- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День именинника
Конкурсно–игровая программа
«День именинника»
Описание работы: материал может быть полезен для учителей начальных классов и классных руководителей, педагогов дополнительного образования. Данное мероприятие можно провести с учащимися 1-4 классов в рамках внеурочной деятельности, для организации досуга детей в каникулярное время.
Цель: организация досуга младших школьников во время школьных каникул.
Задачи:
- учить работать в группе;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;
- расширять кругозор и словарный запас учащихся.
Оборудование: проектор, экран для демонстрации презентации, столы и стулья для команд, 2 корзинки, подснежники (цветы из бумаги), карточки с заданиями, изображения или муляжи грибов, скакалка, бумага, ножницы, 2 миски с водой, 2 столовые ложки, 2 стакана, пазлы.
Ход мероприятия:
1.Вступительная часть
(На экран проецируется название мероприятия)
Приветственное слово педагога
- Ребята, все вы знаете сказку С.Маршака «12 месяцев». О чем она?
- Да, в сказке говорится о девочке, которая пошла зимой в лес за подснежниками для принцессы.
(На экран проецируется изображение девочки с корзиной подснежников)
Она была очень трудолюбивой, доброй и братья-месяцы помогли девочке, уступили место весне и на полянке расцвели подснежники. Девочка смогла набрать целую корзину цветов.
Сегодня мы с вами тоже побываем в гостях у 12 месяцев. Для игры нам необходимо разделиться на 2 команды.
(На экран проецируется изображение 12 месяцев у костра)
Каждый из братьев-месяцев даст вам задание, а кто выполнит задание лучше и правильнее, получит подснежник. Команда, собравшая больший букет станет победителем сегодняшней встречи.
Деление на команды. Дети из корзинки вытаскивают красные и синие жетоны. Команда синих и команда красных занимают свои места и выбирают капитанов.
2. Основная часть
Выполнение заданий от братьев-месяцев.
(На экране появляются слайды с картинкой, соответствующей месяцу. Рядом с картинкой написано задание от братца-месяца).
Январь.
- В январе, в январе, много снега на дворе…. Мы с вами сейчас тоже устроим снегопад. Январь предлагает нам следующее задание: вырезать снежинку из листа бумаги. Побеждает команда, у которой будет самая красивая снежинка.Поздравляем всех именинников января.
Февраль
- Февраль - самый холодный месяц в году.
Он предлагает вам такое задание: на карточках написаны начало и конец народных зимних примет. Необходимо составить приметы. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.
Приметы:
Больше снега — больше хлеба.
Воробьи дружно чирикают — к теплу.
Гром зимой — к сильным морозам
Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.
Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне. Поздравляем всех именинников февраля.
Март
- Март… Наступает весна. С юга прилетают птицы… Задание: Команды по очереди называют перелетных птиц нашей местности. Побеждает команда, которая назовет больше птиц. Поздравляем всех именинников марта.
Апрель
- В апреле снег уже растаял и повсюду бегут и журчат ручейки. Детвора любит пускать в них кораблики. Вы пускали когда-нибудь кораблики в ручье? Задание: из листа бумаги сделать кораблик. Побеждает команда, которая сделает это быстрее и аккуратнее. Поздравляем всех именинников апреля.
Май
- В мае наступают теплые деньки и дети любят проводить время на улице. Они играют в свои любимые игры. Какие игры на свежем воздухе любите вы?
Задание: игра «Рыбаки и рыбки». Все игроки встают по кругу. Ведущий садится внутри круга и начинает вертеть скакалку на уровне ног игроков. Игроки должны перепрыгнуть через скакалку. Кто запутается - выходит из круга. Побеждает та команда, чей игрок останется последним. Поздравляем всех именинников мая.
Июнь
- В июне в садах, парках и на лугах расцветает множество красивых цветов. Июнь хочет проверить, как хорошо вы знаете их названия. Задание: загадки о цветах
1. Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
2. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
3. Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение —
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)
4. Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. (Одуванчик)
5. Над лугом парашютики
Качаются на прутике. (Отгадка)
6. Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает. (Подснежник)
Поздравляем всех именинников июня.
Июль
- Июль- разгар лета. Каникулы, солнце, веселье…
Задание: команды по очереди исполняют отрывки из песен о лете. Побеждает команда, которая споет больше песен. Поздравляем всех именинников июля.
Август
- Август пора грибов. Вы любите собирать грибы? А какие грибы растут в наших лесах? Сейчас мы немного разомнемся и отправимся в лес за грибами. Вы не против?
Задание: Собери грибы в корзинку. Команды выстраиваются в колонну друг за другом. Последний игрок держит корзинку. Впереди на расстоянии примерно 5-6м на полу разложены изображения или муляжи грибов. Первый игрок бежит, берет гриб и несет его в корзинку, за ним бежит второй и так далее. Побеждает команда, которая быстрее соберет все грибы. Поздравляем всех именинников августа.
Сентябрь
- Сентябрь… Закончились каникулы и нарядная детвора с новыми портфелями и красивыми букетами спешит в школу. Вы хорошо учитесь в школе? Сейчас проверим.
Задание: подберите пару животным. Например: коза-козел
Оса -
Курица -
Медведь –
Осёл –
Корова –
Жираф –
Поздравляем всех именинников сентября.
Октябрь
- В октябре стоит ненастная погода. Часто идет дождик…
Месяц октябрь предлагает нам задание: «Собиратели дождя». Команды выстраиваются в колонну. Необходимо по очереди ложкой переносить воду из миски в стакан. Побеждает команда, которая за 2 минуты соберет больше воды. Поздравляем всех именинников октября.
Ноябрь
- Ноябрь - последний месяц осени. Холодно и сыро.
Чтобы добавить немного красок в хмурый денек, мы сейчас выполним задание, которое предлагает нам ноябрь: из пазлов необходимо собрать изображение солнышка. Побеждает команда, которая выполнит задание быстрее. Поздравляем всех именинников ноября.
Декабрь
- Декабрь - последний месяц года. В конце декабря все дети с нетерпением ждут Деда Мороза. Они готовят для него стихотворения.
Задание: Расскажите стихотворение Деду Морозу.
3.Заключительная часть
Подведение итогов. Подсчет подснежников. Поздравляем всех именинников декабря.
Награждение победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283003-den-imeninnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.