- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по обучению грамоте тема: «Спорт это здоровье»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 82
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
по обучению грамоте
тема: «Спорт – это здоровье».
Подготовила воспитатель: Корявко О.М.
Цель:
Знакомство со звуком и буквой Ж.
Задачи:
Образовательные – развивать зрительное, фонематическое, тактильное восприятие, мелкую моторику, оптико –пространственные представления, внимание, память, продолжать соотносить звук и букву, сопоставлять букву и её графический образ. Упражнять в умении составлять предложение, продолжать обучать звуковому анализу слов.
Развивающие – отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, развивать навык чтения слогов и слов, мышление, внимание, память;
Воспитательные – воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование:
Фигурка спортсмена, буквы гласные на магнитах;
Стилизованная буква Ж, печатная буква Ж;
Модели слов.
Возраст: 6-7 лет.
Тип занятия: формирование умений и навыков.
Наглядно – дидактический материал:
Иллюстрации: лыжник, гора, лыжи.
Настольно маршрутная дорожка «Спуск с горы».
Форма работы с обучающимися: игра.
Вид занятия: занятие – игра.
Ход занятия
Орг. момент.
Педагог: ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: здравствуйте.
Эмоциональная настройка.
Педагог: ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: хорошее, радостное, веселое.
Педагог: давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Педагог: дети, посмотрите на картинку. Кого вы видите на иллюстрации?
Дети: спортсмена.
Педагог: Что он делает?
Дети: занимается спортом.
Педагог: а какие вы знаете виды спорта?
Дети называют.
Педагог: Я хочу познакомить вас с ещё одним видом спорта, называется «Слалом» - это такой вид спорта, когда спортсмену нужно спуститься с горы огибая флажки – препятствия. Давайте назовём этого спортсмена Жорой. Он первый раз спускается с горы и просит нас помочь ему. Давайте ему поможем спустится с горы. Но чтобы Жора добрался до финиша, нужно выполнить несколько заданий. Я сейчас произнесу предложение, а вы мне скажете какой звук повторялся чаще всего. Жора взял лыжи и встал на лыжню.
Педагог: какой звук повторялся?
Дети: Ж.
Педагог: правильно, Ж.
Педагог: а какие слова со звуком Ж вы услышали в этом предложении ?
Дети: Жора, лыжи, лыжню.
Педагог: вот мы и справились с первым заданием. Жора начал спускаться с горы.
Характеристика звука
Педагог: давайте произнесём «ж-ж». На что похож звук? Да, на жужжание жука. Как произносится звук? Его можно петь? Нет, значит, этот звук – согласный. А какие еще бывают звуки? (гласные). А как вы определяете, что они гласные? (они поются). Он звонкий или глухой? (звонкий, горлышко при произнесении звука дрожит). Звук «ж» - согласный, звонкий. Звук «ж» всегда твердый и обозначается, синим цветом. А какие еще бывают согласные звуки? (мягкими). Каким цветом обозначаем мягкие звуки? (зеленым). А гласные звуки, каким цветом обозначаем? (красным). Мы с вами произносим слоги, слова со звуком «ж», а мы можем увидеть звуки? - Нет, мы их слышим. - А, что мы видим и пишем? (буквы).
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
И.Блюмкин
Показывается печатная и стилизованная буква Ж.
Педагог: звук Ж мы с вами услышали. Вот как мы хорошо справились с заданием. Наш спортсмен двигается дальше к финишу.
Динамическая разминка.
Жук жужжит про букву ж (показываем букву ж)
Озорная буква ж
Обжигалась буква ж, Дети отдёргивают руку.
Обижалась: ж-ж-ж, Наклоняют голову.
Уезжала: ж-ж-ж, «Едут» в одну сторону.
Приезжала: ж-ж-ж «Едут» в другую сторону.
И цветочком наслаждалась ж-ж-ж. «Нюхают цветы».
Вот какая буква ж
Озорная буква ж. Переворачивают букву.
Педагог: А теперь давайте выложим букву Ж с помощью счетных палочек. Вот мы справились ещё с одним заданием. Наш спортсмен двигается к следующему флажку.Но Жора и мы как все спортсмены начинаем с тренировки.
Физкульминутка
Ты давай-ка, не ленись!
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка, не ленись!
Взмахи делай чётче, резче,
Тренируй получше плечи.
(Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять – вверх – назад).
Корпус вправо, корпус влево –
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
(Повороты корпуса в стороны)
На одной ноге стою,
А другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени.
(По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше).
Отдохнули, посвежели
И на место тихо сели.
Педагог: давайте теперь сделаем ещё тренировку для язычков.
Артикуляционная гимнастика. Чётко произносим звук Ж.
Жу – жу – жу, я со спортом дружу.
Жим – жим – жим, по стадиону побежим.
Жи – жи – ды, до медали добежим.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
Педагог: чтобы помочь пройти эту часть пути Жоре, мы должны выполнить задание. Игра называется: «Внимательные ушки». - Приготовьте свои ладошки, я буду называть слова, а когда вы услышите в слове звук «ж», хлопните в ладоши. Будьте внимательны: жук, жужелица, ножницы, шкаф, кружок, вершок, коньки, творожок, пирожок ,щука, чижик, лыжи, железо, зонт, желудь, мячик, кожа, мороженое, ёж, свеж, корж.
Педагог: чтобы пройти нашему спортсмену следующую часть пути нам с вами нужно прочесть слова. Но подул сильный ветер, наши слова упали и рассыпались и превратились в слоги. Давайте сначала прочитаем их.
Дети: го, жи, ра, лы.
Педагог: молодцы! Вот мы помогли пройти нашему спортсмену часть пути. А теперь давайте проследим путь Жоры с горы глазами. А теперь попробуйте из этих слогов составить слова. Какие два слова у вас получились?
Дети: лыжи, гора.
Педагог: молодцы! Вы правильно составили слова. Но давайте с вами запомним одно правило: ЖИ и ШИ пиши с буквы И. Мы прошли следующую часть пути. Двигаемся дальше. До следующего флажка мы доберёмся, если поиграем в игру «Живое предложение». Мы любим заниматься спортом. Молодцы! Вот мы и помогли Жоре добраться до 7 флажка.
Педагог: Дети, отгадайте загадку:
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.
(Лыжи)- звуковая схема слова.
(произносят слово 4 человека на каждый звук) Звук Л - согласный (язычок встречает преграду - зубы), твердый, отмечаем синим цветом; звук Ы - гласный (мы его поём), отмечаем красным цветом; звук Ж - согласный (язычок встречает преграду), звонкий, твёрдый, отмечаем синим цветом; звук Ы- гласный (мы его поём), отмечаем красным цветом.
Итоги занятия.
Педагог: ребята, Жора, с нашей помощью добрался до финиша. Мы молодцы! Теперь Жоре не будет страшно, еще раз спуститься с горы. Скажите, какой звук мы сегодня изучали? Дайте его характеристику. С каким видом спорта мы с вами познакомились? Что мы еще с вами делали? В какие игры мы играли?
Список литературы:
Е.О.Астафьева «Играем, читаем, пишем» Санкт-Петербург 2011г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282642-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.