Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2014

Конспект занятия по математике в средней группе «Стоит в поле теремок» с презентацией

Юлия
воспитатель
Конспект занятия по математике «Стоит в поле теремок» для средней группы детского сада. Включает увлекательную презентацию и комплекс заданий для закрепления счета в пределах 5. Дети научатся соотносить количество предметов с цифрой, различать геометрические фигуры, а также закрепят понятия «длинный» и «короткий» и знание основных цветов. Материал идеально подходит для развития математических представлений у дошкольников в игровой форме.

Содержимое разработки

Комитет по образованию администрации города Мурманска МБДОУ города Мурманска детский сад общеразвивающего вида №63

Конспект открытого занятия по математике воспитателя Ширмановой Ю.В.

«Стоит в поле теремок».

Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание».

Средняя группа.

Тема: Счет в пределах 5.

Задачи: упражнять детей в счете до 5; формировать умение соотносить количество предметов с числом; учить различать геометрические фигуры; закреплять понятие «длинный», «короткий»; учить сравнивать количество предметов; закреплять цвета; развивать внимание, память, фантазию.

Интеграция образовательных областей: познание, познавательно – исследовательская деятельность, игровая, коммуникативная.

Виды детской деятельности: игра, экспериментирование, моделирование.

Планируемые результаты: закрепить у детей счет до 5, соотносить количество предметов с числом, умение различать геометрические фигуры; закрепить понятие длинный и короткий, закрепить цвета.

Материалы и оборудование: теремок, заяц, лиса, медведь, лягушка, мышка, флажки, 2 полоски разной длины на каждого ребенка, полоски для выкладывания предметов, елочки, грибы, мышки.

Ход деятельности.

Мотивация к деятельности.

Сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. (На столе стоит теремок). Как вы думаете, в какую сказку мы с вами отправимся? (Теремок).

Появляется игрушечная мышка.

-Стоит в поле теремок – теремок

Он не низок, не высок.

Как по полю мышка бежала, теремок увидала.

Дидактическая игра.

А к теремку 2 дорожки ведут – одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться. Ребята, а вы как думаете? По какой дорожке быстрее? А теперь нам нужно правильно указать ей дорогу. На столах лежат 2 полоски. Они разные по длине, давайте мы их сравним, и на короткую полоску поставим мышек. ( Дети сравнивают полоски.

Вы правильно указали короткую дорогу. Мышка добралась до теремка и стала в нем жить. Сколько зверюшек стало жить в теремке? (1).

Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота.

- Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «Беда, помогите детвора!».

Экспериментирование.

- Ну, что, ребята, поможем лягушке? У вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы лягушке. Давайте посмотрим, что это за фигуры? Называют. ( Круг, квадрат, прямоугольник, овал). Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру и выкладывайте на столе. ( Дети выкладывают бусы, после сравнивают их с образцом на доске).

Ну, что же, с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень довольна, какие красивые бусы у вас получились. Но, к сожалению, она забыла все цвета, и просит вас помочь ей вспомнить. Она будет называть цвета, а вы покажите ей фигуру этого цвета. Будьте внимательны! (Дети выполняют задание). Теперь лягушка довольна и поскакала прямо к теремку. Пустила ее мышка к себе и стали они вместе жить. Сколько зверюшек стало в доме? (2)

Тут на опушку выскочил зайчик, а там елочки в ряд стоят. Скажите, не считая, сколько их? (Много). Прыгал зайчик, прыгал и увидел под елочкой грибок. Сколько грибов – 1, а елочек – много. Чего больше – грибов или елочек? А потом заяц заглянул под елочки, и увидел, что под каждой елочкой грибы выросли. Давайте их посчитаем. Сколько грибов, сколько елочек? (одинаково).

А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют.

Физминутка «Зайка».

«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок, на носочках скок- скок-скок».

Прибежал зайчик к теремку и стали они вместе жить. Сколько стало зверей? (3).

Тише, тише, не шумите, кто-то к нам сюда идет. Ну, конечно, же лиса! Попросилась лиса в теремок, и ее пустили звери. Сколько стало зверей в теремке? (4). А за это решила лиса украсить теремок флажками. (Выставляются флажки, дети запоминают, сколько их). Наступила ночь, все закрыли глаза. Убирается один флажок.

Утром все проснулись, открыли глаза. Ребята, что изменилось? Количество флажков. Сколько было? А сколько стало? На сколько стало меньше?

А вот слышится какой – то грохот. Кто же это идет к нам? Ну, конечно, медведь! Увидел теремок и как заревет- «Пустите меня в теремок жить». Пустили и его. Сколько зверей стало в теремке? Давайте посчитаем все вместе.

Моделирование.

А теперь, ребята, впереди нас ждут новые испытания вместе с героями этой сказки. Пойдем к ним по длинной дорожке. Идите осторожно, впереди кочки.

Подходим к компьютеру, выполняем задания (презентация).

Итог занятия.

Ну, что ребята, понравилось вам путешествие? И вы мне очень понравились, были активные и внимательные!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28168-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-srednej-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки