- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фразеологизмы в нашей речи. Урок занимательной грамматики
Фразеологизмы в нашей речи
Урок занимательной грамматики (6 класс)
Автор: учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Зуева Ольга Николаевна
Цели:
Научить учеников правильно употреблять фразеологизмы в речи, определять их значение.
Развивать словарный запас.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход занятия
- Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок – урок занимательной грамматики.
Грамматика изучает строй языка. Русский язык очень красив, богат, многообразен. Русская речь отличается особенной мелодичностью, образностью.
- Скажите, что же украшает наш язык? (Многозначные слова, синонимы, антонимы, красочные эпитеты, фразеологические обороты.)
Да, фразеологические обороты делают нашу речь очень образной, эмоциональной, красивой, они помогают точнее определить, назвать предмет или действие, точнее выразить мысль.
Но употреблять фразеологизмы нужно уметь, а для этого необходимо знать их значение.
Чтобы выяснить, хорошо ли вы знаете фразеологические обороты и умеете ли употреблять их в речи, проведём небольшую игру.
Вы разделились на три команды. Давайте назовём их: «горе луковое», «тёртый калач», «голова садовая».
Игра 1
«Рисунки-подсказки»
(Готовятся карточки с изображением различных предметов: коса, нож, вилы, рука, нога, глаза, уши, нос, белка, гусь и др.)
- Сейчас я буду показывать вам рисунки. Они напомнят вам фразеологизмы, в которых названия этих предметов употребляются. (быть на ножах с кем-либо, пристать с ножом к горлу и т.п.)
Итак, я показываю рисунок - вы называете соответствующий фразеологизм. Выигрывает та команда, которая назовёт больше фразеологизмов.
Игра 2
Лото «Простейшие фразеологизмы»
(Заранее готовятся 12 таблиц, размером 8х14 см, разделённых на 4 части, и 48 карточек размером в клетку таблицы (4х7 см). В клетки таблиц записываются краткие толкования смысла фразеологизмов, а в карточки – соответствующие им фразеологические обороты).
- Каждая команда получает по 4 таблицы. Я перемешиваю карточки, вынимаю одну из них, громко называю фразеологизм. Тот, кому подходит названное выражение, поднимает руку, читает вслух своё толкование, берёт карточку и накрывает ею соответствующую клетку.
Выигрывает та команда, в которой было меньше всего ошибок и раньше закрыли все клетки таблиц.
Толкования для таблиц
Подражать кому-либо, поступать подобно кому-либо.
Проявлять интерес к чему-либо, заботу о чём-либо.
Прежде всего, раньше всех.
Вопросы, которые должны обсуждаться на собрании, заседании.
Делать что-либо целиком, полностью.
Тревожить, беспокоить кого-либо.
Предлагать что-либо.
По-настоящему, как надо, как полагается.
Действительно, точно, правда.
Адрес отправителя (того, кто посылает письмо).
Перестать беспокоить, тревожить кого-либо.
Иметь значение в чём-либо.
Очень близко, рядом.
Постепенно, неуклонно.
Разлиться (о реке).
Прийти в раздражённое состояние.
Стараться понять что-либо трудное, решать трудную задачу.
Несложное дело, не требующее много времени.
Иногда, не часто.
Вдоволь, без ограничения.
Нисколько, ничуть (не продвинуться, не отступить).
С каждым годом.
Самым серьёзным образом.
Осмеять, сделать предметом насмешки.
Нет сил, нет желания что-либо делать.
Небрежно, кое-как (делать что-либо).
Очень быстро, стремительно, изо всех сил (мчаться).
Согласно, единодушно.
Наспех, быстро, торопливо.
Внезапно, неожиданно.
Некстати, невпопад, без причины.
Разом, дружно, будто сговорясь.
Забыть о чём-нибудь.
Очень сильный аппетит.
Очень крепко (уснуть, спать).
Окончательно, решительно, бесповоротно.
Очень тесно, очень много людей, каких-либо предметов.
Близко, вплотную один к другому очутиться.
Очень скоро, на днях.
Внезапно, неизвестно откуда (появиться).
Слишком много.
Ради возможной надобности.
Бесконечное повторение одного и того же.
Хорошенько запомнить.
Умалчивать, не говорить о чём-нибудь.
Всё нипочём, ничто не страшно (с насмешкой).
Время тяжёлой, напряжённой работы.
Вопрос, который требует для своего решения большой осмотрительности, такта.
Фразеологизмы для карточек
Брать пример с кого-нибудь.
Уделять внимание.
В первую очередь.
Повестка дня.
Доводить (дело) до конца.
Не давать покоя.
Вносить предложение.
Как следует.
В самом деле.
Обратный адрес.
Оставить в покое.
Играть роль в чём-либо.
В нескольких шагах.
Шаг за шагом.
Выйти из берегов.
Выйти из терпения.
Ломать голову.
Минутное дело.
Время от времени.
Сколько душе угодно.
Ни на шаг.
Год от года.
Не на шутку.
Поднять на смех.
Руки опустились.
Спустя рукава.
Во весь дух.
В один голос.
На скорую руку.
Как снег на голову.
Ни к селу, ни к городу.
Как по команде.
Упустить из виду.
Волчий аппетит.
Мёртвым сном.
Раз и навсегда.
Битком набито.
Нос к носу.
Не сегодня – завтра.
Откуда ни возьмись.
Хоть отбавляй.
На всякий случай.
Сказка про белого бычка.
Зарубить на носу.
Держать язык за зубами.
Море по колено.
Страдная пора.
Щекотливый вопрос.
Игра 3
- Каждой команде я задаю одну и ту же задачу. В клетки нужно вписать слова, наиболее точно выражающие смысл приведённых фразеологизмов. В вертикальной выделенной строке получится название такого рода выражений.
Выигрывает тот, кто заполнит первым.
1 | Ф | ||||||||||||
2 | Р | ||||||||||||
3 | А | ||||||||||||
4 | З | ||||||||||||
5 | Е | ||||||||||||
6 | О | ||||||||||||
7 | Л | ||||||||||||
8 | О | ||||||||||||
9 | Г | ||||||||||||
10 | И | ||||||||||||
11 | Ч | ||||||||||||
12 | Е | ||||||||||||
13 | С | ||||||||||||
14 | К | ||||||||||||
15 | О | ||||||||||||
16 | Е |
17 | В | ||||||||||||
18 | Ы | ||||||||||||
19 | Р | ||||||||||||
20 | А | ||||||||||||
21 | Ж | ||||||||||||
22 | Е |
23 | Н | ||||||||||||
24 | И | ||||||||||||
25 | Е |
Фразеологизмы | Решение | |
1 | Разодеться в пух и прах | Расфрантиться |
2 | Во что бы то ни стало | Непременно |
3 | Задавать вопрос | Спрашивать |
4 | Рукой подать | Близко |
5 | Перемывать косточки | Сплетничать |
6 | Бок о бок | Рядом |
7 | Дать согласие | Согласиться |
8 | Лицом к лицу | Вплотную |
9 | Время от времени | Иногда |
10 | Брать начало | Начинаться |
11 | Хранить молчание | Молчать |
12 | На всех парах | Стремительно |
13 | И там и сям | Повсюду |
14 | Лить слёзы | Плакать |
15 | Часовых дел мастер | Часовщик |
16 | Бросить упрёк | Упрекнуть |
17 | Сколько душе угодно | Вдоволь |
18 | Вылетело из головы | Забыл |
19 | Не покладая рук | Усердно |
20 | Идти на лад | Налаживаться |
21 | Как по команде | Дружно |
22 | Подать весть | Известить |
23 | В один голос | Единодушно |
24 | Остаться в живых | Выжить |
25 | Вести переписку | Переписываться |
Игра 4
«Загадки-складки»
- Каждой команде я читаю четверостишие. Вы хором добавляете слова, которые я произношу. Это должен быть фразеологизм.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят:
Водойне разольёшь.
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешьмедвежью услугу.
Фальшивят, путают слова,
Поют, кто в лес, кто по дрова.
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши вянут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282993-frazeologizmy-v-nashej-rechi-urok-zanimatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.