- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мамы казачки особый народ
МБДОУ Жирновский д/с «Росинка»
Конспект занятия ко «Дню матери казачки»
Подготовила:
воспитатель разновозрастной группы
компенсирующей направленности
для детей с ТНР «Ромашки»
Уличкина Вера Ивановна
Тема: «День матери».
Цели:
Коррекционно-образовательная: учить детей рассказывать о своих мамах, используя накопленный опыт и словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
-развивать монологическую речь и связные высказывания детей;
-упражнять в подборе имен прилагательных к именам существительным;
-закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей любовь, уважение к мамам, бабушкам, сестрам не только в праздничный день, но и повседневно.
Оборудование: математические наборы, коромысла-2, листья картонные двухсторонние, ведерки-4, фасоль, горох, мостики(дощечки или другие приспособления, кочки-из линолеума вырезанные, печка, горшок глиняный, пенек, топор из дерева или картона, платки -4,элементы обстановки казачьей горницы.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о мамах, чтение с анализом: Е.Пермяк «Как Маша стала большой», Е.Благинина «Посидим в тишине», ненецкая сказка «Кукушка», роспись посуды хохломской в подарок для мам.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, у каждого человека на свете есть самый дорогой, самый близкий, самый родной человек. Как вы думаете, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это мама. В конце ноября отмечается День матери, а вначале декабря- День матери-казачки. Скажите пожалуйста, а мы с вами где живем?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно. Мы живем с вами в Ростовской области. А как еще можно назвать то место, где мы с вами живем?
Ответы детей.
Воспитатель:Правильно, мы живем с вами в Донском краю, на Дону, на Донщине.
В родной степи шумят моря и реки,
Цветут сады, колышутся поля.
Очаровала ты меня на веки,
Моя Донщина, Родина моя!
А как называют людей, живущих в нашем степном краю?
Ответы детей.
Воспитатель:Да их называют казаками. Мужчин называют (казаки), а женщин (казачки).
И скажу вам по секрету, я слышала, что у нас на Дону живут самые красивые женщины-казачки.
Посмотрите на своих мам, красивые они у вас?
Ответы детей.
Воспитатель:Конечно же самые красивые. И сегодня вы на занятии порадуете своих мам знаниями , умениями, хорошим поведением и правильными ответами .А сейчас подойдите к мамам, обнимите их, поцелуйте, крепко-крепко обнимите, покажите как вы их любите.
А сейчас подойдите пожалуйста к своим местам и сейчас мы с вами поиграем .
Первое игровое упражнение называется «Правильно определи».
Воспитатель: Скажите, как ласково вы называете своих мам? (мама, мамочка, мамуля, мамулечка). Давайте с вами прохлопаем слово « мама» .Сколько слогов в этом слове? Верно, два. Покажите это на схеме (дети выкладывают кружочками, квадратиками или другими фигурами схему количества слогов).
А теперь прохлопаем слово «мамуля». Сколько в этом слове слогов? Как ты думаешь, Даша? Степа, а ты как считаешь? Максим, они правильно определили количество слогов? Покажите это на схеме( дети выкладывают схему).
А сейчас прохлопайте слово «мамулечка» .Сколько слогов у тебя получилось, Данил? А у тебя, Костя, столько же? Они правильно определили количество слогов, Ксюша? Молодцы, вы все очень старались, а теперь покажите это на схеме.
Следующее игровое упражнение называется «Составь предложение».
Составьте со словом «мама» короткое предложение.
А со словом «мамулечка»-длинное предложение.
Молодцы, вы очень хорошо постарались и теперь нужно немножко отдохнуть.
Физминутка.
Мама любит сына,
Мама любит дочку.
Ласково и нежно гладит их по щёчке,
Гладит по головке,
Нежно обнимает,
А потом спокойно в садик провожает.
(Движения выполняются соответственно тексту).
Воспитатель: Я совершенно точно знаю, что вы все очень любите помогать мамам дома . Сейчас мы поиграем в игру «Мамины помощники».
Мама собралась сварить суп фасолевый, да вот беда, бобы фасоли и гороха смешались. Надо ей помочь отобрать фасоль на суп. Поможем маме?
Будем работать командами, чья команда быстрее поможет маме(дети из общего блюда выбирают фасоль и горох на два других блюда поменьше).
Воспитатель: Молодцы, вы очень дружно работали и быстро выполнили задание .Пальчики ваши устали, и мы сейчас с ними поиграем, выполним гимнастику пальчиковую «Огород» (Ю.Тувим. «Однажды хозяйка с базара пришла»).
Воспитатель: Ну что ж, бобы для супа приготовили, овощи с базара принесли, пришла пора и суп сварить. Но чтобы суп сварить, нужно еще казачкам воду принести, а казакам дров наколоть. В далекие давние времена, когда жили наши бабушки и прабабушки, не было в доме кранов с водой и ходили казачки по воду в колодец. А чтобы легче было воду нести, пользовались вот таким деревянным предметом-помощником. Что это, дети?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, это коромысло. На плечо его казачки клали и грациозно несли воду в ведрах не расплескав ни капельки. Ну что ж, казачки, покажете, как вы будете воду носить? (девочки с коромыслом и ведрами носят воду).
А теперь мамочки наши дорогие тоже покажут, как они умеют воду носить( мамы с коромыслами носят воду).
Воспитатель:Казачки воду носят, а казакам нужно поторопиться дров наколоть, чтобы хозяйка печку смогла растопить, да суп сварить. Ну-ка казаки, покажите удаль молодецкую, наколите нам дров (мальчики « топором» колют дрова на пеньке).Какие хорошие помощники растут у наших мам. Воды принесли, дров накололи, фасоль для супа приготовили, а какие еще овощи нам нужно взять, чтобы суп приготовить? (дети называют овощи).
Молодцы, славно потрудились, и воды принесли, и дров накололи и овощи для супа отобрали.
Воспитатель:Ну что ж, делу время, а потехе час. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра «Построй курень»
( в нескольких местах группы или зала ставятся стульчики по четыре спинками друг к другу, на этих спинках лежат платки. Пока играет музыка, дети бегают вокруг стульчиков, с окончанием музыки берут платок за края, натягивают его как крышу или навес «строят курень»).Игра проводится 2-3 раза.
Весело было играть, вам понравилось?
Ответы детей.
Мы еще обязательно в эту игру поиграем.
Воспитатель:Ну а сейчас, коль у нас праздник для наших мам и они пришли к нам в гости, то что обычно дарят на праздники (подарки) и говорят гостям добрые и ласковые слова. И сейчас мамам будет очень приятно, если вы расскажете как ваших мам зовут(дети называют имя и отчество своих мам).
Воспитатель:А сейчас, чтобы порадовать мам подарками, я предлагаю отправиться в лес за красивыми осенними листочками, чтобы сделать из них красивый осенний букет для мам. Вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель:Дорога у нас не близкая, погода осенняя, дождливая, сыро на улице, много луж. «Обуваем» резиновые сапоги и отправляемся в лес(дети имитируют обувание сапог). Вам нужно пройти по кочкам, пробежать по мостику, взять листочки и принести их в корзину. Игра называется «Собери листочки» (игра проводится, пока не соберут все листочки).
Воспитатель :Молодцы, много красивых листочков вы набрали для мам. Но просто так собрать букет из листочков у нас не получится. Ведь это же подарочный букет, а когда дарят подарки, то всегда говорят добрые, приятные, ласковые слова. И для того, чтобы этот букет получился сказочно красивым и праздничным, вы, дети, должны придумать определения к слову «мама». Расскажите, какая ваша мама? Кто придумает красивое и ласковое слово о маме, назовет его, тот и будет букет составлять. Расскажите о своих мамах, какие они? (добрая, ласковая, красивая, любимая, родная, дорогая ,заботливая, модная, шикарная, очаровательная и т.д).
Воспитатель: Дорогие наши мамы, дети еще и стихи приготовили для вас. Расскажите дети мамам, как вы их любите (дети читают стихи).
Воспитатель :Мамы наши любимые, дорогие, теплые слова от детей своих вы услышали, праздничный букет получили. Надеюсь, что дети порадовали вас сегодня, а мы все были рады, что вы пришли к нам в гости. Здоровья вам и вашим семьям, всего доброго, до новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281794-mamy-kazachkiosobyj-narod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.