- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесная математика
МБДОУ детский сад №40 «Лучик» г.Киселевск
Конспект НОД по математике в средней группе
«Лесная математика»
Составила: Полосина Ольга Валериевна
воспитатель 1 категории
Конспект НОД в средней группе «Лесная математика».
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Вид деятельности детей: познавательно - исследовательская деятельность, коммуникативная, игровая.
Методы и приемы реализации содержания занятия:
Словесные:
- художественное слово: потешки, стихотворения.
- наводящий вопрос: сколько на поляне деревьев! Ребята, вы знаете, как они называются? (Ответы детей).
- проблемная ситуация: грибы для белочки.
- словесная инструкция: найди похожую геометрическую фигуру.
Наглядные:
-рассматривание иллюстраций и природного материала: карточки с изображением животных и грибов, природный материал – шишка.
Практические:
- пальчиковая гимнастика «Путешествие Шишки»
- дидактическое упражнение : «Чудесный мешочек»
- продуктивная деятельность (лепка): «Гриб для белочки»
Цель: Формировать математические представления и сенсорные эталоны у детей.
Задачи:
1) Учить количественному счету до 5.
2) Учить сравнивать предметы по длине, высоте.
3) Учить обозначать словами положение предмета по отношению к себе.
4) Развивать умение различать и называть геометрические формы: треугольник, круг и квадрат.
5) Воспитывать доброжелательное отношение к животным и желание помочь им.
Организация развивающей среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
В группе размещены макеты лесной полянки (деревья, тропинки со следами животных, ковер-полянка, чудесные мешочки с геометрическими фигурами, корзина с шишками); макет поезда из геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, овал); игрушки (медведь, лиса, белка); на столах размещены раздаточные материалы для работы (пластилин и дощечки); установлен экран, компьютер, магнитная доска; организация музыкального сопровождения; картинки с изображениями (животные, поезд, шишки, грибы разной величины).
Ход НОД
Воспитатель: Доброе утро, ребята!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Какой сегодня чудесный день для прогулки, и я предлагаю вам пойти в лес! Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Но лес далеко. На каком транспорте можно поехать? (Ответы детей). Я предлагаю поехать на волшебном геометрическом поезде.
Воспитатель: Посмотрите из каких геометрических фигур сделаны вагоны у поезда (треугольник, круг, квадрат, овал). Но для того чтобы отправиться в путешествие на волшебном поезде, надо получить билеты, чтобы потом занять место согласно билету. (Раздать билеты. Билеты соответствуют вагону с определенной геометрической фигурой.) Посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (Ответы детей) Вам надо сесть в тот вагон, на котором изображена такая же фигура, как у вас на билете. (Вопросы для детей: почему ты сел(села)в вагон с треугольном, кругом, квадратом?) Поднимите билеты, я посмотрю все ли правильно нашли свой вагон? Отправляемся в лес! ( Звучит музыка).
Паровоз, паровоз - новенький блестящий
Он вагончики повез будто настоящий,
Треугольник, круг, квадрат
Паровоз вези ребят!
( Изображена поляна, на которой много деревьев, слышны звуки природы. На лесной полянке (ковре) расставлены макеты деревьев и тропинок с изображением следов животных)
Воспитатель: Ну, вот мы и в лесу. Посмотрите, какие деревья растут в лесу? (Ответы детей). Сколько елок? Сколько берез? Какое дерево самое высокое? А елки какие? (низкие). Какие животные могут жить в лесу? Как можно назвать их одним словом? (Дикие). Они оставили свои следы на тропинках. Сколько тропинок? Покажите самую длинную тропинку? Как вы думаете, кто на ней оставил свои следы? (Медведь). Покажите самую короткую тропинку? Молодцы! Предлагаю пойти по следам медведя. (Дети вместе с воспитателем идут по следам животного).
Потешка:
Мишка косолапый по лесу идет
( Имитируют повадки животного)
Шишки собирает, песенки поет!
Воспитатель: Здравствуй Мишка. Ты сегодня первый кого мы встретили в лесу, а почему ты такой грустный?
Ребята, Мишка сказал мне, что собрал в лесу шишки, а считать не умеет. Поможем ему?
Дети: Да! (Воспитатель достает из корзины по одной шишке и выкладывает на стол, дети ведут счет- 1,2,3,4,5). Ребята, сколько шишек Мишка собрал? (пять). Мишка говорит спасибо нам за то, что мы ему помогли. До свидания Мишка! А мы с вами продолжим прогулку по лесу.
По какой тропинке дальше пойдем? (по короткой, со следами лисы). (Дети идут на носочках по следам лисы).
Потешка:
Ты лисичка – не сердись
Лучше с нами подружись!
Встречают лису, сидящую за деревом. Здравствуй Лисичка! Ребята, где сидит лисичка (за деревом, впереди, слева, справа от дерева)? Почему ты грустная? (Лисичка: со мной никто не играет, поиграйте со мной).
Игра «Чудесный мешочек»
«Метод-ошибка»: лисичка достает фигуру и не правильно называет ее, дети дают правильные ответы. Дети опускают руку в мешочек, описывают геометрическую фигуру, называют и достают). Какую геометрическую фигуру достал? Почему она называется треугольник? И т. д. Лисичка благодарит детей, дети с воспитателем продолжаю прогулку по лесу.
Воспитатель: Теперь отправимся по какой тропинке? (По самой короткой). Идут по следам белки.
Потешка:
Белка прыг- скок, прыг- скок,
И нашла в лесу грибок!
Воспитатель: Что ты плачешь белка? Иди к нам, расскажи. (Белка шепчет воспитателю). Ребята, белка говорит, что она не успела запасти грибов на зиму, поможем ей?
Дети: Да!
Приглашение на полянку.
Воспитатель: Но, с начало я вам предлагаю отдохнуть на полянке. Пальчиковая гимнастика «Путешествие шишки»
(После пальчиковой гимнастики, воспитатель приглашает детей присесть за столы для практической деятельности)
Лепка «Грибы для Белочки»
Дети дарят грибы Белочке. Белочка благодарит детей и прощается.
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад.
(Дети вместе с воспитателем на поезде возвращаются в детский сад).
Воспитатель: Закончилось наше путешествие. Что вам понравилось больше всего? Какое задание диких животных было самым сложным?
Ребята вы все сделали верно, и со всеми заданиями справились. Молодцы! В следующий раз мы отправимся еще, в интересное путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282341-lesnaja-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.