- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я и моя семья «(занятие)»
Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №1» п. Вейделевка Касаткина Лариса Николаевна.
Занятие по познавательному развитию детей младшей группы
« Я и моя семья»
Цель: Формировать у детей представление о семье и о своём месте в ней.
Задачи: - воспитывать у детей чувства гордости за свою семью;
- учить детей называть членов своей семьи; знать, что в семье все
заботятся и любят друг друга;
- понимать роль взрослого и ребёнка в семье.
Методы и приёмы: игровой, словесный, тактильный.
Оборудование: Цветные трафареты домиков; трафареты членов семьи;
мячик средней величины.
Ход занятия:
Воспитатель: (показывает детям трафареты домиков). Ребята, что это такое?
Дети: Домики.
Воспитатель: Хотите в таком домике жить?
Дети: Да.
Воспитатель: Выберите себе домик, который вам понравился;
( Дети выбирают домики.)
Воспитатель: Хорошо вам в вашем домике?
Дети: Да.
Воспитатель: А не скучно в нем жить одному?
Дети: Скучно.
Воспитатель: Ребята, а кто вас утром будит, чтобы в детский садик не
опоздать?
( Дети называют маму, папу, бабушку и т.д.)
А вы маму свою любите?
Дети: Да.
Воспитатель: А за что вы любите маму?
Дети: (перечисляют). Покупает игрушки, готовит обед, стирает, читает
книги и т.д.
Воспитатель: А мама вас называет ласково?
Дети: Да.
Воспитатель:Давайте поиграем в игру «Назови ласково» - создание
эмоционального комфорта в детском коллективе.
Воспитатель: А вы хотите, чтобы мама поселилась в вашем домике?
Дети: Да.
( Дети «селят» маму в домик – готовый трафарет. Радуются.)
Воспитатель:Ребята, а кто в вашей семье водит машину?
Дети: Папа.
Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №1» п. Вейделевка Касаткина Лариса Николаевна.
Воспитатель: А вы папу своего любите?
Дети: Да.
Воспитатель: А за что вы папу любите? Что он делает хорошего?
Дети: (перечисляют). Покупает конфеты, катает на машине…
Воспитатель: Значит, папа у вас какой?
Дети: ( перечисляют). Хороший, умный, добрый, сильный и т.д.
Воспитатель:Хотите поселить папу в свой домик?
Дети: Да.
( Дети «селят» папу в домик.)
Воспитатель:Ребята, а у кого есть братик или сестричка? Вы их любите?
Хотите поселить их в свой домик?
( Дети «селят» в домик братьев, сестер, если они есть в семье).
Ребята, а у кого в семье живет бабушка?
( Дети отвечают).
А бабушку вы любите?
Дети: Да.
Воспитатель: За что?
Дети: (перечисляют). Она добрая, гуляет с нами, забирает из садика,
покупает сладости и т.д.
Воспитатель: И бабушку поселите в свой домик?
Дети: Да.
Воспитатель: А дедушку вы тоже любите?
Тогда и дедушку давайте поселим в свой домик.
Как хорошо вам теперь живется в своем домике! Не скучно! Все заботятся
друг о друге, играют с детьми, любят друг друга. Хорошо, что у вас есть
семья!
Физкультминутка.
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замёрз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
( Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.)
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывем, плывем, плывем,
Дно ногами достаем.
( Плавательные движения руками.)
Мы выходим из речушки
Направляемся к опушке.
( Ходьба на месте.)
Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №1» п. Вейделевка Касаткина Лариса Николаевна.
Воспитатель: Ребята, а вас любят в семье?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы догадались, что вас любят в семье?
Дети: (перечисляют.) Нас целуют, ласкают, говорят хорошие слова, жалеют и т.д.
Воспитатель:Ребята, а за что вас любят в семье?
Дети: (перечисляют.) Кушаем хорошо, слушаемся, маму и папу любим,
папе и маме помогаем, игрушки убираем и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Значит, и вы тоже заботитесь о своей семье:
слушаетесь, помогаете убирать свои игрушки, не хотите
расстраивать взрослых: маму, папу, дедушку, бабушку,
братиков и сестренок – всю свою семью. Как хорошо, когда
у каждого человека есть дружная семья!
А если в семье заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье
всегда живут мир, дружба и любовь.
Воспитатель: У наших пальчиков, посмотрите, дружная семья.
Давайте поиграем с семьей пальчиков.
Пальчиковая игра «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28288--ja-i-moja-semjazanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.