Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2017

Составление описательного рассказа на тему «Зима»

Технологическая карта занятия по развитию речи в детском саду поможет педагогам организовать обучение составлению описательного рассказа «Зима». Материал содержит четкую структуру: цели, задачи, необходимый словарный запас, ход занятия и методы мотивации детей. Упражнения направлены на обогащение речи дошкольников, развитие образного мышления и умения связно описывать зимнюю природу, погоду и занятия. Готовый конспект включает игровые приемы, вопросы для беседы и примеры рассказов, что позволяет эффективно провести занятие в старшей или подготовительной группе ДОУ.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Непосредственной образовательной деятельности

Дата проведения_________

ФИО педагога: Смирнова Ольга Николаевна

Возрастная группа детей: старшая

Тема НОД: Составление описательного рассказа на тему «Зима»

Цель: Формирование умения старших дошкольников составлять описательные рассказы о явлениях природы

Психолого-педагогические задачи:

Учить при описании событий указывать время действия, используя разные типы предложений; продолжать учить в описательных рассказах о явлениях природы использовать прилагательные; совершенствовать синтаксические навыки, используя ситуацию «письменной речи» (ребенок рассказывает, воспитатель записывает рассказ); добиваться четкого произношения слов и фраз; закреплять умение определять количество и последовательность слов в предложении.

Развивать: память; внимание; речевое творчество; умение детей давать развёрнутые ответы, не боятся высказывать свой ответ; мыслительные процессы;

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе, дружелюбие, умение радоваться успехам других; культуру общения;

Интегрируемые образовательные области: «социально-коммуникативное развитие»; «речевое развитие», «физическое развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие»

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: коммуникативная

Форма организации детей: групповая

Предварительная работа: беседа о признаках зимней погоды; рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами, разучивание правил игры «Живые слова».

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности.

Создание образовательной ситуации

На музыкальном занятии дети слушают и произносят звуки транспорта (машина: ж-ж-ж, самолет: у-у-у, поезд: чух-чух-чух)

Звучит колокольчик. Дети подходят к воспитателю.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на разных видах транспорта, а каких попробуйте отгадать ( на столе стоят игрушки: машина грузовая, самолет, поезд. Каждая спрятана под тканью).

Дети подходят к воспитателю.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Здесь находится транспорт, звук которого мы слышали на музыкальном занятии первым? Произнесите его. (ж-ж-ж)

+ Машина.

- Проверяем. Действительно, какая машина? (Грузовая) Посмотрите, что она везет.

Картинки: санки, лыжи, коньки, клюшки.

- Здесь находится транспорт, звук которого мы слышали вторым? Произнесите его. (у-у-у)

+ Самолет

- Самолет везет: называем

Картинки: шубы, шапки, варежки, валенки, шарфы. Как одним словом можно назвать все эти предметы.

- И последние звуки слышали на музыкальном занятии подскажут нам, что здесь находится…?

+ поезд.

- Назовите хором, что везет поезд?

Картинки: снег, лед, сосульки, снегирей.

- Посмотрите на картинки и подумайте о каком времени года мы сегодня будем говорить во время путешествия.

-о зиме

Дети произносят звуки.

Дети называют предметы.

2 часть – основная

Цель: учить описывать зиму, закреплять признаки зимней погоды.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

-Правильно ребята Сегодня мы отправимся в путешествие на разных видах транспорта и будем говорить о зиме

ответы детей.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Итак, наше путешествие начнется на самолете, кокой звук издает самолет. У-у-у. (берет самолет в руки) «Самолет лети – слово назови»?

- Передавая самолет, называем красивые слова о зиме. (воспитатель берет самолет, задает вопрос, передает детям)

Погода зимой какая? – холодная, снежная, вьюжная, морозная

Снег (какой?) – белый, пушистый, серебристый, мягкий, искристый.

Мороз (какой?)- жгучий, леденящий, сильный, трескучий.

Деревья (какие?)- голые, раздетые, спящие.

- Вот сколько красивых слов можно сказать о зиме.

Продолжим наше путешествие на поезде. Какой звук издает поезд?

Физминутка «Поезд»

Мы в вагончиках сидим

(ноги слегка согнуты в коленях,

руки сложены перед грудью)

Мы сидим, мы сидим,

И в окошечки глядим,

(повороты головы вправо, влево)

Весело глядим.

Едет, едет паровоз -

(притопывают, делая круговые движения

согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак)

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

Ребятишек он повёз,

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так!

(хлопают ладонями по коленям)

Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так!

(стучат кулаками по коленям)

Громко подаём гудок:

(поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Подъезжает паровоз -

(поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Ребятишек он привёз!

Игра "Какой цвет подходит зиме?"

(перед детьми лежат листы цветной бумаги- белая, красная, синяя, фиолетовая, чёрная, зелёная, жёлтая, серебристая.)

- Посмотрите, паровоз привез нас на цветную полянку. Выберите себе цвет, который подходит зиме? (дети выбирают и встают в круг)

- Катя, какой ты выбрала цвет? Почему?

Дети: красный, потому, что у снегиря красная грудка; у детей после прогулки красные щёки Белый потому, что на дороге лежит белый снег; все кругом белым-бело;

Серебристый потому, что: снег серебрится на солнце;

Черный потому что, на белом снеге видно черных ворон;

Зеленый, потому что новый год и елка зеленая стоит;

- Молодцы. Вот сколько интересного мы еще узнали о зиме.

(Один ребенок собирает карточки)

Дети играют, называют слова

Подбирают прилагательные

Выполняют физминутку в соответствии с текстом и произносят текст

Выбирают цветную карточку

Отвечают вопрос.

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

А теперь я вам предлагаю поиграть в очень интересную игру «Живые слова», согласны?

( на столе лежат картинки: деревья, платок, снежинки)

- Подойдите к столу, выберите себе картинку. (дети выбирают по одной картинке, вешают на шею, как медаль)

- Задание, выстроить предложение «Деревья покрыты снегом». Сколько слов в предложении? (три) Какое первое слово? (деревья) Покажите, у кого картинка с деревьями? Какое второе слово? (покрыты) Слово «покрыты» изображает платок. Покажите, у кого на картинке изображен платок. Какое третье слово? (снегом). Какая картинка показывает на слово «снегом»? («снежинки») Правильно!

- Итак, пока звучит музыка, вы двигаетесь, как музыка закончится – строим предложения. Подсказка на доске: картинки Деревья-платок-снежинки.

Дети с окончанием музыки строятся тройками, берясь за руки (Д, П, С)

Педагог проверяет и задает вопросы:

Катя, ты какое слово? Саша, а ты? Оля, назови свое слово? Какое предложение получилось у вас?

Играем еще раз, можно менять партнеров!

Ребята, давайте немного отдохнем: присядьте на стульчики, я предлагаю вам придумать рассказ о зиме. Опишите, какая бывает зимой погода. В своих рассказах используйте слова, предложения, которые мы сегодня подбирали. А я буду записывать ваши рассказы что бы не забыть. Кто желает рассказать? Говорите не спеша, чтобы я успела записать.

- 2-3 рассказа. (4-5 предложений)

- Молодцы.

Чей рассказ вам больше понравился?

Ребята встаньте со стульчиков.

Ножки на ширине плеч, руки опущены вниз.

Давайте представим что мы с вами на улице. На улице свежий морозный воздух, вдохните его глубоко, выдохнули.

Дети играют.

Рассказы 2-3 детей

3 часть – заключительная

Цель: подведение итогов, выход во второй блок.

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- На чем мы еще с вами не путешествовали?

Какой звук издает машина?

Посмотрите что привез наш грузовик?

Возьмите смайлик, который покажет какое у вас настроение . Я тоже выберу себе смайлик.

Ксюша, я вижу у тебя настроение веселое? Что тебя развеселило?

Саша, а у тебя какое настроение?

(спросить 3-4 человек)

А у меня какое настроение, как вы думаете?

- правильно, веселое, потому что вы хорошо поработали.

Выбирают смайлики.

Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность

На чем мы сегодня путешествовали?

А сейчас мы с вами пойдем на прогулку и понаблюдаем за транспортом.

Прибирают игрушки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281779-sostavlenie-opisatelnogo-rasskaza-na-temu-zim

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки