- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий НОД «Забота о коже»
«Забота о коже»
Цель: Познакомить детей с органом осязания – кожей.
Раскрыть представления о строении кожи, внешнем виде и её функциях. Вызвать желание познавать организм и заботится о своём здоровье
Развивать экспериментальные возможности детей. Воспитывать дружеские отношения и взаимопомощь. Расширять и обогащать словарный запас.
Ход занятия:
(Раздаётся плачь, заходит кукла с раненой ногой)
- Что с тобой случилось, Танюша?
Кукла Таня: - Я прыгала с подружками через скакалку, упала. На ноге теперь большая царапина, из неё течёт кровь, рана очень сильно болит. Я не знаю, что мне делать.
- Не плачь, Таня, сейчас ребята тебе помогут. Давайте подойдём к столу, возьмём всё необходимое и обработаем рану у Танюши. Как мы будем её обрабатывать?(Ответы и действия детей)
- Спасибо, ребята! Моя нога уже болит меньше и теперь я знаю как правильно обрабатывать раны и ссадины.
-Ребята, что повредила Таня? (Кожу). А вы знаете, что такое кожа? Давайте заглянем на страницы нашей волшебной книги здоровья.
Кукла Таня – Можно, я тоже посмотрю вашу волшебную книгу?
-Конечно, оставайся Танечка с нами.
Ребята, давайте рассмотрим наше тело. Из чего состоит тело человека? (Дети показывают и называют части тела)
- А чем покрыто наше тело? (Кожей)
- Правильно. Наша кожа покрывает всё тело. Она защищает органы внутри нас. Рассмотрите кожу на кисти своей руки, потрогайте её, погладьте. Какая она? (Мягкая, гладкая) Оттяните кожу, отпустите. Она возвратилась на место. На что она похожа? (резина). Какая она? Какого она цвета? Если кожа белая, то вы какие? (белокожие)
Поставьте ладошки вместе и посмотрите, ваша белая кожа абсолютно одинаковая? А бывают ли люди с другим цветом кожи? С каким? Потрогайте руки друг друга. Что вы можете сказать о температуре кожи? О влажности?
Возьмите увеличительные стёкла, рассмотрите кожу через них. Постарайтесь увидеть на коже маленькие отверстия - поры. Через поры в нашей коже организм дышит, поры как наши ноздри дают организму воздух для дыхания.
Представьте, что вам холодно. Покажите это. Что появляется на коже? (гусиная кожа). Эти поры закрылись и не выпускают тепло из организма.
А теперь покажите как вам жарко. Что происходит с кожей? (поры раскрылись, тепло выходит из организма). Что появляется на коже? (пот) А с нашим организмом что происходит? (охлаждается)
Вместе с потом выходят вредные вещества, и кожа дышит через поры. Вот такая наша кожа, прямо волшебница. В холод согревает, а в жару охлаждает. С чем ее можно сравнить? (одежда).
А почему мы говорим, что нужно «жалеть» кожу, что с ней может случиться?
- Большой вред коже наносит грязь. Она забивает поры, мешая коже и нашему организму дышать. Как же грязь оттуда убрать?
- Правильно, надо мыть кожу водой и лучше с мылом.
- Вода и мыло быстро прогоняют грязь. Кожа снова становится чистой и может дышать.
- Ребята, эти предметы (дети называютих: ножницы, ножи, иглы, булавки) могут поранить, проколоть или порезать кожу, если неосторожно этими предметами пользоваться. Когда на кожу воздействует острый предмет, то получится вот такой прорез. (Беру кусок поролона и делаю с помощью ножниц небольшой надрез). Стенки кожи расходятся и туда тут же устремляются микробы. Кожа начинает болеть. Если не оказать коже помощи, то кожа долго не заживёт.
- Ожоги также вредят нашей коже. Кожа настолько нам необходима, что если половина тела обожжена, то человек погибает. Почему детям не разрешается играть со спичками, с огнём? Да, вы можете получить ожоги. Какую первую помощь вы можете оказать при ожогах? (Обожженное место подставить под струю холодной воды)
- Ещё, ребята, кожу можно обморозить.
- Что нужно делать, чтобы не обморозить кожу? (Не забывать надевать варежки, тёплые носки, в сильные морозы укутывать нос, щёки)
Если это случилось, то нужно растереть обмороженные участки кожи мягкой тканью, зайти в тёплое помещение, выпить горячий чай.
Кукла Таня: Спасибо, ребята, я узнала много полезного. А сейчас я хочу, чтобы вы со мной поиграли. Закройте глаза, я вам дам в руки предметы, вы должны отгадать, из чего они сделаны (железо, дерево, ткань, пух). (Дети играют с куклой)
- Интересную игру придумала Таня. Вы с закрытыми глазами узнали все предметы, вы почувствовали их. Что помогло вам почувствовать и узнать предметы на ощупь?
- Правильно, кожа помогает нам узнавать предметы, ощущать тепло, холод, боль. Поэтому очень важно оберегать кожу, заботиться о ней.
Вот какие правила мы должны соблюдать, чтобы наша кожа была здоровой:
Всегда после туалета и при загрязнении мой руки и лучше с мылом. Носи чистое белье.Кожа снова становится чистой и может дышать.
Если кожа чешется, старайся удержаться и не расчесывать зудящее место. От расчесывания зуд не станет меньше, а наоборот – усилится. Лучше поскорее расскажи об этом взрослым.
Как только заметишь на теле сыпь, немедленно расскажи об этом взрослым. Избавиться от сыпи и вылечить заболевание, которое ее вызвало будет легче, если лечить сразу.
Ешь больше свежих овощей и фруктов, пей больше молока. Твоя кожа будет чистой и гладкой, если с пищей ты будешь получать достаточно витаминов.
В холодную погоду защищай кожу от обморожения. Особенно береги пальцы ног, рук, кончик носа, уши: эти места легче всего обморозить.
Загар – замечательная вещь, только если знать меру. Если слишком долго находиться под палящим солнцем, можно получить сильный ожог кожи, а это опасно для жизни.
Никогда не выдавливай прыщики и не пытайся убрать коросту. На этом месте может возникнуть воспаление.
Не играй с огнем, иначе ты можешь обжечься. Кожа так необходима организму, что если половина всей поверхности обожжена, человек умирает.
Будь осторожен с колющими и режущими предметами.
Закаляйся и делай зарядку каждый день.
Запомните, всегда соблюдайте эти правила и тогда ваша кожа будет красивой и здоровой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282790-scenarij-nod-zabota-o-kozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.