- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока
Разработка урока - повторения русского языка в 5 классе
«Предложение»
Шарифуллина Г. А.
Учитель русского языка и литературы
Нижнешитцинская ООШ
Цели урока:
Образовательная – повторение, систематизация знаний
по предложению, контроль за усвоением знаний и умений.
Развивающая – развитие навыков, умений по разбору по членам предложения.
Воспитательная – воспитание любви, бережного отношения
к книгам.
4. Коммуникативная – развитие речи учащихся.
Оборудование: учебник 5 кл. «Русский язык» Т.А. Ладыженская и др.,
высказывания о книге, книги К.Г.Паустовского,
М.М.Пришвина, тестовые задания, ноутбук,
презентация.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.
Ход урока:
I. Организационный момент урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день, потому что
к нам на урок пришли гости. И мы рады им, да ведь, ребята? Что мы будем делать?
- Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
- Хорошо, ребята. Скажите, пожалуйста, о чём же будет разговор
на уроке?
- О книгах.
II. Синтаксическая пятиминутка.
- Да, ребята, сегодня мы будем повторять о предложении, заодно и говорить о книгах. Начнём с синтаксической пятиминутки. (Два ученика разбирают
на доске предложения, подчёркивают члены предложения).
В пещере этой лежат книги.
Пушкин всегда жил в окружении книг, и к книгам поэт относился очень бережно.
III. Актуализация прежних знаний. Фронтальный опрос.
-Ребята, вы должны были подготовить ответы на вопросы.
а) Что такое предложение?
б) Какими бывают предложения по цели высказывания?
в) Какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения?
г) Назовите второстепенные члены предложения.
д) Что знаете о сложных предложениях?
-Молодцы, ребята!
IV. Совершенствование умений и навыков.
-Следующий этап урока - игра «Угадай члены предложения». Вы должны угадать тот или иной член предложения. Внимательно рассмотрите данные предложения с пропусками и постарайтесь найти правильный ответ.
раздает нам книги.
- источник знаний.
Я интересную книгу.
В школьной библиотеке Рушания Ахматгаяновна.
Мы очень любим А.С.Пушкина.
Определение подчёркиваем линией.
на уроке русского языка мы повторяем о предложении.
-Хорошо. Запишем эти предложения в тетрадь и подчеркнём угаданные члены предложения.
-А теперь вспомним и повторим синтаксический разбор сложного предложения. Эту работу мы уже почти выполнили в начале урока во время синтаксической пятиминутки. Устно разберём несколько предложений.
Витя и Костя объявили ребятам, что будут собирать классную библиотеку.
Книга рассказывает нам о жизни, и она развивает в нас чувство красоты.
V. Физкультминутка
-Работаем по учебнику. Упражнение 232. Читаем задание:
разберите предложения, объясните знаки препинания.
Письменно выполняем.
-Ребята, вы любите читать книги? Вы должны были написать об этом небольшие рассказы, выучить наизусть стихи, подобрать пословицы. Вам слово. (Ученики читают свои работы. Беседа о книге.)
VI. Выполнение тренировочных заданий и упражнений.
Игра «Конструктор».
Из данных простых предложений составьте сложные
а) Сегодня ко мне придёт товарищ. Его я давно не видел.
б) Я вернул в библиотеку книги. Их я уже прочитал.
в) С детских лет мы дружим с книгой. Она помогает нам узнать и понять окружающий мир и самих себя.
Теперь проведём в игру «А дальше что?» (решаем кроссворд). А решив кроссворд, мы расшифруем следующее задание.
1. Какой член предложения обозначает время, место, способ действия? (обстоятельство)
2. Главный член предложения. (подлежащее)
3. Я мечтаю о зиме. Каким членом предложения является слово мечтаю? (сказуемое)
4. Допиши пословицу: … - мать учения. (повторение)
5. В конце какого предложения ставится ! ? (восклицательное)
6. Как называются предложения, в которых имеются и главные, и второстепенные члены предложения? (распространенные)
7. Какой член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей? (дополнение)
8. Как называется предложение, в котором содержится вопрос? (вопросительное)
9. Знак препинания. (точка)
10. Второстепенный член предложения ? (определение)
11. Источник знаний. (книга)
12. Какое предложение состоит из двух или нескольких простых предложений? (сложное)
-Молодцы. Итак, ребята, вы, наверное, расшифровали то спрятанное слово, которое является следующим новым заданием.
Тестирование по теме «Предложение».
-Внимательно рассмотрите задания и выполните тест. Потом ваши ответы сверим по презентации. Там будут ключи к заданиям.
VII. Подведение итогов.
-Что нового узнали на уроке? Что показалось сложным для усвоения? Понравился ли вам урок? Прошу заполнить карточки (карточка эмоционального состояния).
VIII. Домашнее задание – написать сочинение – миниатюру о книге.
-Молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке. Ваши ответы я оценю.
Тест.
Главное слово в словосочетании интереснаякнига?
а) интересная
б) книга
Основа предложения в предложении Ученики весь шкаф заполнили книгами?
а) ученики заполнили
б) шкаф заполнили
3. ПредложениеНекоторые книги были уже
старенькие
а) простое
б) сложное
4. ПредложениеКатя ждала, что брат принесет
её любимую книгу
а) простое
б) сложное
5. Союз и связывает в предложении Учительница
прочитала нам сказки и рассказы.
а) однородные члены предложения
б) простые предложения
Ответы
1. б)
2. а)
3. а)
4. б)
5. а)
Карточка эмоционального состояния
Дата
Заполните карточку значками:
Ο – да, Δ – нет, * - затрудняюсь ответить.
На уроке мне было интересно | |
Я чувствовал (а) себя комфортно | |
Я чувствовал (а) свою значимость на уроке | |
Я был(а) успешен (успешна) | |
Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281104-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.