- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уроки повторения: речевое, интеллектуальное и нравственное развитие учащихся
Статья в методический журнал «Уроки повторения: речевое, интеллектуальное и нравственное развитие учащихся».
Узинцева Надежда Николаевна,
МОУ СОШ №1 МО «Барышский район» Ульяновской области,
учитель русского языка и литературы
Одна из серьезнейших проблем современной школы – снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль. И недостаточно научить правильно писать слово, в нужном месте поставить запятую. Это лишь форма. Русский язык должен развивать в ребенке способности так владеть словом, чтобы слова несли смысловую значимость, чтобы человек умел передать свои мысли и чувства. Реализовать такое содержание преподавания трудно, потому что для этого надо научить чувствовать слово, осмысливать закономерности языка.
Уроки повторения имеют в этом плане большие возможности. Так как фактический материал уже известен, появляется большой риск утраты интереса к нему. Поэтому уроки повторения должны быть тематически организованы, обращены к творчеству писателей, к мастерству художественного слова. Ещё одна особенность уроков повторения – активное участие в работе всего класса. Это позволяет влиять на речевые, нравственные, интеллектуальные стороны личности ученика. Осталось выбрать тему из множества интересных: «Природа и человек», «Что такое красота?», «Встреча с интересным человеком» и др.
Приведу пример тематически организованного урока повторения по русскому языку в 5 классе. Проводится он, как правило, в начале весны, поэтому и посвящен Светлой Пасхе.
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном.
Цели урока:
- организовать деятельность учащихся по повторению изученного об имени прилагательном;
- способствовать развитию умения склонять прилагательные, правильно писать окончания имен прилагательных, производить морфологический разбор, выполнять элементы комплексного анализа текста;
- способствовать воспитанию внимательного отношения к слову, формированию нравственных качеств личности: милосердия, доброты, сострадания.
План урока.
1. Организационный момент.
Какую тему мы завершаем?
Какое домашнее задание вы готовили к уроку? (Подготовиться к письму по памяти, выучить стихотворение И. Бунина «Один встречаю я…)
2. Письмо по памяти
Один встречаю я дни радостной недели, -
В глуши, на севере… А там у вас весна:
Растаял в поле снег, леса повеселели,
Даль заливных лугов лазурна и ясна;
Стыдливо белая береза зеленеет,
Проходят облака все выше и нежней,
А ветер сушит сад и мягко в окна веет
Теплом апрельских дней…
Самооценка. (Учащиеся сравнивают написанное с текстом стихотворения, спроецированным на доске, и на полях тетради ставят себе оценку.)
3. Беседа по тексту стихотворения.
Сколько в этом стихотворении предложений? (Два).
Какие знаки конца предложений использует автор? (Многоточие).
О чем это говорит (Недосказанность, размышления продолжаются).
О чем же размышляет автор, о каком времени идет речь? (О своем одиночестве, о том, что на далекой родине наступила весна, началась радостная неделя – Пасхальная)
Как вы догадались? С помощью каких прилагательных Бунин рисует картину светлой пасхальной недели? (неделя радостная, даль лазурна и ясна, апрельских дней )
Давайте вспомним, что такое имя прилагательное.
4. Повторим, как склоняются имена прилагательные
И. радостная неделя
Р. радостной недели
Д. радостной неделе
В. радостную неделю
Т. радостной неделей
П. о радостной неделе
5. Игра «Подбери пару»
Учащиеся устно подбирают пару-антоним к словам, написанным на доске:
Темная – светлая
Грустная –
Печальная
Злая –
Безобразная –
Скупая –
Можно ли все слова, которые мы подобрали, отнести к Пасхе? (Да)
6. А писатель Иван Шмелев назвал Пасху красной. Герой его романа «Лето Господне»- мальчик – внимательно наблюдает, радуется и переживает…
День идет к концу. Мальчик рассматривает надаренные яички…
Учитель читает отрывок: «Я рассматриваю надаренные мне яички. Вот хрустальное-золотое, через него – все волшебное. Вот – с растягивающимся жирным червячком; у него черная головка, черные глазки-бусинки и язычок из алого суконца. С солдатиками, с уточками, резное-костяное… И вот фарфоровое – отца. Чудесная панорамка в нем… За розовыми и голубыми цветочками бессмертника и мохом, за стеклышком в золотом ободке, видится в глубине картинка: белоснежный Христос с хоругвью воскрес из Гроба».
7. Игра «Исправь ошибку».
