Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2017

Путешествие по России: итоговое занятие по природе для старшей группы

итоговое НОД по ознакомлению детей старшей группы с миром пророды

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Сказка»

Конспект НОД

в старшей группе

«Путешествие по России»

(Интеграция образовательных областей:

(«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»)

Подготовила:

Воспитатель 1 категории

МБДОУ детский сад №7 «Сказка»

Плотникова Елена Владимировна

г. Осташков

2017 год

Программное содержание: расширять представление детей о нашей Родине, ее месте на планете Земля. Уточнить и систематизировать знания детей о природе родного края (животные, растения). Дать понятия Север, тайга, горы, степь, река, озеро. Воспитывать патриотические чувства, ощущение личной причастности к природе. Расширять кругозор детей.

Ход НОД

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зеленый луг!

В лесу дремучем не пройдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса и горы, и моря –

Все называется земля.

(В. Степанов)

(читая стихотворение, рассматриваем глобус)

Глобус – это модель Земли, на которой изображены моря, океаны, материки, страны, города.

А в какой стране живем мы? Россия – это наша Родина. А что означает слово Родина? (место, где родился человек, где он живет, где ему все знакомо и дорого).

Сегодня в почтовом ящике детского сада я обнаружила письмо от Доктора Айболита и карту. Он пишет о том, что сейчас находится очень далеко, и очень волнуется, как живут звери у нас в России. Доктор Айболит просит помочь ему проведать зверей.

Ну что, ребята, поможем Айболиту? Посмотрите, на карте путь отмечен пунктирной линией. В письме Доктор Айболит указывает в каких местах мы должны сделать остановки, встретиться с представителями животного мира, выполнить задания и получить фрагменты таинственной карты. Собрав их все вместе, мы сможем найти клад.

Ну что, в путь? Не испугаемся трудностей? На чем же нам отправится? Ведь наша страна такая большая и потребуется много дней и ночей, чтобы проехать от одного края России до другого. Какой самый быстрый вид транспорта? Конечно самолет? Занимайте места в самолете, мы отправляемся.

(под музыку)

Если – долго – долго – долго

В самолете нам лететь,

Если – долго – долго – долго

На Россию нам смотреть

То увидим мы тогда

И леса и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймем тогда, какая

Наша родина большая

Необъятная страна.

(В. Степанов)

Внимание, мы снижаемся.

1 - ая остановка Север. Зима здесь долгая,, лютая. Солнце чуть покажется на горизонте и опять уходит: стоит полярная ночь. Саамы известный житель ледяного царства – белый медведь. А вот и он. Что-то вид у него грустный. Что случилось?

Он говорит, что это проделки Бармалея. Он перепутал всех животных, и теперь никто не знает, где животные Севера, а где Жарких стран.

Поможем ребята, определим, где животные Севера?

Кто из животных считается хозяином Севера? (белый медведь).

Назовите животное Севера, у которого есть бивни (морж)

Кто из животных Севера кормит, обувает, одевает и перевозит жителей Севера? (северный олень)

Северный олень – домашнее животное, а каких домашних животных, которые живут у нас вы знаете?

Молодцы, справились с заданием. За это получаете первый фрагмент таинственной карты Айболита.

А нам пора отправляться дальше.

(под музыку)

Большое пространство нашей страны занято хвойными лесами. Здесь растут лиственница, ель, сосна, пихта, кедр. Деревья в тайге растут густо, сплошной стеной. Тайга самый большой лес на Земле.

Внимание, мы снижаемся.

2- ая остановка Тайга. Прекрасна тайга летом: расцветают красными красками цветы в густых травах. Крикливые кедровки собирают с громадных кедров и пихт шишки. Снуют по деревьям белки. А сколько в тайге разных грибов и ягод.

А вот и наша знакомая – белка.

Она спрашивает, какие, грибы и ягоды вы собираете у нас в лесах в Селигерском крае.

Правильно. Вот и в тайге растут такие же грибы и ягоды. Белка предлагает вам отгадать загадки:

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (малина)

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (клюква)

Этот гриб нарядный

Растет с осиной рядом,

На голову надет

Ярко красный берет. (подосиновик)

Лето. Первая примета

Под березой в холодке

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке. (подберезовик)

Собрал я красный гриб в лесу,

Любуюсь на его красу.

На белой он ножке,

На шляпке горошки. (мухомор)

Назовите несъедобные грибы.

Молодцы и с этим заданием вы справились. Получите второй фрагмент карты.

А нам пора в путь.

(под музыку)

Уральские горы

По каменным плитам

Ведут за собой нас

В страну малахита.

В страну, где не счесть

Драгоценных камней

В страну работящих

И добрых людей.

Внимание, мы снижаемся.

3 - я остановка Уральские горы.

А нас здесь уже ждут. Посмотрите – лисичка. Она хочет узнать каких лесных зверей вы знаете.

Где живет белка?

Где живет медведь?

Где живет лиса?

Где живет заяц?

Чем зимой питается белка? Где она берет корм?

Что делает медведь?

Что ест лиса? Где она берет еду?

Чем питается заяц?

Как живется волкам?

Как называются детеныши у ежа, белки, медведя, волка, лисы?

Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и третий фрагмент карты.

Но прежде чем отправится дальше давайте отдохнем. Выходите на полянку.

Только в лес вошли мы, появились комары.

Руки вверх, хлопки над головой,

Руки вниз – хлопок другой.

Снова дальше мы идем,

Перед нами водоем,

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз – два, раз – два, позади уже вода.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса,

Мы лису обхитрим

На носочках пробежим.

Серый заяц скачет в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседе, шалунишке,

И закончилась игра

Собираться в путь пора.

Занимайте места в самолете.

(под музыку)

В стороне степной

Землю сушит зной.

Здесь растят коней

Как растят детей:

Песни нам поют,

Молока дают…

Внимание, мы снижаемся.

4-ая остановка. Юг России. Степь.

На все четыре стороны раскинулась бескрайняя ровная степь. От края до края словно золотой ковер расстелился. Это пшеница, хлеб для всей страны. Много в степи и птиц: и жаворонок, и серая куропатка, но, пожалуй, красивее всех журавль, который так и называется – красавка. А вот ион.

Журавль хочет узнать, хорошо ли вы знаете птиц, которые живут у нас.

Какие птицы зимуют в наших краях?

Какие птицы прилетают к нам с Севера?

Какие птицы улетают?

Какая птица подкладывает свои яйца в чужие гнезда?

Какая птица охотится ночью?

Молодцы, и с этим заданием справились, получите четвертый фрагмент карты.

А нам пора отправляться дальше.

(под музыку)

Меж болот из мелкого колодца

Ручеек не умолкая, льется.

Неприметен чистый ручеек,

Не широк, не звонок, не глубок.

Перейдешь его через дощечку,

А глядишь – ручей разлился в речку.

Перед нею путь большой и долгий

Из лесного края в край степной

И зовут ее рекою Волгой –

Матушкой, кормилицей родной…

(С.Маршак)

Внимание, мы снижаемся.5 –ая остановка.

Перед нами одна из больших и знаменитых рек – Волга. А начинает она свое течение у нас, в нашем краю. По берегам реки много лесов, в которых водятся самые разные звери. Я вижу, нас встречает лесной великан – Лось.

Он хочет узнать: хорошо ли вы знаете деревья, которые растут в наших лесах.

(игра «С какого дерева лист»)

Какое дерево называют символом России?

Плоды, какого дерева называются желуди?

Какие лесные звери едят желуди?

Молодцы. На все вопросы ответили. Получите пятый фрагмент карты.

А нам пора дальше.

(под музыку)

Другого озера на свете

С такой красою не найти.

Здесь острова и вольный ветер

И отдых радостный в пути.

Снега Кавказа, пляжи Крыма

Пленяют всех на свой манер.

Но разве с чем ни будь сравнимо

Лесное диво – Селигер!

Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы возвращаемся в свой родной Селигерский край. Кажется здесь нас встречают. Да это же заяц. Он говорит о том, что вы молодцы, что вы так много всего знаете о природе. А знаете ли вы как нужно вести себя в лесу?

(правила поведения в лесу)

Молодцы, я думаю вы станете настоящими защитниками природы. Получите последний фрагмент карты.

Вот мы и собрали все шесть фрагментов таинственной карты. Теперь их надо соединить и посмотреть, где же находится клад.

(план группы, крестиком обозначено место клада)

Ура! Клад! Молодцы! Наше путешествие подошло к концу. Мы узнали какая большая и красивая наша страна Россия. В следующем году мы подробнее будем изучать каждый уголок нашей Родины.

(под музыку)

Мне на тебя не наглядеться.

Пока дышу, пока живу.

Любовь к земле родится в сердце,

Как тонкий стебель на ветру.

Мне все в краю родимом мило,

Мне все здесь душу веселит –

Вьюнок запутался игриво,

И речка песенку журчит.

Вот белокрылая ромашка

Открыла солнечный глазок

И видит лес, луга и пашни,

И цвета неба василек.

Мне на тебя не наглядеться

Заветный с детства уголок,

Любовь к земле родится в сердце

И расцветает как цветок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282687-puteshestvie-po-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки