Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2017

Конструкт по ФЭМП на тему «Путешествие в Сказочную страну»

Медведева Ольга Андреевна
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Конструкт занятия по ФЭМП «Путешествие в Сказочную страну» для старшей группы ДОУ (5-6 лет). Материал включает увлекательные игровые задания с логическими блоками Дьенеша, формирующие представления о свойствах предметов. Дети освоят количественный и порядковый счет в пределах 10, потренируются в отсчете заданного количества элементов. Особое внимание уделяется развитию логического мышления через решение занимательных лабиринтных задач. Конструкт полностью соответствует ФГОС ДО и создан на основе методики программы «Тропинки». Идеально подходит для воспитателей, ищущих готовые эффективные разработки по математическому развитию дошкольников.

Содержимое разработки

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы (5-6 лет)

Дёминой Анастасии Александровны

Тема:Путешествие в Сказочную страну.

Форма НОД: игра-путешествие.

Планируемый результат:

дети умеют считать до 6, пересчитывать и называть по порядку множества, представленные количеством точек от 1 до 6;

дети умеют различать блоки Дьенеша по цвету, размеру, форме, толщине, а также находить блоки, отличные по одному из свойств;

дети умеют сравнивать две группы предметов по количеству входящих в них элементов разными способами: пересчёта и соотнесения;

дети понимают, что количество предметов не зависит от их размеров;

дети умеют при счёте предметов согласовывать существительные с числительными;

дети умеют выстраивать сериационный ряд в порядке увеличения количества предметов;

дети умеют решать лабиринтные задачи, узнавать и называть цифры от 1 до 6, устанавливать порядок в цифровом ряду.

Цель:способствовать развитию у детей познавательных интересов, умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую, а также счётную деятельность.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать активность, инициативность, интерес к познавательной деятельности;

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, формировать умение работать в коллективе.

Развивающие:

развивать у детей внимание, наблюдательность, выдержку;

развивать умение при счёте предметов согласовывать существительные с числительными;

развивать умение решать лабиринтные задачи.

Обучающие:

закрепить у детей умение считать до 6, пересчитывать и называть по порядку множества, представленные количеством предметов (точек) от 1 до 6;

упражнять в умении сравнивать две группы предметов по количеству входящих в них элементов разными способами: пересчёта и соотнесения;

формировать понимание, что количество предметов не зависит от их размеров;

учить детей соблюдать правила игры;

упражнять детей в умении различать блоки Дьенеша по цвету, размеру, форме, толщине; учить находить блоки, отличные по одному из свойств;

учить выстраивать сериационный ряд в порядке увеличения количества предметов;

упражнять детей в умении узнавать и называть цифры от 1 до 6, устанавливать порядок в цифровом ряду.

Учебно-методический комплект.

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2015.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы ФГОС ДО:

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития детей).

Принципы воспитания: создание положительного, эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, сознательности, активности, наглядности.

Методы воспитания: создание ситуации успеха, поощрение, мотивация деятельности.

Методы обучения: беседа, инструкция, художественное слово, демонстрация, показ, упражнение.

Оборудование:письмо; круги-«кочки» с разным количеством точек (от 1 до 5); наборы «Блоки Дьенеша» - для каждого ребёнка; карточки с изображением божьих коровок, простые карандаши – для каждого ребёнка; карточки для упражнения «От 1 до 6»; карточки с изображением лабиринта – для каждого ребёнка; раскраски с изображением «Сказочного города» в подарок детям.

Этапы

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, я очень рада вас видеть.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, которые поставлены полукругом на ковре.

- Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано нам с вами. Давайте откроем его и прочитаем.Воспитатель открывает письмо.

- «Дорогие ребята, в Сказочном городе случилась беда. