- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитание интернациональных чувств в сюжетно-ролевой игре «Мордовская семья»
План
открытого занятия по теме:
«Воспитание интернациональных чувств в сюжетно-ролевой игре «Мордовская семья»
Тема:Воспитание интернациональных чувств в сюжетно-ролевой игре
«Мордовская семья»
Программное содержание:
1.Ознакомление детей с трудом,бытом,искусством народа мордовской республики.
2.Формирование активного интереса к играм,вооружать знаниями об окружающей жизни,отражать в них события жизни республики,воспитывать уважение к людям труда,вызвать желание подражать им. Воспитание детей в духе дружбы между народами,уважение к трудящимся всех национальностей дружного коллектива,воспитывать в детях чуткое,внимательное отношение друг к другу.
Методические приемы:Педагогу создать условия чтобы дети самостоятельно подготовили обстановку для игры.Внести атрибуты:игрушки-самоделки,игровой материал. Распределить так свое внимание,чтобы охватить все играющие подгруппы и вовремя придти на помощь,если требует ситуация. Оформить группу под мордовскую комнату. Интегрировать в игровой процесс уголки:семья,больница,школа,фабрика «Мордовские узоры».
Ход занятия:Заходят гости,дети здороваются и приглашают гостей присесть.
Воспитатель. Дети сегодня мы с вами продолжим играть в сюжетно-ролевую игру
«Мордовская семья».Пожалуйста самостоятельно распределите роли,возьмите необходимые атрибуты и начинайте игру.
Семья:Дедушка,бабушка,отец,мать и их дети. Отец приносит дрова и растапливает печь. Дед помогает мыть и чистить картофель. Дети подготавливают все необходимое для щей и вместе с мамой готовят обед. Бабушка проводив внучат в школу садится прясть,этому ремеслу обучает свою старшую внучку. Бабушка прядет и одновременно качает колыбель с младшей внучкой(куклой),поет ей колыбельные песни на мордовском языке. Внучка в колыбели ведет себя беспокойно,она заболела. Бабушка просит старшую внучку со своей сестренкой сходить в больницу. В больнице принимают врач и мед сестра. На фабрике «Мордовские узоры» полным ходом идет работа. Девочки и мальчики вышивают бисером,работают резцами. Дед и отец плетут лапти. В школе учительница ведет урок. По окончании урока учительница ведет детей на экскурсию на фабрику «Мордовские узоры». Знакомит их с работой мастериц.
Ученики приходят со школы моют руки и садятся за стол обедать. Мать и их дочки кормят их.(все дети заняты,играют. Воспитатель наблюдает за ними помогает словом а где нужно и делом)
На фабрике объявляют перерыв и дети идут переодеваться в костюмы. Приходит почтальон,он приносит телеграмму в которой говорится о том, что к нам едут гости. Двое детей строят автобус. Вся мордовская семья встречает гостей.У мамы в руках хлеб с солью.(приветствуют гостей)
Воспитатель.Дорогие гости!Вы прибыли в город Саранск- столицу Республики Мордовия. Вы находитесь на привокзальной площади. Посмотрите прямо,стоит памятник героям стратонавтам,они первыми поднялись в стратосферу на воздушном шаре. А сейчас садитесь на автобус и мы отправимся на главную площадь нашего города. Она называется площадь Победы. Мы подходим с вами к вечному огню рядом с памятником «Мать-Мордовия». Она благославляет своего сына на подвиг.
Дорогие гости,наш город красивый,в нем живет добрый и приветливый народ,но мы хотим вам показать и некоторые другие поселения и города Мордовии. Сейчас мы с вами отправимся в город Рузаевка.
Рузаевка-крупный железнодорожный узел,второй после Саранска промышленный центр республики. Тут родился известный поэт Полежаев. Ему поставлен памятник,в его честь названы улицы. Рузаевка-город новостроек,в нем много фабрик и заводов. Мы с вами бегло осмотрели город,но в нем еще много различных достопримечательностей.
А сейчас мы с вами отправимся в совхоз «Красное Сельцо». Совхоз знаменит сбором крупного урожая плодовых культур,овощей и хлеба. В центре поселения стоит памятник В.И.Ленину и обелиск в память о воинах,погибших на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.
Дорогие гости,сейчас мы с вами поедем еще в один город нашей республики,Ковылкино. Это самый молодой город Мордовии. Он назван в честь комиссара железных дорог С.М.Ковылкина. Недалеко от города находится дом отдыха «Мокша».
А сейчас,дорогие гости,мы вас приглашаем в город Саранск на праздничный концерт в «дом профсоюзов»- «Цветет Моя Мордовия!»
(дети входят в зал,садятся на приготовленные места)
1-ыйведущий:-Шумбрат ялгат!
2-ойведущий:Здравствуйте дорогие друзья!Начинаем свой концерт.
1-ыйведущий:-Од пингесь паро,кода аморамо
-Те пингесь валдо,кода а киштемс.
2-ойведущий:-Новый век хорош,как же мне не петь
-Эта жизнь светла,как же не плясать!
2-ой ведущий:Приезжайте гости к нам -очень рады мы гостям.
(далее следует пляска,дети одетые в мордовские национальные костюмы выходят и танцуют)
1-ыйведущий:Мордовия,славлю тебя новой песней,
Которая в сердце давно родилась
И как хорошо ,что с Россиею вместе
И ты утверждала Российскую власть
Мордовия,ты величава,красива
Дорогой широкою к счастью идешь
И как хорошо ,что с великой Россией
Работаешь ладно и песни поешь...
(звучит песня «Наша Родина» муз.Е.Тиличевой)
-Радо солнцу небушко
Полюшко подсолнушку
Рада скатерть хлебушку
Он на ней,как солнышко
Он не падает нам с неба,
Появляется не вдруг
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук
День и ночь гудят комбайны
Хлеб идет со всей страны-
Хлеб с Кубани,хлеб с Алтая
И с Мордовской стороны
Убран хлеб и тише стало
Жаром дышат закрома
Поле спит,оно устало
Приближается зима.
Над селом дымки плывут
Пироги в домах пекут
Заходите,не стесняйтесь
Добрым хлебом угощайтесь
(всех угощают хлебом приговаривая: «Ешьте не стесняйтесь-здоровья набирайтесь»
Предварительная работа:С помощью карты объяснила детям,что Мордовия занимает обширную территорию. Мордовия-многонациональная республика. Знакомила детей с некоторыми городами и поселениями нашей республики. Знакомила детей с трудом,бытом,искусством мордвы. Во время игры стремилась вызывать у детей инициативу и творческое воображение,поощряла стремление детей комбинировать непосредственные жизненные впечатления и те знания,которые они приобрели из других источников. Учила детей готовить и подбирать нужный материал,поддерживать избирательность,интересную выдумку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281945-vospitanie-internacionalnyh-chuvstv-v-sjuzhet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.