- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по светской этике «Жизнь высшая нравственная ценность»
М униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 13»
г. Алексина Тульской области
301361 Россия, Тульская область, г. Алексин, ул. Ленина, д. 20,
тел./факс (48753)4 – 23 – 43
урок по светской этике
(УМК «Основы религиозных культур и светской этики.
Основы светской этики. 4 класс». Шемшурина А. И.)
Жизнь – высшая
нравственная ценность
Разработала
Кропина Кира Евгеньевна,
учитель начальных классов,
первая квалификационная категория
Апрель 2015
Тема урока: «Жизнь – высшая нравственная ценность»
Тип урока: открытия нового знания
Форма проведения урока: урок без учителя
Цели занятия:
Деятельностная цель: формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.
Содержательная цель: формирование понятия жизнь как высшей нравственной ценности.
Планируемые результаты:
- личностные:
формирование образа мира как единого и целостного;развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
формировать уважительное отношение к интересам, ценностям других людей.
- метапредметные:
познавательные:самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять смысловое чтение; поиск, выделение, обработка, анализ, передача и представление информации; подведение под понятие на основе выделения существенных признаков.
коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, вести устный и письменный диалог, слушать собеседника; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; использовать речь для регуляции своего действия; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
-предметные:
создание условий для формирования понятия «жизнь» как многослойного и многогранного;
создать условия для осознания, понимания и принятия учащимися ценностей человеческой жизни.
Характеристика этапов занятия
Технология проведения | Деятельность учеников и учителя, которая приведёт к достижению запланированных результатов | |
Содержание деятельности для учителя | Содержание деятельности для учащихся | |
Организационный этап Цель:мотивирование к деятельности | Приветствие: - Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята! Выберете ладошки и разбейтесь на группы (один цвет ладошек – одна группа). Определите старшего группы. - Начинаем наш урок с пожелания – удачи! | - рассаживаются по группам, определяют старшего группы |
2.Актуализация знаний Цель: определение тематических границ урока | - Хотите узнать что-то новое? Настройтесь на работу! - Мы заготовили для вас специальное задание, которое поможет вам определить тематические границы нашего урока. На ваших столах лежат развёртки. На каждой полоске записано понятие. В любое из этих понятий нужно вставить одно единственное слово. - Возьмите развёртку и отогните первую полоску. 1)Жизнь– выражение полноты физических и духовных сил, душевного подъёма, воодушевления, одухотворённости. - Если не можете сразу определить, что это за понятие, читайте дальше. 2)Жизнь – события, происходящие с чем-либо существующим. 3)Жизнь – не так уж хороша, но и не так плоха, как многим думается. 4)Жизнь – это миг. Её нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на чистовик. 5)Жизнь – это то, что мы больше всего ценим и меньше всего бережём. 6) Антоним слову «смерть» - это жизнь. - Те, кто уверен в своём ответе, напишите слово на чистом листе. (большими буквами) - Да, это правильно. Какие подсказки вам помогли догадаться? - Мы определили с вами тематические границы нашего урока – это жизнь. (на доске - ЖИЗНЬ) - Мы с вами живём, мы знаем, что такое жизнь. Как вы думаете, а что ещё нового вы можете узнать о жизни на этом уроке? - Обратимся к высказыванию «5» (Жизнь – это то, что мы больше всего ценим и меньше всего бережём) - Чем ценна жизнь для человека? - Почему мы не можем однозначно ответить на данный вопрос? - У каждого человека есть свои ценности жизни. - Какую цель нам нужно поставить? | - ответы учащихся - работают с разверткой (определяют тематические границы урока) - высказывание мнений учащихся - предположения детей - ответы детей - узнать, какие жизненные ценности наиболее значимые для человека |
3. Открытие новых знаний Цель: устранение возникшего разногласия через выбор средств и способов его реализации ФизминуткаЦель: релаксация | - Обратимся к учебнику с. 60 - Прочитайте 1 абзац. Что такое ценности? Какая ценность является высшей? - Прочитайте 2 абзац. Выпишите ключевые слова на лист. - Кто же должен сделать жизнь такой, какой вы её написали? - Ребята, посмотрите на фото. В нашей стране проходили Олимпийские Игры, Паралимпиада. Одними из участников были Светлана Пахомова и Александр Шевченко. Они впервые представляли Россию в соревнованиях по керлингу на колясках. Для Александра в один из дней жизнь остановилась. Превышение скорости, не справился с управлением…машина перевернулась. Диагноз – травма позвоночника. Инвалидная коляска на всю жизнь. Но он не терял надежды однажды встать на ноги. А потом появилась вторая надежда – выиграть домашнюю Паралимпиаду. Светлана Пахомова оказалась в инвалидном кресле после страшной автомобильной аварии, в которую попала вся ее семья. Молодая женщина комплексовала, стеснялась своей беспомощности. Но поддержка близких не позволила впасть в уныние. По рекомендации знакомого она отправилась на тренировку по керлингу на колясках. И преуспела... У нас и обычный керлинг ещё сильно не прижился, не говоря уже о керлинге на инвалидных колясках. Тем не менее, российская команда, успела стать чемпионом мира. У паралимпийского керлинга есть несколько особенностей, но в чем он точно не уступает обычному, так это в зрелищности. - В жизни каждого человека бывают трудные, и даже горестные минуты. Но даже в эти минуты человек учится понимать что-то такое, что поможет ему пережить горе, вернуться к