- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока «Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных ЧИК-(-ЧИЦ) ЩИК-(-ЩИЦ-)»
План – конспект урока
«Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –-ЧИК-(-ЧИЦ) / -ЩИК-(-ЩИЦ-)»
1. Андреева Алла Евгеньевна
2.Место работы: МОУ «Лотошинская СОШ №1» посёлка Лотошино Московской области
3. Должность: учитель русского языка и литературы
4.Предмет: русский язык
5. Класс: 6
6. Тема и номер урока в теме: «Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –ЧИК-(-ЧИЦ) / -ЩИК-(-ЩИЦ-)», урок №1
7. Базовый учебник: УМК Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [ Т.А.Ладыженская и др.]. М.: Просвещение, 2006 г.
8. Цель урока: знакомство с новым словообразовательными суффиксами имён существительных - - ЧИК-(ЧИЦ) / -ЩИК-(-ЩИЦ-), с правилом правописания согласных в данных суффиксах.
9. Задачи:
-обучающие:
научить применять на практике правило «Звезды» ( орфограмма №33);
повторить сопутствующие орфограммы №3, №9 при выборе правильного написания суффикса, имеющего значение лица;
сформировать навык правописания изучаемого суффикса.
-развивающие:
формировать орфографическую «зоркость»;
развивать ключевые компетенции учащихся ( анализ, синтез, классификация);
развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с электронными тестовыми материалами;
активизировать проблемно-поисковые деятельностные формы обучения.
- воспитательные:
способствовать формированию аккуратности, внимания, взаимопомощи, самостоятельности;
воспитывать интерес к русскому языку;
расширять активный словарный запас учащихся.
10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
11. Формы работы учащихся:
аудиторная коллективная работа на этапе объяснения нового материала;
проблемно-поисковая деятельностная форма;
самостоятельные итоговые электронные задания.
12. Необходимое техническое оборудование:компьютерный класс, подключенный к сети Интернет, ноутбук учителя, проектор, экран.
13. Структура и ход урока:
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку 1 минута.
Учитель: «Здравствуйте, ребята. Начнем урок».
Учащиесязаписывают за учителем.Число. Классная работа. «Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –-ЧИК-(-ЧИЦ) / -ЩИК-(-ЩИЦ-)» .
II. Этап подготовки к восприятию нового материала. Используется авторская презентация PowerPoint 4 минуты
Учитель: «Назовите профессии тех, кто изображён на слайдах 1-4»
Учащиесяп росматривают иллюстрации с изображением представителей разных профессий.
Учащиеся: Сварщик, лётчик, пулемётчик, уборщица,бетонщик.
Учитель:В подобных существительных с суффиксом - чик- (-чиц-)/ -щик- (-щиц-) часто делают ошибки. Причем иногда даже две в одном слове!
III. Этап предъявления нового материала и отработки умений видеть его характерные особенности 6 минут
Учитель: «Запишем число и тему нового урока».
Учащиесязаписывают за учителем в тетрадях тему урока «Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных –-ЧИК-(-ЧИЦ) / -ЩИК-(-ЩИЦ-)».
Учитель:« Посмотрите на следующий слайд».
Учитель: «К какой части речи относятся все эти слова?»
Учащиеся: «Существительные»
Учитель: «Что они обозначают?»
Учащиеся: Это слова, называющие людей по роду их деятельности, по профессии.
Учитель: « Каково лексическое значение слов « бакенщик», « прессовщик»?»
«Словарная служба» (2 ученика заранее подготовили справки): «Прессовщик- рабочий, обслуживающий пресс- механизм для сильного сжатия чего-нибудь. Бакенщик- сторож при бакенах - укреплённых на якоре плавучих знаках для обозначения мелей».
Учитель:Выпишите слова в 2 столбика , выделите в каждом слове левого столбика суффикс и подчеркните букву, которая стоит перед ним.
Учащиесявыполняют задание в тетради.
Учитель:«В каком случае в суффиксе существительныхпишется буква Ч?»
Учащиеся: После букв Д,Т,З,С,Ж.
Учитель:«Скажите, какая буква пишется в остальных суффиксах, когда перед суффиксом нет букв Д, Т, З, С, Ж?»
Учащиеся: « Щ»
Учитель: « Выделите суффикс и подчеркните букву, которая стоит перед суффиксом –ЩИК- в каждом существительном второго столбика».
