- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация «Шубка для Зайки»
Конспект открытого занятия по художественно – эстетическому развитию.
Аппликация «Шубка для Зайки»
Цель:освоить нетрадиционный метод аппликации.
Задачи.Знания. Закрепить представления о диких животных. Познакомить с новыми техниками выполнения изображения из нетрадиционных материаловc использованием ниток, ваты. Закреплять представления о сезонных изменениях.
Действия. Упражнять в умении изображать диких животных, передавая особенности их внешнего вида. Упражнять в умении работать с клеем, бросовым материалом (вата, нитки), развивать познавательные интересы, творческие способности детей, мелкую и общую моторику. Развивать двигательную активность.
Отношения. Воспитывать у детей доброе отношение к животным, художественный вкус, терпение, внимание, наблюдательность, творческое воображение, фантазию. Воспитывать у детей умение доброжелательно общаться друг с другом. Воспитывать нравственные качества воспитанников: сострадание, желание прийти на помощь.
Материалы и оборудование: Картина «Осень» клей – карандаш 8шт., салфетки на столы 8 шт., салфетки для рук, листы картона с наклеенными шаблонами из бумаги зайца серого цвета 8шт., тарелочка с белыми нитками 8шт, тарелочка с ватой 8 шт. ИКТ
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации с изображением диких животных, загадывание загадок, чтение художественной литературы по теме, разучивание пальчиковой игры «Добрые пальчики».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Ход занятия
Структура образовательной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
ВводнаячастьОсновнаячастьРефлексия | Заходит с воспитанниками в группу, предлагает детям поздороваться с гостями и встать на ковер полукругом около стола.Ребята посмотрите какую картину принесли для нас гости, какая красивая. Вам нравится? – Обратите внимание, какое время года изображено на ней? Молодцы, правильно, поздняя осень. Посмотрите внимательно все ли здесь художник правильно нарисовал? Ребята, поздней осенью звери готовятся к наступлению какого времени года? Как? Ребята, я вам предлагаю «одеть зайчика в белую шубку». Хотите? Перед началом работы, предлагает выполнить пальчиковую игру «Добрые пальчики» Предлагает сесть за стол. Обращает внимание на материалы лежащие на столе. Предлагает использовать любой материал на выбор. Совместно с детьми выполняет работы под музыку. Помогает детям по необходимости После выполнения задания предлагает привести в порядок свое рабочее место (убирают клей в корзинку, лишний материал убирают в тарелочки); рассматривают и анализируют выполненные работы. – Молодцы ребята, здорово у вас всё получилось. Как вы считаете, справились мы с заданием? Мне понравились ваши работы. Молодцы. | Заходят в группу здороваются с гостями, встают к столу на ковер.ВысказываютсяОсеньВысказывают предположения.Высказывают предположения.Замечают зайца в серой шубке.Соглашаются.Проговаривают слова и выполняют движения руками, пальчикамиСадятся за столыВыполняют работу. По необходимости обращаются за помощью к воспитателюПриводят в порядок свое рабочее местоРассматривают и анализируют работы.Высказываются | Активизация вниманияИспользовать знания о сезонных изменениях. Использовать знания о диких животныхРазвивают двигательную активностьПроявляют интерес к деятельностиумение изображать диких животных, передавая особенности их внешнего вида. Совершенствовать навыки работы с клеем, бросовым материалом.Положительные эмоции от образовательной деятельности |
Пальчиковые игры по теме: «Добрые пальчики»
Если пальчики грустят –
Доброты они хотят. (Пальцы плотно прижимаем к ладони)
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то значит. (трясем кистями)
Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем. («моем» руки, дышим на них)
К себе ладошки мы прижмем, (поочередно, 1 вверху, 1 внизу)
Гладить ласково начнем. (гладим ладонь другой ладонью)
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко. (скрестить пальцы, ладони прижать
(пальцы двух рук быстро легко стучат)
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать. (каждый палец зажимаем в кулачке)
Физминутка Игра «Жил в лесу пушистый зайчик»
Жил в лесу хороший зайка,
Было холодно зайчишке, (дети обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать – Топ-топ-топ, (Топают ногами)
Не умел он прыгать – Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг,
А ребятки в лес пришли,
Заиньку в лесу нашли,
Научили хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать – Топ-топ-топ, (Топают ногами)
Научили прыгать – Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать. (Бегают на месте)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281613-applikacija-shubka-dlja-zajki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.