радостной жизни. Главное быть живым! И другие люди, глядя на него, учатся быть сильными, ценят жизнь. - Прочитайте 3 абзац. Выпишите ключевые слова. - Посмотрите на иллюстрации в учебнике. - Кого вы видите? Кого вы можете добавить в этот перечень? - Кто человеку выбирает работу, занятия, увлечения, друзей? - Прочитайте 4 абзац. Выпишите ключевые слова. Чтение ненецкой сказки «Кукушка» «Кукушка» (Ненецкая сказка) Вот что было. Жила на земле бедная женщина. Было у нее четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера. Вернутся к себе в чум, целые сугробы снега на пимах натащат, а мать убирай. Одежу промочат, а мать — суши. Трудно было матери. Вот один раз летом ловила мать рыбу на реке. Тяжело ей было, а дети ей не помогали. От жизни такой, от работы тяжелой заболела мать. Лежит она в чуме, детей зовет, просит: — Детки, воды мне дайте. Пересохло у меня горло. Принесите мне водички. Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за водой. Старший говорит: — Я без пимов. Другой говорит: — Я без шапки. Третий говорит: — Я без одежи. А четвертый и совсем не отвечает. Сказала тогда мать: — Близко от нас река, и без одежи можно за водой сходить. Пересохло у меня во рту. Пить хочу! Засмеялись дети, из чума выбежали. Долго играли, в чум к матери не заглядывали. Наконец захотел старший есть — заглянул в чум. Смотрит он, а мать посреди чума стоит. Стоит и малицу надевает. И вдруг малица перьями покрылась. Берет мать доску, на которой шкуры скоблят, и доска та хвостом птичьим становится. Наперсток железный клювом ей стал. Вместо рук крылья выросли. Обернулась мать птицей и вылетела из чума. Закричал старший сын: — Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей! Тут побежали дети за матерью, кричат ей: — Мама, мы тебе водички принесли. Отвечает им мать: — Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно. Теперь озерные воды передо мной. К вольным водам лечу я. Бегут дети за матерью, зовут ее, ковшик с водой ей протягивают. Меньшой сынок кричит: — Мама, мама! Вернись домой! Водички на! Попей, мама! Отвечает мать издали: — Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я. Так бежали за матерью дети много дней и ночей — по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется. Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьет себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей. А по тундре с той самой поры красный мох стелется. - Почему мать бросила своих детей? - Прочитайте 5 абзац и ответьте на вопрос чем ценна жизнь любого человека для близких людей? - Дочитываем текст. Выписываем ключевые слова. | - работают с учебником - отвечают на вопросы - обсуждают в группах, выписывают ключевые слова, работают около доски - заслушивают рассуждения - рассматривают фото, отвечают на вопросы - работают с текстом, выписывают ключевые слова, работают около доски - работают с иллюстрациями в учебнике с. 60 – 61 - дают фронтальные ответы детей - работают с текстом, выписывают ключевые слова, работают около доски - слушают сказку - ответы на вопросы по сказке - работают с текстом, выписывают ключевые слова, работают около доски |
4.Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях | - Возвратимся к теме урока. Перед вами листочки с вопросами, где нужно выбрать правильный ответ или самим дописать. Приступаем к выполнению. - Поменяйтесь листами самостоятельной работы. Проверьте правильность выполнения по эталону. - Посмотрите внимательно на свои работы (подведение итога) | - пишут самостоятельную работу в группах, взаимопроверка |
5. Домашнее задание. Цель: определение задания для самоподготовки | - Исходя из темы нашего урока, хотелось бы рекомендовать для выполнения дома работу творческого характера. Приготовьте рисунки к выставке на тему «Мои жизненные ценности». | - получают домашнее задание |
6. Рефлексия. Цель:самооценка результатов | - Я больше не буду ничего комментировать, оставлю вам на личные раздумья. А прочитаю вам стихотворение Дмитрия Голубкова Человек, как звезда, рождается Средь неясной, туманной млечности, В бесконечности начинается И кончается в бесконечности… Поколеньями созидается Век за веком Земля нетленная. Человек, как земля, рождается – Чтоб светлее стала вселенная. - Возьмите ваши ладошки и напишите на ней то, что вы считаете ценным в вашей жизни. (клеим на доске) - А урок мы хотим закончить словами Бенедикта Спиноза «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам,подарите ей сначала своё хорошее настроение» - Благодарим всех за участие в разговоре! Спасибо! |
Самостоятельная работа
Обеспечить жизнь без войны – задача
каждого человека общества государства
В процессе жизни каждый человек
переезжает на новое место получает 3 – 4 профессии
утверждается как личность создаёт свою биографию
Высшей ценностью для человека является
умение танцевать его жизнь материальные ценности природа
Жизнь каждого человека бесценна для общества, так как
каждый человек создаёт художественные произведения
каждый человек неповторим
каждый человек может сделать научное открытие
каждый человек может открыть новые страны
5.Счастье родителей зависит от _______________________ их детей.
6.Высшая ценность для человека – это его _________________.
7. Выберите из списка те ценности, которые важны для человека:
здоровье семья стильная причёска красивая одежда
8.Соотнесите ценности, которые важны для человека, и организации, которые помогают сохранять и создавать эти ценности.
Организации | Ценности, которые важны для человека |
Школа | а) Здоровье |
Фитнес–клуб | б) Культурные ценности |
Поликлиника | в) Красота тела |
Музей | г) Образование |
1 _______, 2________, 3_______, 4_______
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282444-konspekt-uroka-po-svetskoj-jetike-zhiznvyssh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.