На что это? В текст романа прокрались ошибки. Наша задача – восстановить художественный текст, очистить его от досадных ошибок. На партах учащихся лежат карточки, в них ребята делают карандашные пометки, исправления.
Рассказывала мне няня, что, если сматреть за стеклышко, долго-долго, увидишь живова ангелочка. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонков, я вглядываюсь за стеклышко. Мрет в моих глазах- и чюдится мне, в цветах, - живое, неизъяснимо – радосное, свитое…-Бог?.. Не передать словами. Я прижимаю к груди яичько – и усыпляющий перезвон качает меня во сне…
Затем устно проверяем, насколько внимательно поработали ребята (По ходу чтения возможна словарная работа:
мреть – брезжить, мерцать)
Для более подготовительных учащихся можно предложить морфологический разбор 1 – 2 прилагательных.
8. Как вы думаете, что люди делают на Пасху? (Они радуются весне, с добром обращаются друг к другу, помогают людям.)
Работа с текстом. Учитель выразительно читает«Притчу о старике и розах». Дети слушают или следят за чтением (карточка текстом есть у каждого)
У одного человека было два куста роз удивительной красоты. Человек этот очень болел и с трудом двигался, но все свои силы он отдавал этому чуду красоты. Кто-то позарился на цветы и вместе с розами сломал кусты. Увидел человек растерзанные варварскими руками растения, и последние силы покинули его, он слег и больше уже не мог встать на свои обессиленные, изуродованные болезнью ноги.
Соседи, приходившие навещать больного, нашли старика в тяжелейшем состоянии. Жалость к одинокому больному человеку побудила их к поступку, на который бы они никогда не решились. Эти люди, живущие в крайней нужде, никогда не занимались таким баловством, как разведение цветов, ибо жизнь от них требовала выращивать только то, что не давало умереть от голода. Они разыскали розовые кусты и посадили их вокруг дома беспомощного старика. И произошло воистину чудо: розы не только принялись за одну ночь, но выбросили бутоны, готовые вот-вот распуститься.
Открыл человек утром глаза и по привычке потянулся к окну, чтобы посмотреть на свое любимое детище, и вдруг увидел, что на том месте, где росли некогда его два радующих глаз куста пурпурных роз, было множество других, готовых распустить набухшие бутоны своих цветов. Человек, забыв про немощь, бросился к другому окну и на этой стороне увидел ту же самую картину. Он кинулся к третьему окну – и та сторона была в розовых кустах. Он устремился к двери, толкнул её дрожащей от переполнившего волнения рукой и вылетел как окрепшая птица из обиталища своего.
Его взору представилась картина, которая не снилась ему даже в самых хороших снах. Все некогда пустое пространство вокруг его убогого дома было засажено розами. В этот момент встало из-за холма солнце и бросило свои живительные лучи и на пышные, здоровые, красивые кусты, и на посветлевшего, улыбающегося старика, и на весь осветленный радостью мир. И раскрылись вдруг все бутоны сразу, превратившись из зеленых однообразных почек в цветы небывалой красоты. Тысячи разных по форме и по многообразию оттенков роз подарили миру свою чарующую красоту.
Старец, забыв о своей болезни, ходил между кустов, лаская и целуя цветы. Ему казалось, что все изменилось в этой хмурой жизни и преобразился сам мир, в котором не только можно, но и нужно жить, и не просто жить, наслаждаясь, но преобразовывать его, украшая и возвращая к жизни. И человек понял, что ему рано покидать этот мир, если добро человеческое возвратило ему силы. Надо жить, чтобы приумножать добро, которое вернет к жизни не одно гибнущее существо.
Не хлебом единым жив человек, но и красотою. Хлеб делает здоровым тело, красота – душу. Но и то и другое человеку необходимо, ибо это составляет его гармонию.
Беседа по тексту:
Какую картину вы представили себе?
Какие слова помогли вам нарисовать её?
Как вы поняли эту притчу?
9. Выборочный диктант. Выписываем из 4 абзаца притчи словосочетания,в которых есть имена прилагательные, выделяем окончания, определяем падеж и число.
10. Итоги урока.
Домашнее задание на выбор:
1. Составить 10 словосочетаний по модели «прилагательное + существительное» на тему «Пасхальная неделя».
2. Рассказать своими словами «Притчу о старике и розах» (письменно)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28238-uroki-povtorenija-rechevoe-intellektualnoe-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Документация образовательной организации»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.