Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2017

Конспект урока по русскому языку для 6-го класса по теме «Что для тебя родной язык?»

Шакова Анжела Владимировна
учитель русского языка и литературы
Данный материал может использоваться в качестве итогового урока по русскому языку в 6-м классе. Разработка позволит провести урок нетрадиционной формы с активными метапредметными связями и использованием здоровьесберегающих технологий

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 6 КЛАССА

ТЕМА: Урок-соревнование «Что для тебя родной язык?» с использованием здоровьесберегающих технологий

Цели урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся за курс 5-6 класса.

Развивающие:развивать память, мышление, внимание;

развивать умение работать в группе;

развивать умение рассуждать и доказывать свою точку зрения.

Воспитательные:формировать интерес к изучению предмета;

создать ситуацию коллективного поиска, позитивного настроения, радости преодоления трудностей.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Межпредметные связи: литература, история, искусство, экология.

Формы работы на уроке: групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: 1.Раздаточный материал: карточки для заданий, жетоны желтого цвета. 2. Мультимедийная презентация. 3. Аудиофайл с фонограммой. 4. Учебник для 6-го класса: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.-М.: Просвещение, 2012

Ход урока:

Организационный момент.

Парты расставлены для работы двумя группами. Учитель приглашает учащихся занять свои места. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель напоминает о правильной позе ученика во время занятий.

Слово учителя.

Дорогие ребята, позади целый год серьезной работы. Сегодня у нас с вами последний урок в этом учебном году. Я предлагаю провести его в виде соревнования, чтобы каждый мог показать то, чему научился за год. Ваша задача – придумать название команды и выбрать капитана.

Игра.

Разминка (2 балла (жетона) За каждый правильный ответ команды будут получать жетоны в виде желтого солнышка.

Поставить ударения в словах (каждая команда получает слова на отдельном листке)

Обеспечение, кружева, газопровод, агент, ржавея, ветряная (мельница), черпая, средство, принята, кухонный, августовский, языковая (колбаса), языковое (явление), свободнее, баловать.

Музыкальное задание по теме «Имя существительное» (по 1 жетону за каждое существительное и его признаки)

Прослушайте русскую народную песню «Во поле береза стояла». Выпишите все существительные из этой песни, укажите их склонение, падеж, число.

Примечание: отвечает один ученик от команды.

Задание по теме «Текст» (по 1 жетону за полный ответ).

Прочитайте текст, представленный на слайде. Определите его стиль и тип. Назовите средства связи предложений в тексте.

ТЕКСТ: Санкт-Петербург был основан по приказу Петра I 16 мая 1703 года (по старому календарю - 27 мая).

Первоначально город назывался Санкт-Питер-Бурх в честь апостола Петра и созвучно с голландским городом Sint-Petersburg. Голландские корни названия города не удивительны, т.к. Петр I некоторое время учился и жил в Нидерландах. Однако, уже в 1720 году город меняет название на привычное нам - Санкт-Петербург, из которого образуются сокращения – Петербург и более современное Питер.

Как часто бывает в те времена, первым строением города была крепость. Санкт-Петербург не был исключением – первый камень в ее основание был заложен именно 16 (27) мая 1703 года на Заячьем острове, расположенном всего в нескольких километрах от Финского залива.

План крепости начертил лично Петр I. Изначально стены крепости были насыпными. Укрепления из камня стали делать только в 1706 году. Город строился на месте болот, которые осушались силами вольнонаемных рабочих. Строительством городских сооружений руководили приглашенные зарубежные инженеры, а сами строительные работы проводили каменщики со всей страны. Для скорейшего возведения города Петр I запретил строительство из камня по всей стране, что вызвало приток специалистов в новый город. Первыми жителями нового города, как несложно догадаться, становились солдаты и матросы, несшие службу на данной территории, а также принудительно привезенные из других регионов крестьяне и ремесленники.