Учитель:«Сформулируйте правило правописания суффикса существительных –чик-(-щик-). Сравните свою формулировку с материалом учебника на странице 97.
Ученики:« Суффикс –чик-( -чиц-) пишется после согласных Д,Т,С,З,Ж , а в остальных случаях пишется суффикс –щик-(щиц-)» .
Учитель:«Правильно. Молодцы! А для удобства запоминания мы обратимся к правилу «Звезды». Нарисуем её в тетради.
Слайд №5.
Учащиесярисуют схему в тетради.
IV. Этап обобщения и систематизации учебного материала 20 минут
1. Игра «Четвёртое лишнее» Слайд №6
Учитель: «Перепишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните в каждом ряду по одному «лишнему» слову. По каким признакам вы это сделали?»
Учащиесявыполняют работу в тетрадях.
Учитель: «Проверим».Слайд №7
Учащиесясверяютсвои записи с правильными ответами на слайде и отвечают на поставленный вопрос
- В первом ряду «лишним» является слово «сварщик», потому что только в нем пишется суффикс –щик-.
- Во втором ряду – слово «буфетчица», так как в других словах пишется суффикс - щик-.
- А в третьем ряду в словах «прокатчик, аппаратчик, автоматчик» суффикс - чик- обозначает людей по профессии, роду деятельности, а в слове «стульчик» - суффикс уменьшительно-ласкательный.
2.Словарно-орфографическая работа Слайд №8
Учитель: «Вставьте пропущенные буквы. Выделите суффиксы - чик- / -щик- в данных словах».
Учащиеся работают в тетради.
Учитель: « Соедините между собой первые буквы, с которых начинается корень слов с суффиксом – ЩИК-, и вы узнаете новое словарное слово. Назовите его.
Учащиеся: «ТАЛАНТ»
«Словарная служба»: «Талант — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта».
3. «Подводные камни»Ресурс №1.
На этом этапе урока используетсявиртуальныймультимедиа урок (озвученная флеш-презентация) из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов(адрес ресурса №1:http://school-collection.edu.ru/catalog/res/445c78b8-aca2-4623-a536-fd511ecc9b94/view/).
Примечание: данный ресурс использован при фронтальной классной работе для постановки проблем, их обсуждения, оценки учебной деятельности учащихся, а также как средство мультимедийной наглядности.
«Задание на 5». Слайд №3
Учитель: «Послушайте, как произносятся следующие существительные. В каких словах выделенные согласные на стыке корня и суффикса произносятся так, как пишутся?» Использует звуковую помощь виртуального учителя.
Учащиеся: « Это слова стекольщик, сварщик». Слайд 4 подтверждает выводы детей.
Учительпоказывает 5 слайд: «В этих словах мы пишем не то, что слышим»
Учащиесяанализируют информацию.
Виртуальный учитель: « Какие правила нужно вспомнить, чтобы не делать подобные ошибки?»
«Начнём сэтих слов. Вспомните правило, которое необходимо знать, чтобы не сделать ошибки». Слайд 6
Ученик: «В сочетаниях НЩ, НЧ, РЩ Ь не пишется, например, обманщик, банщик».
Учитель: « Давайте проверим наш ответ с помощью виртуального ученика». Включает слайд 6.
Учитель:«Рассмотрим следующую орфограмму.Какое правило поможет нам проверить согласный в конце корня?». Слайд 7
Ученик: «Чтобы проверить согласный на конце корня слова, нужно подобрать однокоренное слово, в котором после сомнительного согласного произносится гласный звук: грузчик – грузить»
Учитель:« Верно. А теперьвыполним «задание на 5». Найдите слова, с помощью которых нельзя проверить выделенные орфограммы. Обоснуйте ответ».Слайд 8
Учащийсявыходит к доске, отмечает слова. Объяснение: «Нельзя проверять сомнительные согласные в корнях слов формами глаголов, в которых произошло чередование: лётчик – лететь (а не лечу); грузчик – грузить (а не гружу); разносчик – носить (а не ношу)».
Учительдля подтверждения ответа учащегося обращается к слайду №9 ( идет разъяснение виртуального учителя)
Учитель отключает ЭОР.
V. Текущий контроль знаний7 минут, из них 4 - на выполнение задания. Ресурсы №2, № 3.
На этом этапе, предполагающем дифференциацию обучения, использованы локальные автономные электронные задания
Федерального центра информационно-образовательных ресурсов. Адрес ресурса №1: http://www.fcior.edu.ru/card/3297/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html, адрес ресурса №2: http://www.fcior.edu.ru/card/3297/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html.
Примечание: группы учеников в зависимости от усвоения ими материала (сильные учащиеся, слабые учащиеся) определены заранее.
Учитель:« А сейчас мы выполним индивидуальную самостоятельную работу на компьютерах. Щелкните 2 раза левой кнопкой мыши по зеленому пазлу на Рабочем столе, затем в открывшемся окошке нажмите на «Воспроизвести модуль». Далее следуйте указаниям в заданиях. Те, у кого зеленый модуль, могут воспользоваться подсказкой, нажав на знак вопроса. Они имеют по 2 попытки. Если у вас оранжевый модуль, то подсказок и второй попытки у вас нет. По окончании работы, таймер укажет время, нажмите на «Итог работы» и узнайте вашу оценку». В ходе работы учащихся учитель контролирует процесс, при необходимости корректирует ход деятельности учащегося, консультирует по возникающим вопросам
Учащиеся выполняют задания.
Учительконтролирует процесс, при необходимости корректирует ход деятельности учащихся, консультирует по возникающим вопросам.
Учитель: «Посмотрите, какие задания вызвали у вас затруднения ».
VI. Подведение итогов урока. 5 минут
Учитель:
-Что нового мы узнали сегодня на уроке?
-Какие три правила нужно знать, чтобы правильно писать слова с суффиксом –ЧИК--(ЧИЦ) / -ЩИК-(-ЩИЦ-)?
-Что обозначают имена существительные с данными суффиксом?
- От каких частей речи образуются слова с изученными нами суффиксами?
Учащиеся:
- Мы узнали, что для правильного написания слов с суффиксами –ЧИК--(ЧИЦ) / -ЩИК-(-ЩИЦ-) надо знать три правила: правило «Звезды» ( формулирует его), правописание сочетаний НЩ,РШ,НЧ и как проверить конечный согласный корня. Например, я не знаю, как написать слово « датчик». Проверю конечный согласный: «дать». После согласного «т» напишу суффикс –чик-.
- Мы узнали, что суффиксы – чик- могут обозначать людей по профессии, а могут быть уменьшительно-ласкательными, например, «булочник, стульчик».
Учитель: «Молодцы». Объявляет оценки за работу на уроке. Оценки за выполнение самостоятельной работы на компьютере учащиеся выставляют на поля в тетрадях, с указанием количества баллов.
VII. Организационный момент. Запись домашнего задания. 2 минуты
Учитель: «Выучить орфограмму №33 на стр. 97. Выписать в словарь слова из рамок на стр. 98-99».
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Правописание суффиксов -чик, -щик (N 188225)» | Тип:Предъявление учебной информации. Тренаж навыков и умений» при ведущей роли учителя. Вид: «Электронное пособие открытой структуры с интерактивным автономным локальным ЭОР». | Виртуальныймультимедиа урок (озвученная флеш-презентация) | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/445c78b8-aca2-4623-a536-fd511ecc9b94/view/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов |
2 | «Буквы Ч и Щ в суффиксе –ЧИК (-ЩИК)» | Вариант 1 Тип «Контрольный модуль по русскому языку» для поддержки личностно-ориентированного учебного процесса: для углубленного изучения предмета. ( К-тип) Примечание: отсутствуют помощь в виде справочного материала и возможность вернуться к заданию после подтверждения ответа Вид:«Электронное пособие открытой структуры с интерактивным автономным локальным ЭОР». | Локальные автономные электронные задания | http://www.fcior.edu.ru/card/3297/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik.html (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов). |
3 | «Буквы Ч и Щ в суффиксе –ЧИК (-ЩИК)». | Вариант 2 Тип:Практический модуль по русскому языку (П – тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне. Примечание:содержит помощь в виде справочного материала и возможность вернуться к заданию после подтверждения ответа Вид:Электронное пособие открытой структуры с интерактивным автономным локальным ЭОР. | Локальные автономные электронные задания | http://www.fcior.edu.ru/card/1944/bukvy-ch-i-sh-v-suffikse-chik-shik-p.html (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282136-plan--konspekt-uroka-bukvy-ch-i-sch-v-suffik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.