Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2017

Методическая разработка к уроку по истории 9 класс «Россия во второй четверти XIX века»

Мамонтова Полина Николаевна
учитель истории и обществознания
Материал предназначен для закрепления темы в игровой соревновательной форме.

Содержимое разработки

Урок ­­­№_63___

Тема урока: «Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия во второй четверти XIX века»»

Класс - _9_

Дата ____________

Цели:обобщить представления о развитии России во второй четверти 19 века

Образовательные:  , систематизировать и закрепить ранее изученный материал,

развивающие:развивать умение самостоятельно выполнять задания, давать краткие и развернутые ответы развитие умения выделять главное и формулировать вывод.

воспитательные:прививать чувство патриотизма и ответственности за судьбу страны формирование мировоззрения, навыков сотрудничества, воспитывать культуру взаимоотношений при работе в группах. 

Оборудование: компьютер, доска, раздаточный материал, презентация.

Здоровьесберегающие технологии: смена учебной деятельности, контроль за осанкой, аутомануальный комплекс (массаж)

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

Проверка домашнего задания

Защита проектов по культуре первой половины 19 века

Решение интерактивного тестового задания.

Учащиеся защищают свои проекты

Осознание смысла своей деятельности на всех этапах урока; построение логической цепочки размышлений

Обобщение и систематизация материала

- Сегодня мы с вами завершаем изучение темы «Россия во второй четверти XIX века». Какие задачи мы поставим перед собой на данном занятии?

Согласна с вами. Для этого я вам предлагаю разделиться на две команд и решить несколько заданий, за каждое из которых вы получите буквы. Собрав все буквы, команде будет необходимо составить ключевое слово, которое и обеспечит вам получение высшего балла за урок.

Задание №1 (слайд 3) «Реши тест»

1. Годы царствования Николая I:

а) 1801-1825 г.; б) 1810-1835 г.; в) 1825-1855 г.

2. В 1834-1859 гг. Россия воевала в кавказской войне против:

а) Турции за территории Северного Кавказа; в) соединенных сил Грузии и Армении;

б) горцев Дагестана и Чечни; г) стран Ближнего Востока за влияние в Палестине

4. Какой город оборонялся 11 месяцев в ходе русско-турецкой войны:

а) Керчь; б) Севастополь; в) Евпатория; г) Балаклава.

9. Какие три ключевых слова лежали в основе государственной идеологии С.Уварова:

а) самодержавие; б) законность; в) народность; г) православие.

Задание №2 (слайд 4) «Разгадай кроссворд»

Задание №3 (слайд 5) «Соотнеси события и даты»

а) 1853-1856 гг; б) 1817-1864 гг; в) 1826 г.

Задание №4 (слайд 6) «Дай определение понятиям»

Имамат –

Кодификация законов –

Славянофилы –

Классицизм –

Западники -

Задание №5 (слайд 7) «Историческая личность»

а) М.М.Сперанский

б) П.Д.Киселев

в) А.Х.Бенкенддорф

г) С.С. Уваров

(Предположительно) Систематизировать и закрепить материал, а также выявить и устранить имеющиеся пробелы в знаниях.

Каждая группа выполняет задание, сдает бланк ответа, в зависимости от правильности выполнения получает или не получает буквы для ключевого слова и приступает к следующему заданию.

Выявление степени усвоения уч-ся заданного учебного материала.

Определение типичных недостатков в знаниях и способах действий учащихся и причин их появления. Ликвидация обнаруженных недостатков.

Понимание того, какой смысл имеет для меня учение.

Физкультминутка

Разогреть ладони энергичным потиранием. Указательными пальцами осуществлять вкручивающие движения по часовой и против часовой стрелке – 6-8 раз в каждую сторону.

Точка на лбу между бровями.

По краям крыльев носа.

В среднюю линию между нижней губой и верхним краем подбородка.

В височной ямке (парные).

В области козелка (парные).

Чуть выше роста волос под основанием черепа.

Выполняют массаж

Владение здоровьесберегающими технологиями, бережное отношение к своему здоровью

Закрепление

Составление ключевого слова. Обсуждение результатов. Исправление ошибок.

Делают выводы самостоятельно о собственной деятельности и работе группы.

выделять основное содержание полученной на уроке информации; анализировать полученные знания

Рефлексия

Что нового сегодня узнали на уроке?

Доступен ли материал урока?

Что вызвало затруднение?

Уметь делать выводы, анализировать полученные знания

Итоги урока

Выставляет оценки в журнал, дневник.

Оценивают свою работу на уроке

Самооценка, самоанализ

Домашнее задание

Параграф 1-9, термины и даты повторить.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282387-metodicheskaja-razrabotka-k-uroku-po-istorii-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки