Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2017

Конспект НОД в ДОУ: знакомим детей с домашними животными и воспитываем заботу

Маркова Наталья
Воспитатель
развивает у детей интерес к животным, формирует доброжелательное отношение к ним

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» Родионово-Несветайского района

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Домашние животные»

Воспитатель: Маркова Н.А

Цель: расширить знания детей о домашних животных; показать характерные особонности; формировать заботливое отношение к животным.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, мы с вами живем в селе. Дома на вашем дворе живут животные, за которыми ухаживают ваши папы и мамы. Это домашние животные, потому что живут они рядом с домом.

Воспитатель: Какие животные живут на вашем дворе?

Дети: корова, коза, собака, кошка.

Воспитатель загадывает загадку.

Загадка: Сено день и ночь жует ,

Много молока дает(корова)

Воспитатель:(показывает игрушку корову) Какую пользу приносит корова человеку?

Дети: Корова дает молоко. Из молока делают сметану и творожок.

Воспитатель: А еще молоко полезно и детям и взрослым.

Воспитатель загадывает загадку.

Загадка: Борода да рожки

Бегут по дорожке(козел)

Воспитатель: (показывает игрушку козу)Какую пользу приносит коза человеку?

Дети: Коза дает молоко, пух.

Воспитатель: Из пуха прядут нитки , вяжут рукавички, носочки.(показать детям связанные носки, рукавички).

Воспитатель загадывает загадку.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек,

Две медали на груди

Лучше в дом не заходи. (Собака)

Воспитатель :(показывает игрушку собаку)Как вы думаете , зачем во дворе собака?

Дети: Охранять дом.

Воспитатель: Собака наш друг, она сторожит дом .Собаки любят своих хозяев ,а чужих людей может укусить. Дети, к чужим собакам нельзя подходить близко, нельзя дразнить и гладить.

Воспитатель : Дети, как называется домик в котором живет собака?

Дети : Будка.

Воспитатель: Будку еще называют конурой.

У кого из вас дома есть собака?(ответы детей) Где она живет?

Дети: В будке, в конуре.

Воспитатель загадывает загадку.

Ночью не спит, мышей сторожит.(Кошка)

Воспитатель: (показывает игрушку кошку)Какую пользу приносит кошка человеку?

Дети .:Ловит мышей.

Воспитатель: Правильно, мыши в доме нам не нужны ,потому что они грызут продукты. А еще кошка любит ,что бы ее гладили, брали на руки. Но брать на руки можно только свою кошку, аккуратно не причиняя ей вреда.

Физминутка: «Кошка»

Вот окошко распахнулось(разводят руки в стороны)

Кошка вышла на карниз (имитируют мягкую, грациозную походку кошки)

Посмотрела кошка вверх,

Посмотрела кошка вниз,

Вот налево повернулась

Проводила взглядом мух(взгляд от левого плеча к правому)

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз (сесть на свои места)

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: «Большие и маленькие»

(показывает картинки с изображением взрослых животных и их детенышей ,просит назвать их).

Дети называют детенышей домашних животных.

Воспитатель: Дети, я хотела покормить животных, но перепутала корм. Поможете мне накормить животных ? У меня есть капуста, травка, молоко, косточка.(воспитатель показывает картинки)

Кто из животных любит капусту?

Дети: коза

Воспитатель: Данил покорми козу(ребенок кладет картинку с капустой перед игрушкой козой).

Воспитатель: Кто из животных любит молоко?и.т.д.

Сегодня я вам рассказала про наших любимцев домашних животных. Давайте вспомним и назовем животных, какие живут у нас во дворе?

Дети: кошка, собака, корова, коза.

Воспитатель: Дети, все вы были молодцы. Сейчас я угощу вас творожной запеканкой. Запеканку приготовили из творога ,а творог из молока, которое дала корова.(запеканка готовится на кухне заранее).

Литература: Серия «Читаем с мамой» Это кто?(загадки) ООО « Линг» 2014год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282783-domashnie-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки