Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2017

Конспект урока в 5 классе по теме «ПОДГОТОВКА к сочинению-описанию животного»

Зуева Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы
На уроке была использована презентация (см. на сайте)

Содержимое разработки

Приложение

КОНСПЕКТ УРОКА в 5 классе по теме «ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-ОПИСАНИЮ ЖИВОТНОГО»
 
Автор: учитель русского языка и литературы  высшей квалификационной категории Зуева Ольга Николаевна

Урок русского языка в 5 классе

Цели урока: 

обучающая:подготовить учащихся к написанию сочинения, учить описывать животное, ознакомить учащихся с дополнительной литературой по теме, уяснить жанровые особенности сочинения – описания, учить отбирать материал к сочинению;

развивающая:формировать умение описывать животное, умение составлять план, отбирать языковой материал, развивать речь, интеллектуальные способности;

воспитывающая:воспитывать бережное отношение к животным, формировать такие нравственные качества, как доброта, верность, умение любить, сопереживать, развивать интерес к изучению русского языка, интерес к творчеству, умение ценить, понимать богатство русского языка.

Предварительная подготовка к уроку: чтение литературы.

Д/з: написать сочинение-описание животного (кошки)
Оформление: выставка книг, презентация к уроку, дидактический материал.

Кошки – венец творения... Нет создания грациознее, изящнее и совершеннее.

Шельма


Ход урока


Оргмомент. Здравствуйте, садитесь. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, «классная работа».

Слайд 1

I. Стадия вызова.

Как вы думаете, кому будет посвящён наш урок? (Кошкам).

Чтение стихотворения.

Андрей Усачёв
ПЛАНЕТА КОШЕК

Есть где-то Кошачья планета.
Там кошки, как люди, живут:

Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.

У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт.
Они обожают рыбачить

И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны.
Находят алмазы с кулак,
Сажают на клумбах тюльпаны.
И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят,

Но странные жители эти

Всё время о чём-то грустят ...

Как много игрушек хороших!
Как много пластинок и книг!..
Вот нет только кошек у кошек!
Ах, как же им грустно без них!

Конечно, это кошки вымышленные, я бы сказала, сказочные. Мы сегодня будем говорить о кошках настоящих. Кошках, которые нас окружают.

- Скажите, какие ассоциации у вас возникают при слове «КОШКА»?

Кластер

(Милые, шаловливые, ласковые, изящные, пушистые, грациозные).

Рассказ учителя о кошках.

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что большинство людей, живущих на Земле, очень любит кошек. Да и как их можно не любить? Ведь кошки – верные, преданные и полезные спутники жизни. Они украшают нашу жизнь, а в горе часто и утешают нас. Вы только посмотрите на них внимательно. Полюбуйтесь на это красивое, изящное и ловкое животное. Пушистая, мягкая шёрстка, быстрые, энергичные и грациозные движения. Животное ласковое, нежное и в то же время, когда это нужно, беззаветно храброе, до самопожертвования. Особенно тогда, когда возникает неожиданная необходимость защитить своего хозяина.

Надо сказать, что кошки очень сдержанны в проявлении своих чувств, но в удивительном постоянстве их привязанности к хозяину, к дому можно не сомневаться.

И мы любим их за доброе к нам отношение, несмотря на все их шалости, капризы и проказы, за те минуты радости, которые они нам доставляют.

4 . Объявление темы урока и постановка целей и задач.

Ваша задача сегодня на уроке - научиться писать сочинение-описание знакомого нам животного по личным впечатлениям и наблюдениям. Готовое сочинение - описание знакомого животного вы принесёте на следующий урок.

Тема – это предмет речи, то, о чем говорится в сочинении.

Тема нашего сочинения, как вы уже знаете, - домашнее животное.

Идея(основная мысль) – центральная мысль произведения;то, что хотел сказать автор.

Сформулируем тему: описать животное (его внешний вид, повадки, особенности)

Идея: показать, какое животное милое, очаровательное и как Вы его любите.

III. Жанр.

Идем дальше. Жанр сочинения известен.

Описание. Что такое описание?

  Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Например, описывая животное, мы укажем на такие признаки, как рост, форму тела, повадки и особенности, цвет шерсти, выражение глаз, и т. д.

Общим для всех видов описания является одновременность проявления признаков. Цель описания в том, чтобы читатель увидел предмет описания, представил его в своем сознании.
    
     Описание может быть использовано в любом стиле речи, в художественном акцент делается только на самых ярких деталях. Описание – это перечисление постоянных признаков предмета, своеобразные ответы на вопрос “какой?”

Итак, предмет нашего описания – кошка. Что необходимо о ней написать?

Лексическая работа. Оценка

Мордочка: глаза, усы, ушки, носик и т.д.

Лапки

Тело

Окрас

Хвостик

Повадки и особенности

(Описать внешность: мордочку, лапки, хвостик, повадки)

Лексическая работа.

Чтобы получилось сочинение живым, выразительным, проведем лексическую работу.

Групповое задание: каждой группе нужно подобрать эпитеты, сравнения к данному слову, а также некоторым группам и глаголы, которые могут употребляться с данным словом.

(Мордочка: вытянутая, хитрая, маленькая, широкая…)

Глаза: большие, овальные, игривые, с зеленоватым оттенком…

Глаголы: смотрят, просят, улыбаются…

Усы:длинные, черные, тонкие…

Глаголы: топорщатся, торчат, виснут…

Ушки: маленькие, черненькие…

Хвост:черный с белым кончиком, пушистый, длинный…

Глаголы: извивается, дрожит, стоит покачиваясь…

Лапки: как сапожки, с мягкими подушечками…

Окрас: дымчатый, черный с белым ожерельем, серый…)

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА. ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ СЛОВ.

Х. Физкультминутка.

Не отступая от темы, немного расслабимся.

1 упр.: Кошка заглядывается на какой-нибудь предмет, наклоняя голову то вправо, то влево.

(Наклоны головы вправо и влево.)

2 упр.: Кошка ловит лапами мух. (Повороты туловища с хлопками.)

3 упр.: Кошка прыгает. (Приседания и прыжки.)

IV. Стиль сочинения.

Дальше речь пойдет о стиле нашего сочинения. Какие стили языка в сочинении вы знаете?

Мы будем описывать кошку в художественном стиле. Какова задача этого стиля?

художественный стиль (стиль художественной литературы)

Используется в литературных произведениях разных родов и жанров: рассказах, повестях, романах, стихах, поэмах, трагедиях, комедиях и т. д.

Художественный стиль отличается от других функциональных стилей тем, что в нём мысли автора обычно характеризуются образностью, выразительностью, эмоциональностью, авторской индивидуальностью, конкретностью изложения, использованием всех языковых средств.

Вывод учителя.

Задачейхудожественного стиля является нарисовать живую картинку, передать читателю чувства, которые испытывает автор. Высказывание обычно бывает конкретным, образным (живым, выразительным), эмоциональным.

V. Композиция.

Переходим к композиции (построению) сочинения.

В описании обычно различают:

1 часть, в которой содержится общая характеристика предмета или передается общее впечатление от него;

2 часть, в которой говорится об отдельных признаках, деталях этого предмета

План описания кошки

1.Моя история знакомства с кошкой.

2. Описание её внешности:

а) рост;

б) шерсть;

в) мордочка;

г) глаза, взгляд;

д) лапы, хвост.

3. Повадки животного.

4. Моё отношение к нему.

Устное сочинение.Чтение примера.

Итог урока. Кластер(начало урока).

Сегодня мы много сказали о кошках. Скажите, подтвердились наши первые ассоциации? Милые… Их есть за что любить? Но мы их любим не только за что-то, но и просто так, за то, что они есть.

Оценивание.

Домашнее задание: написать сочинение-описание животного (кошки).

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282992-konspekt-uroka-v-5-klasse-po-teme-podgotovka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки