- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На птичьем дворе
Конспект занятия в 3 ясельной группе
«На птичьем дворе»
Задачи:
1.Закреплять знание детей о домашний птицах (петух, курица, цыплята).
2. Способствовать развитию познавательного процесса, любознательности и наблюдательности у детей через создание проблемных ситуаций.
3. Обогащение и активизация словаря.
4. Воспитывать бережное отношение к объектам живой природы.
Материал:
Силуэтные картинки (петух, курица, цыплята);
две курицы, петух – игрушки;
гнездо;
5 яиц (киндер);
сенсорный стол; манка; горох;
ведерок 5;
сундук; маски цыплят; костюм бабушки;
блоки Дьенеша ( образцы для каждого ребенка);
музыка, видео мультфильма.
Ход занятия:
Дети едут на поезде в деревню к бабушке Загадушке.
Встречает детей бабушка.
-Я бабушка Загадушка, у меня есть сундучок, а в нем картинки с
загадками.
Мама и детишки
по улице шагают
Желтые комочки
Маму догоняют.
Они идут по улочке
Спешат за мамой - курочкой! (говорят дети)
Живу на дворе
Пою на заре.
На голове гребешок
Я горластый- петушок!
Желтые комочки
Под крылом у квочки
Пи-пи-пи – они кричат
Видишь клювики торчат.
Что там за ребятки?
Кто они - цыплятки!
Д/и «Какая птичка спряталась» узнай по силуэту (петух, курица, цыплята)
Это домашние птицы и живут у меня в деревне .
А вот и они! Показывает игрушки кур. ( простейшая экспериментальная деятельность).
Одну зовут Пеструшка, а другую Ряба. Пришло время захотели курочки цыплят вывести. Пеструшка села прямо на травке, не буду в гнезде сидеть, и так хорошо. А курочка Ряба в гнездышко села, это была корзина, там сухая трава, солома лежала. Стали курочки цыпляток высиживать ( дети кладут яйца киндеров к двум курицам). Сидит Пеструшка, вдруг бычок пробежал вот так (покажите дети- стучат ногами, задрожала земля (трясет стол). Что произошло с яйцами Пеструшки? Раскатились по травке, искала их пеструшка так и не нашла). А ряба в гнезде сидела, и в срок появились у нее цыплятки.
Видео мультфильма.
Малые ребятки желтые цыплятки разбежались кто куда.
Поищем их скорее, к курочке вернем быстрее.
( Работа с блоками Дьенеша выложи по показу цыпленка.)
Пальчиковая игра «Цыпленок»
Желтый маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок.
Клювиком так сильно бьет
Будто б зернышки клюет.
Слышите Петушок кричит
КУ-КА-ре-ку!!!
К Петушку скорей пойдем, цыплятам зерен принесем.
Экспериментальная деятельность просеем песок найдем зернышки для цыплят и положим в ведерки. Дети относят зерна цыплятам.
Сытый маленький цыпленок
Поиграть зовет сестренок
Приглашает и братишек
Желтых милых шалунишек!
Выходите детвора
Поиграем вместе –ДА.
П/и «Куры цыплята и петушок»
Пора возвращаться домой!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28290-na-ptichem-dvore
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.