- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Берегите Землю»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Берегите Землю»
Провела:
Митина Светлана Николаевна
Классный руководитель 3 «А» класса
2017 год
Класс | 3 «А», МБОУ СОШ г. Зернограда |
Цель занятия | воспитывать бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды; способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о лесе и лесных животных. |
Задачи занятия | Задачи, направленные на достижение личностных результатов: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: формировать способность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; способствовать овладению начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; способствовать освоению начальных форм познавательной и личностной рефлексии; |
Предполагаемый результат | В результате учащиеся осознают насколько важно беречь природу, животный мир. Так же они поймут какая большая у нас родина и сколько тайн и загадок она в себе хранит. |
Форма проведения занятия | Фронтальная |
Методы воспитания | Беседа, игра |
Оборудование (средства воспитания) | Презентация, шапочки для сценки, памятки по созданию кормушки, 2 осенних плаката на доску, картинки ягод и грибов, развешанные по классу, баночки с запахами. |
Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
1. Организационный момент | Приветствие. Здравствуйте. (Сегодняшнее занятие проведу у вас я, Меня зовут Светлана Николаевна). Мы речь свою вам поведем о том, Что вся Земля – наш общий дом, Все мы с вами живем на прекраснейшей планете Земля. Как вы думаете, о чум мы с вами сегодня будем говорить? | Дети здороваются с учителем, садятся на стулья и внимательно слушают. Как сохранить нашу Землю, нашу природу. | Метод формирования сознания (Рассказ, показ) |
2. Вводная часть | Ребята, я родом не из города Зернограда, и даже не из Ростовской области. Я приехала к вам из Брянских лесов. Брянские леса называют легкими Европы. Нигде в нашей стране, нет такого богатства и таких редких сочетаний растительности, как в Брянских лесах. Это удивительное, потрясающее, незабываемое место. Доказательством являются вот эти книги. Они для меня очень дороги, потому что их написал мой дедушка. В конце нашего занятия, вы сможете посмотреть их поближе. Я очень хочу, что бы вы тоже побывали там, но так как пока это не возможно, мы с вами побываем в воображаемом Брянском лесу. Кто из вас когда-нибудь был в лесу? Какое это было время года? Как мы должны вести себя в лесу? | Внимательно слушают, смотрят видео ролик. Отвечают на вопросы. Не разводить костров; не ломать веток; не оставлять после себя мусор, не ломать ядовитые грибы, не разорять муравейники и гнёзда, не обижать животных и насекомых. | Метод формирования сознания (рассказ) Словесный метод (беседа) |
3. Основная часть | Когда я училась в школе, мы с классом часто ходили в походы. Есть у нас озеро; в лесу оно, в очень красивом месте. Вы вот знаете, наверно: за лето лесные озера травой обрастают, тиной. А в этом озере вода всегда чистая и прохладная. Хорошо здесь и путнику отдохнуть, и водицы холодненькой попить. Теперь в такие места туристы ходят. А называется это озеро Святым - так его в народе считают. От стариков вот знаю: с давних пор стояла на том месте церковь. Красивая была; народ, хоть и далековато было, часто ходил тогда. А как война началась, стали фашисты всё разорять. Говорят, хотели и эту церковь уничтожить. Да, видно, другое было веленье Божье. Пришли немцы, а на месте, где церковь стояла, - озеро. Так и ушли ни с чем. Вот как было! Люди долго потом дивились: куда эта церковь делась, и откуда в этом месте вдруг озеро взялось? Да ведь война шла: люди тысячами гибли, целые села исчезали! Так что, кто остался, про ту церковь совсем забыли. А вот старики говорят, что в ясную погоду и сейчас видно, как в воде купола отблёскивают. Значит, церковь тогда-то в озеро опустилась; а дна в нем нет. Вот с тех пор и зовут это озеро Святым. И сегодня мы с вами отправимся в лес к озеру. Ну что, пойдемте? (Фон – шум леса). Вот и первая наша остановка, послушайте первую сказку осеннего леса. Я попрошу выйти 5 человек. (Учитель вызывает по именам детей для театрализации.) На слайдах появляются животные. Много есть у леса глаз. Все тайком глядят на нас. Волк сверкнул недобрым глазом. Вот бы всех он слопал разом. Заяц в ельнике притих: «Ружья, может быть, у них?» Из-за пня лиса косится: «Что вам дома не сидится?» Где нам дома усидеть? Как на свет не поглядеть? Белка спряталась в дупло. В нем и сухо и тепло. Запасла грибов и ягод Столько, что не съесть и за год! Под корягой, в буреломе, Спит медведь, как будто в доме. Положил он лапу в рот И, как маленький, сосет. Лучшим местом обитания животных является лес. Здесь и обилие пищи, и много удобных мест для устройства жилищ, и густые заросли, где можно надежно укрыться от врагов. У самого края леса можно встретить лося. Он является самым высоким после жирафа копытным животным. Лось истинный великан. Так же во многих лесных районах можно встретить косулю. Она пришла к нам из соседней Белоруссии, да так и осталась, понравилось наверное. Встречаются в наших лесах и бурые мишки. Как-то раз был случай, пошли охотники в лес и наткнулись на двух медвежат. Маму их, браконьеры поймали. Совсем ещё крохи они были, погибли бы без помощи. Вот и забрали наши охотники их с собой, отвезли в лесничество. Как узнали люди, что у нас мишки появились, толпами ходить стали. Я тоже их видела, сахаром кормила. Но как только мишки подросли, их на волю выпустили, обратно в лес. А вот с кабанами в нашем лесу лучше не встречаться, напугают так, что мало не покажется. Много у нас лисиц, всё за зайцами по лесу бегают. А вот если в хозяйство повадятся, беды не миновать, всех кур перетаскают. Белки у нас вообще ручные, всё из рук вырывают, так что будьте внимательнее. Много у нас лесных животных, всех и не пересчитаешь. (На слайде несколько других животных: норка, бобр, выдра, куница, горностай, ласка, хорь). А вы когда-нибудь видели этих животных? Где вы их видели? Наш поход продолжается и следующая остановка «Птичьи голоса». (Фоном играют голоса птиц, на экране фото. Использовать приём Амонашвили – ответ на ушко). Ребята, каких вы знаете лесных птиц? Послушайте пение некоторых птиц и попробуйте их узнать. 1) голос тетерева (звучит) (Фото) По утренним и вечерним зорям в Брянских лесах далеко слышится мелодичное бормотание и азартное «чуфаканье» тетеревов. 2) Голос глухаря 3) Рябчик (Фото) По берегам лесных речек обыкновенно держатся выводки рябчиков, питаясь ягодами, березовыми сережками и осиновыми почками. Зимой они так же, как глухари и тетерева, ночуют, зарывшись в снег. Все три вида птиц гнездятся на земле. 4)Дятел 5) Сова (Фото) Оседлыми птицами лесов Брянщины являются совы. Они очень полезные ночные хищники, гнездящиеся в дуплах и питающиеся преимущественно мышами и полевками. 6) Кукушка 7)Жаворонок (Фото) Так же здесь часто можно услышать кукушку, жаворонка. Так же у нас водятся бабочки. Они очень редкие, поэтому занесены в Красную книгу Брянской области. Как вы думаете, что это такое? (Показывает кормушку) Для чего она нужна? Такие кормушки меня научили делать в Брянске. Я хочу вам подарить её и раздать вам памятки. В них вы найдёте информацию, как её можно сделать дома. (На экран проецируется призыв: «Помните! Настает тяжелое время для маленьких наших друзей-птиц, голодное время! Не ждите весны и не забудьте покормить птичек!») Остановка «Осенняя поляна»А вот и остановка «осенняя поляна». Здесь можно отдохнуть. В это время в лесу много разных грибов, ягод. Давайте их найдём. Соберите их в две группы. На доске висят 2 ватмана. На один прикрепите грибы, на другой – ягоды. Картинки грибов и ягод развешаны по классу, они очень любят прятаться, так что будьте внимательны. (слайды, пение птиц). Давайте посмотрим, какие вы собрали грибы и ягоды. (Дети читают названия грибов и ягод). Как вы думаете, какие из этих грибов и ягод можно есть, а какие нет? Что можно из них приготовить? Как вы думаете зачем моему маленькому братику Макару понадобился нож?Молодцы, вы справились с этим заданием. (Фон – шум леса). Сядьте поудобнее, закройте глаза, представьте, что вы в лесу.Прислушайтесь к звукам… Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля. Ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения. Чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами весь день. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай запах леса». Мне нужен один человек. (Выбирает желающего, завязывает ему глаза и подносит баночку с одним из запахов: смола, сухие листья, сырая земля). Я оставлю все баночки с лесными запахами на столе и в конце нашего путешествия каждый сможет подойти и понюхать. Нужно ли заботится о природе? Почему? Что можно сделать? Пришла прекрасная осенняя пора, | Слушают рассказ. Да Выходят 5 человек. Слушают учителя и показывают животных. Слушают учителя, смотрят фотографии на слайдах. Да, в зоопарке. Дятел, жаворонок, сова… Слушают пение птиц, пытаются отгадать. Кормушка. Чтобы помочь птицам перезимовать холодную зиму. Дети расходятся по классу, ищут грибы и ягоды, прикрепляют на нужный ватман. Читают названия грибов и ягод, определяют съедобные и несъедобные. Выполняют указания учителя. Выходят желающие, по одному, угадывают запах. Да, Земля наш дом, кормить животных, не бросать мусор на землю, заботится о растениях… | Метод формирования сознания (рассказ) Наглядный метод (иллюстрирование) Метод формирования сознания (анализ ситуации, разъяснение) Наглядный метод (иллюстрирование) Метод формирования сознания (рассказ) Метод организации жизнедеятельности и поведения (приучение) Метод формирования поведения(тренировка) Метод контроля и самоконтроля в воспитании (опрос, анализ результатов) |
4. Заключительная часть | Наше путешествие в лесу подходит к концу. Красотой леса, мира любуются люди. Запечатлеть красоту в душе, запомнить ее – это высшее проявление культуры человека. У вас, может быть, возникло желание нарисовать, прочитать стихи? Сегодня мы с вами побывали в лесу, открыли некоторые его тайны. Но наша страна огромная, и у неё ещё очень много секретов и загадок. Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия? Вы хотите ещё побывать в лесу? Как вы будите беречь нашу Землю? Я не запомнил ничего, зря потратил время. Было интересно, но информация мне знакома, хотелось бы чего нибудьболее интересного и увлекательного. Было увлекательно, я много узнал о животном и растительном мире леса. Но мне недостаточно, буду ещё изучать природу нашей страны. Спасибо вам большое за наше занятие, вы сегодня были внимательными, активными и позитивными я думаю, вы будете беречь нашу природу, и будете заботиться о ней. До свидания. | Да Отвечают на вопросы Проводят рефлексию, поднимают ёжика. До свидания | Метод самовоспитания (рефлексия) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281698-vneklassnoe-meroprijatie-beregite-zemlju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.