Уже в 1712 году совсем молодой город стал столицей Российской Империи, приютив в своих стенах царский двор. Стоит заметить, что столицей Петербург оставался более двух веков вплоть до революции 1918 года. Этого времени хватило, чтобы город был признан неофициальной северной столицей страны.

Примечание: отвечает один ученик от команды.

Физкультминутка

А сейчас мы с вами немного отдохнем. Попрошу вас встать и приготовиться выполнять несложные упражнения. Я буду предлагать вам фразы. Если все в этой фразе верно – вы хлопаете в ладоши и киваете головой. Если есть ошибка – топаете ногами и мотаете головой. Готовы?

- Слово ЖЕЛТИЗНА – это имя прилагательное (нет).

-Слово Приклонять пишется только с буквой И (нет)

-Существительное имеет три склонения (да).

-Слово Шарик может быть как именем собственным, так и нарицательным (да).

-Не с глаголами пишется только раздельно (нет).

4 задание «Экоминутка» (по 1 жетону за каждый правильный ответ).

Дорогие ребята, каждый из вас, я уверена, знает, что культурный человек будет относиться с уважением не только к своему родному языку, но и к окружающей среде. Сможете ли вы за минуту ответить на вопросы, связанные с экологией, и грамотно записать ответы.

А. Подчеркните предмет, который является мусором:

1)Целлофановый пакет.

2)Семена цветов.

3)Еловая шишка.

Б. Какой мусор сохранится дольше всего?

1)Огрызок яблока.

2)Стеклянная бутылка.

3) Бумажный пакет.

В. В какую книгу занесены редкие виды животных и растений?

1)В «Белую книгу».

2)В «Красную книгу».

3)В «Зеленый справочник».

Г. За сколько лет вырастет новое дерево?

1)3 дня.

2)1 год.

3)100 лет.

Примечание: отвечает один ученик от команды.

5 задание. Конкурс капитанов (5 жетонов победившей команде, 2 – проигравшей)

Капитанам выдаются по две таблички с цифрами «1» и «2». Им необходимо воспользоваться ими после записи всех слов в зависимости от количества требуемых букв Н в следующих словах:

Обманный, станционный, торжественный, каменный, огненный, государственный, глиняный целинный, журавлиный.

Остальные участники команд после записи слов проводят взаимопроверку.

6 задание. Конкурс счетоводов (по 1 жетону за каждое правильное слово).

Записать словами числительные: 67, 38, 98, 630, 817, 150, 40, 785.

Примечание: от каждой команды работают по одному представителю у доски. Далее происходит самопроверка работ учащимися.

7 задание. Поэтический конкурс ( по 1 жетону за каждое слово).

Вставить глаголы в стихотворный текст. Дополнительное очко может получить команда, назвавшая автора (А.Плещеев).

Уж…….снег, ……ручьи, (тает)

В окно……весною, (повеяло)

…….скоро соловьи, (засвищут)

И лес…..листвою. (оденется)

Примечание: отвечает один ученик от команды.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

В конце урока подсчитываются баллы, подводятся итоги и вручаются призы победителям. Команды обмениваются впечатлениями от игры. А пока мы ждем итогов нашей игры, я попрошу вас взять в руки по одному жетону, который напоминает солнышко, и нарисовать на нем смайлик вашего настроения после активной работы на уроке. Ваши смайлики я опущу в конверт, который мы откроем 1 сентября!

Слово учителя

Дорогие ребята, помните, что русский язык очень богат и богатство его неисчерпаемо! При изучении русского языка вас ждут удивительные находки и открытия! До встречи в следующем учебном году!

Примечание:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ АСПЕКТЫ УРОКА

Позитивный микроклимат в учебном коллективе, который создается путем использования игровой формы урока, разнообразие форм деятельности, что позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся, обеспечение двигательной активности, эмоциональная разрядка, отсутствие тревоги за получение негативной оценки, самостоятельная оценка собственной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282994-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-dlja-6-go-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки