- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Приключение мыльного пузырика»
Тема: «Приключения мыльного Пузырика»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель:Развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. познакомить детей с осязаемыми свойствами предметов (холодный, твердый и т.д.)
2. Учить детей различать и называть некоторые свойства предметов: теплый, холодный, твердый и т.д.)
Развивающие:
1.Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования.
2.Развивать наблюдательность и любознательность
Воспитательные:
1.Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе.
2.Воспитывать умение взаимодействию друг с другом.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: шар-Пузырик, коробка, мыло, мыльницы, тазики, рисунки-схемы «Как получить пузыри», предметные картинки, отображающие аромат мыла (апельсин, яблоко, арбуз, лимон, малина, шоколад, цветы); влажные салфетки, трубочки для коктейлей, кусочки мыла для подарка.
Словарная работа: пузырьки, прозрачная (мутная) мыльная вода, ароматное (душистое, пахучее) мыло; мыло: пенится, скользит, несъедобное, размыливать.
Предварительная работа: Экскурсия на прачечную;
Наблюдение за свойствами мыла в ходе проведения культурно-гигиенических процедур; Чтение: К. И. Чуковский «Мойдодыр», А. Л. Барто «Девочка чумазая», р. н. с. «Пузырь, соломинка и лапоть», Э. Фарджон «Мыльные пузыри»;
Методические приемы:
Игровой – персонаж Пузырик, таинственная коробка.
Словесный – вопросы, беседа.
Наглядный – картинки, иллюстрации.
Практические – проведение опыта, экспериментирование.
I .Организационный момент.
Дети заходят в группу и встают в круг. Обращаю внимание на гостей.
Давайте поздороваемся с гостями
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях очень необычный гость (воздушный шар-Пузырик)
Пузырик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Пузырик. Я пришел к вам за помощью. В этой коробке находятся волшебные кирпичики, из которых появляются пузырики. Я их грел, тер, но пузырята так и не появились. Может вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, поможем Пузырику? (да) Интересно, что это за волшебные кирпичики. Чтобы узнать предмет, надо с ним познакомиться. Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники? (глаза, нос, уши, рот, руки) .
Садимся на стульчики.
II. Основная часть.Воспитатель: Сейчас мы откроем коробку и увидим предмет. Наверное, вы его сразу узнаете, но прежде чем назвать его, давайте расскажем о нем с помощью наших помощников.
Первый наш помощник – глаза.
Воспитатель: Что они говорят вам о предмете? Какой он прямоугольный, овальный, белый, розовый, сиреневый.
Следующий помощник – наши уши.
Воспитатель: Послушаем внимательно - предмет издает звуки?
Дети: Нет, не издаёт.
Воспитатель: А рот с язычком могут помочь нам подсказать что это за
предмет?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно ребята, этот предмет в рот брать нельзя, он
несъедобный.
Возьмите этот предмет в руки.
Воспитатель: Что вам ручки говорят о предмете? Какой он?
Дети: Гладкий, тяжелый, холодный, твердый.
Воспитатель: Какой помощник нам еще может помочь?
Дети: нос.
Воспитатель:Что он говорит о предмете? пахнет? (дети отвечают)
Воспитатель: Значит он какой? пахучий,
Назовите, аромат чего он вам напоминает? Кто сомневается, картинки вам помогут (на мольберте картинки: апельсин, яблоко, арбуз, лимон, малина, шоколад, цветы) . Складываем мыло в коробку.
Воспитатель: Вот мы вместе и рассказали об этом предмете. А для чего он
нужен?
Дети:Умываться, стирать, мыть руки.
Воспитатель: Скажите, что это за предмет?
Дети: Мыло.
Пузырик: Я понял, это мыло! Но как из него сделать пузырят?
Воспитатель:Покажем Пузырику как делать пузырят?
Дети: Да.
Физминутка «Раздувайся пузырь»
Надувайся наш пузырь надувайся,
Надувайся наш пузырь надувайся,
Да не лопни смотри,
Да не лопни смотри,
Да не лопни.. ..Хлоп
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам стать юными исследователями.
Воспитатель: Напоминаю вам, ребята, что при работе с мылом нельзятрогать мыльными руками глаза, рот.
Воспитатель: При изготовлении пузырят мы будем использовать такое же мыло, но еще и жидкое.
Займите свои места вокруг столов.
Воспитатель: Перед вами посуда, посмотрите, что в ней?
Дети: Вода.
Воспитатель:
Потрогайте пальчиками, какая вода?
Дети: Теплая
Воспитатель:Скажите, а вода пахнет?
Дети: Нет, не пахнет.
Воспитатель:Опустите свои руки в воду. Вы их видите?
Дети: Да
Воспитатель: Почему? Значит какая вода?
Дети: Прозрачная , чистая.
Воспитатель: Возьмите мыло, опустите его воду и хорошенько размыльте.
Дети намыливают руки.
Воспитатель: Какое стало мыло?
Дети: Скользкое
Воспитатель: Какая стала вода?
Дети:Вода стала мутная, мыльная.
Воспитатель: Понюхайте воду, чем пахнет?
Дети:Вода пахнет мылом
Воспитатель: Убираем мыло в мыльницу, вытираем руки влажными салфетками.
Пузырик: Размылили мыло, а пузырят нет!
Воспитатель: Подожди Пузырик не торопись.
Воспитатель: Для того чтобы получились пузыри возьмём трубочки.
Покажите, как вы умеете дуть, подуйте на ладошку. А теперь опустите
трубочку в воду и подуйте в нее. Пить воду нельзя, потому что она мыльная.
Какие пузыри у вас получились?
Дети: Большие, маленькие, прозрачные.
Воспитатель:Попробуйте дотронуться до них пальчиками. Что произошло?
Дети: пузыри лопаются.
Пузырик: Ура! Как много пузырят получилось. Только я забуду, как их
делать.
Воспитатель: Чтобы ты не забыл, мы тебе сейчас расскажем. Присаживайтесь на стульчики. Перед вами картинки (на мольберте, как получаются пузыри. Разложите их по порядку.
.Пузырик: Спасибо, вам, ребята! Вы помогли найти пузырят. Я обязательно
расскажу и научу своих друзей. А вам за то, что мне помогли, я подарю
кусочки мыла. Чтобы вы дома показали своим мамам и папам, как вы умеете
делать из мыла мыльные пузыри.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось, как мы помогали Пузырику найти
своих пузырят? (дети отвечают).
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень старались, были внимательными и дружными.
Пора прощаться с гостями, скажем им до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282750-konspekt-zanjatija-prikljuchenie-mylnogo-puzy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.