- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 3-м классе «Умножение суммы на число»
МКОУ«УсишинскаяСОШ№3»
Открытыйурокпоматематике в 3 классе
«Умножение суммы на число»
АбакароваП.О.,
учительначальныхклассов
2016
Открытый урок по математике в 3-м классе "Умножение суммы на число"
Цель: познакомить учащихся с различными способами умножения суммы на число.
Задачи урока:
Обучающие: учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений, совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения и деления;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей;
Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: мультимедийный компьютер, локальная сеть, персональные компьютеры для учащихся, Microsoft Power Point. учебник по математике для 3 класса (2 часть), фишки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Добрый день, гости. Ребята, повернитесь к гостям. Поприветствуйте гостей кивком головы.
Слайд 2. Презентация
Нам сегодня с вами вместе
Некогда стоять на месте.
Я присесть вам предлагаю, (Ученики занимают свои места).
Записать ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА предлагаю.
Однажды известного детского писателя спросили: “Что нужно сделать и как работать, чтобы стать сказочником?”. Он им ответил: “Учите математику!”. Это был Джанни Родари. Он был школьным учителем и любил играть со своими учениками, стремясь разбудить их фантазию. Сегодня мы с вами будем сказочниками и попытаемся сочинить сказку, изучая математику.
Я ж хочу вам пожелать.
На уроке не молчать,
Руку часто поднимать,
Правильно считать, решать.
II. Сообщение целей урока.
Чем займёмся - сообщаю:
Новый способ умноженья на уроке разберём,
И задачки порешаем и периметр найдём,
А ещё нас ждут задания на смекалку и внимание.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать по формуле трех «У»:
У – уверенность;
У – успех;
У – удовольствие.
– Эти качества помогут нам успешно поработать .
– Пожелаем всем удачи, за работу, в добрый час!
III. Актуализация знаний. Устный счёт.
(слайд 2) Жили-были дед да баба. Была у них дочка красавица-умница Василиса. В один прекрасный день её похитили. А кто её похитил узнаете, решив примеры. Ответы расставит в порядке возрастания.
(слайд 3) 6 · 7 = р 9 · 9 = ч 5 · 7 = 0
8 · 8 = н 7 · 9 = ы 6 · 4 = е
3 · 7 = м 5 · 6 = й 4 · 8 = г
2 · 9 = з
18
81
З
М
Е
Й
Г
О
Р
Ы
Н
Ы
Ч
(Слайд 4) ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ.
(Слайд5) На помощь к Василисе пришел Иван-Царевич. Поспешил в путь-дорогу. Видит, в поле яблонька растет. Пообещала помощь ему, при условии, что мы поможем назвать по порядку круглые числа: 100, 200,300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000.
(слайд 6) Чтобы проследить путь, нужно устно решить задачи
А) Баба-Яга на своей метле летит со скоростью 10 км/ч. Сколько км она пролетит за 3 часа?
Б) Кот Матроскин в течение двух дней рыбачил на речке. В I день он поймал 20 рыб, а во II день в 3 раза больше. Сколько он рыб поймал за II день?
В) Царь Салтан начал войну с грибами. Он стал собирать войско, в которое вступило 50 подосиновиков, а груздей в 5 раз меньше. Сколько груздей вступило в войско к Боровику?
Г) Шапокляк сделала за день 30добрых дел, а Кикимора – 10. Кто из них сделал больше добрых дел ? Во сколько раз?
Проследили за Кощеем бессметным, в путь, друзья!
(слайд 7) Отправился Иван – Царевич дальше. А навстречу ему волк. Теперь, помогите справиться с заданием волка и решите примеры (умножение и деление круглых чисел): Записывают в тетради только ответ. Самопроверка.
60 ∙ 9 600 : 6 100 : 50
6 ∙ 70 490 : 7 800 : 80
20 ∙ 30 350 : 50 700 : 700
(слайд 8) Пришел он в лес и увидел избушку Бабы-Яги…
(слайд 9) Баба-Яга: «Ну-ка, голубчики решите быстренько мои задачки!»
Объясните по рисунку смысл выражений и сравните их:
(a + b) · c a · c + b · c
71 · 4 35 · 2 9 · 48 ?
(слайд 10) Найдите Периметр избушки Бабы-Яги (разными способами)
IV. Работа по теме урока.
(слайд 11) Отправился Иван-Царевич дальше. Встретил Колобка. Он пообещал помощь, если мы решим его задания. Проведи подходящие линии и помоги Колобку указать правильный путь Ивану царевичу:
a · b = b · a сочетательное свойство умножения
(a · b) · c = a · (b · c) распределительное свойство умножения
(a + b) · c = a · c + b · c переместительное свойство умножения
Колобок указал правильный путь. Идет Иван-Царевич дальше. Устал совсем. Пора отдохнуть.
(слайд 12-20) Зарядка для глаз
(слайд 21) На помощь из кустов вышел Ежик.
Работа по учебнику. с.26 №2. 4 столбик с объяснением, 1 столбик-1ряд, 2 столбик-2 ряд, 3 столбик-3 ряд
93 · 3= 279 37 · 4= 148 24 · 2 = 48
59 · 2 = 118 5 · 19 =95 7 · 32 = 224
11 · 2 =22 11 · 3 = 33 11 · 4 =44
40 : 10 = 4 250 : 10 = 25 600 : 100 = 6
V. Закрепление. (слайд 22) Чтобы одолеть Кощея- Бессмертного. Работа по учебнику. Стр. 26 №3. Чтение задачи. Анализ. Решение.
-Что известно в задаче? Что нужно найти в задаче? Сможем ответить на вопрос? Что нужно узнать первым действием?
(слайд 23) Вычисли произведения по правилу умножения на суммы на число:
11 · 2 = (10 + 1 ) ·2 = 10 ·2 + 1· 2 =
11 · 3 = 10 ·3 + 1· 3 =
11 · 4 = 10 ·4 + 1· 4 =
11 · 5 = 10 · + 1· =
11 · 6 =
11 · 7 =
11 · 8 =
11 · 9 =
(слайд 24 ) Нашел Иван-Царевич девицу-красавицу, а заодно и Жар-Птицу прихватил.
(слайд 25) Давайте, поможем им вернуться домой, выполнив индивидуальное задание
Дополни задачу вопросом и реши её.
Для спортивной школы купили 60 футбольных мячей, а теннисных в 7 раз больше.
21
16
30
48
36
38
20
30
32
74
76
39
60
88
45
2. (3 + 7) × 3
(6 + 2) × 2
(4 + 3) × 3
(3 + 9) × 4
(8 + 2) × 2
(5 + 5) × 3
(6 + 2) × 4
(4 + 5) × 5
(4 + 7) × 8
(7 + 3) × 6
(8 + 5) × 3
– Что у вас получилось? (Цифра 5)
– Кто правильно решил примеры, сразу получил оценку за свою работу.
– Поднимите вверх свои пятерки.
(слайд 26) Вернулись они благополучно домой
Подведение К концу подходит наш урок
И сказка уж кончается.
Пора нам подвести итог -
Как сумма на число умножается?
(слайд 27) Алгоритм умножения суммы на число
(Слайд 28) Итог урока. Чем сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Чему научились? Что понравилось на урок
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко
Вам будет дома выполнять!
Д/з стр.26 №5; 7 Оценки с комментированием.
(слайд 29) Молодцы, спасибо за урок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282334-otkrytyj-urok-po-matematike-v-3-m-klasse-umno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.