- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающей ситуации (комплексного занятия)
МАДОУ «Центр развития ребенка – Д/с 144»
Конспект развивающей ситуации
(комплексного занятия)
Вторая младшая группа
Выполнила работу
воспитатель: Баранова Н.А.
Г. Пермь
2017 г.
Цель:1. Развитие произвольного внимания, логического мышления при отгадывании загадок, решение проблемной ситуации, использование символов, развитие связной речи и интонационную выразительность речи.
2. Самостоятельно использовать в своей речи прилагательные, глаголы, существительные для характеристики героев сказки. Использовать навыки конструирования при постройке теремка.
3. Развивать эмоциональное восприятие.
Предварительная работа: За два дня до занятия прослушать в записи русскую народную сказку «Теремок». Рассмотреть с детьми иллюстрации выполненные к сказке «Теремок». Обратить внимание на окраску животных (серый волк, рыжая лиса, серенький зайка и т.д.) Чтение потешек, стихов, загадок о животных.
Оснащение:большой конструктор «Строитель» (для постройки теремка), шкатулка – сундучок, разноцветные геометрические фигуры.
Ход игры: Воспитатель показывает детям шкатулку. Объясняет откуда она взялась.
Воспитатель. - Дети нам эту шкатулку прислал Мишка. Давайте, посмотрим, что в волшебной шкатулке. (Достаются цветные кружочки, квадратики, треугольники и картинка с изображением «теремка».
- А теперь давайте вспомним кто первым пришел в теремок?
Воспитатель достает квадрат зеленого цвета и загадывает загадку:
Выпучив глаза сидит
По – французки говорит
По – блошьи прыгает
По – человечьи плавает.
Правильно, это лягушка – квакушка. А как вы догадались, что это лягушка? Как разговаривает лягушка в сказке? (ква – ква – ква). Какие слова говорит лягушка в сказке (дети говорят слова из сказки).
Затем достается маленький квадрат серого цвета. Загадка о мышке:
Серенькая маленькая
В норке живет
И семечки грызет.
Правильно, это мышка – норушка, а почему ее зовут мышкой -норушкой? (ответы детей произношение звука ПИ - ПИИ).
Показывается треугольник красного цвета.
Вы догадались кто был еще героем сказки? (ответы детей). Воспитатель загадывает загадку:
Рыжая плутовка
В огороды ходит
Курочек ловит.
Правильно, это лисичка – сестричка.
Следующий большой серый квадрат достает один из детей. Дети пытаются угадать следующего героя по описательному рассказу воспитателя. (ответы детей, произношение звука У - УУУ).
Правильно, это волчок – серый бочок.
Затем другой ребенок достает последнюю фигуру, круг коричневого цвета. Дети называют последнего героя мишку косолапого.
Воспитатель предлагает физкульт - минутку в виде игры «Мишка косолапый …».
Молодцы, все у вас получается отлично. (Игра повторяется 2 – 3 раза) Присаживайтесь. Сейчас мы с вами всех героев расставим по местам.
Дети вместе с воспитателем называю героев сказки по порядку:
- мышка – норушка.
- лягушка – квакушка.
- лисичка – сестричка.
- волчок – серый бочок.
- медведь косолапый.
Вот сейчас в нашей сказке все в порядке. Можем приступать к строительству теремка (дети берут строительный материал и выбирают нужные детали для постройки домика зверюшкам).
Вся работа сопровождается веселой русской – народной музыкой.
После окончания работы звери празднуют новоселье. После занятия переход к сюжетно – ролевой игре.
Использованная литература:
- сборник русских народных сказок (издательство «Русич»).
- минусовка русских народных детских песенок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281263-konspekt-razvivajuschej-situacii-kompleksnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.