Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2017

Урок "Согласная буква З. Звуки [ з, з’ ]"

Потапенко Галина Андреевна
учитель начальных классов
Цель: познакомить с новыми согласными звуками [ з, з’ ] и новыми буквами З, з.
Задачи:
Образовательные:
формировать представление о звуках [ з, з’ ] , как о твёрдом звонком согласном звуке и мягком звонком согласном звуке;
учить отличать звуки [ з, з’ ] и буквы З, з от других звуков и букв;
учить читать слоги, слова, текст с новой буквой;
Развивающие:
развивать фонематический слух и речь, внимание и память, логическое мышление, познавательный интерес;
Воспитательные:
воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Содержимое разработки

Согласная буква З. Звуки [ з, з’ ]

Цель:познакомить с новыми согласными звуками [ з, з’ ] и новыми  буквами З, з.

Задачи:

Образовательные:

формировать представление о звуках [ з, з’ ] , как о твёрдом звонком согласном звуке и мягком звонком согласном звуке;

учить отличать звуки [ з, з’ ] и буквы З, з от других звуков и букв;

учить читать слоги, слова, текст с новой буквой;

Развивающие:

развивать фонематический слух и речь, внимание и память, логическое мышление, познавательный интерес;

Воспитательные:

воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Планируемые результаты.

Предметные.

Выделять звуки [ з, з’ ] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста.

Метапредметные.

Понимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Воспринимать учебное задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Личностные.

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

- С каким настроением вы пришли на урок?

-Я надеюсь, вам всем будет интересно и увлекательно на уроке

II. Постановка целей и определение темы урока

На интерактивной доске появляется слайд с животными (змея, заяц, зонт, зубр) 1 слайд

-Какая картинка лишняя? (зонт)

-А теперь произнесите эти слова и подумайте, что общего в эти словах?(звук [з].

На интерактивной доске появляется фотография зебры. 2 слайд

-А теперь давайте произнесём слово «зебра»

-Какой первый звук вы слышите? (звук [з’])

-С какими новыми звуками мы сегодня будем работать? (со звуками [з], [з’].)

(Учитель подводит детей к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

-Как вы думаете какая тема нашего урока? (звуки [ з, з’ ])

-Чему мы сегодня будем учиться?(писать слова с буквой з, читать слова со звуками [з], [з’].)

III. Работа по теме урока

1. Знакомство со звуками [з] и [ з‘].

-Как поют комарики? (З-з-з-з)

- Охарактеризуйте этот звук.(согласный, твёрдый, звонкий)

- Отгадайте загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима.)

-Какой первый звук мы слышим в этом слове?

-Охарактеризуйте его.

Вывод.Согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.

-Откройте «Азбуку» на стр. 91. Что нарисовано в красной рамке? (Змей, звонок)

-Выделите новые звуки в этих словах.

-Давайте поставим ударение в этих словах, разделим их на слоги.

2.Физминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

3. Знакомство с буквами З,з

-На что похожа буква З?

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.

С.Маршак

По белому полю

В туман и снега

Бредут потихоньку

Бараньи рога.

Е. Тарлапан

-Давайте напишем в прописях строчную букву з на с.9

(Учитель комментирует написание строчной буквы «з»)

- Начинаем писать букву з немного ниже верхней линии, ведем ручку с большим наклоном на закругление у верхней линии. От нее делаем закругление, ведем ручку влево и, не доводя до нижней линии, переходим к начертанию округленной петли, выходящей за нижнюю линию. Петля пересекается с прямой на нижней линии.

-Прочитайте слоги в красной рамочке на с. 91 «Азбуки» и напишите их в прописях на стр. 9-10.

-Прочитайте с доски: аз, за, оз, зо, из, зи, зин, Зина, зима, заноза, зип, вози, мимоза, зер, зерно, мази, узелок.(хором)

4. Физминутка

-Прочитайте слова на с.91

(длинные слова следует читать плавно, по слогам)

-Сколько может быть слогов в слове?

На интерактивной доске слайд с иллюстрацией «Зоопарк». 3 слайд

-Как вы можете озаглавить картинку?

-Кто из вас был в зоопарке?

-Давайте с вами прочитаем рассказ «В зоопарке» на с.91 и подумаем, почему этот рассказ так называется.

-Что интересного вы узнали о змеях?

-Кто живет в аквариуме?(слайд сома и налима) 4 слайд

-Как зимуют змеи?

-Что дети узнали о жизни животных зимой?

(Повторное чтение текста и ответы на вопросы.)

-А теперь самостоятельно задайте вопросы по этому тексту друг другу.

-Давайте рассмотрим иллюстрацию на стр.92

-Какой отрывок из текста изобразил художник?

-Прочитатайте текст на с.92 и продолжите его (Работа в парах)

IV. Подведение итогов.

-Вспомните какие цели мы сегодня поставили на уроке?

- С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?

V. Рефлексия

- Кто доволен своей работой поднимите зелёные сигнальные карточки, у кого на уроке возникли трудности – поднимите красные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281533-urok-soglasnaja-bukva-z-zvuki--z-z-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки