёгкую зарисовку веточки карандашом. (Слайд 7) Загрунтовать поверхность листа: взять ватный диск, смочить водой и нанести на поверхность листа. Затем ватный диск смазать краской и загрунтовать поверхность листа нежно- голубым цветом. (Слайд 8) Дать время высохнуть листу. Рисуем веточку, листья на веточке располагаем с помощью примакивания, цветки в виде точек можно изобразить при помощи ватных палочек. (Слайд 9-12) | Рассматривают, слушают инструкции учителя, проверяют учебные принадлежности. |
Практическая деятельность | Учащиеся соблюдая последовательность линейного рисунка и работы с красками выполняют задание. Сравнивают с образцом. | Выполняют работу, ещё раз проговаривая критерий который важен при работе с красками - «Аккуратность» |
Подведение итогов урока | Что нового вы узнали на уроке? Каким хитростям научились? Вспомните пожалуйста о каких критериях оценки мы с вами говорили на уроке, и подумайте все ли они соблюдены. | Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу на уроке по четырём критериям. Устраивают выставку работ на стенде «Наше творчество» Убирают рабочее место. Критерий оценки – «Порядок» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281057-tehnologicheskaja-karta-uroka-izo-akacija-ser
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.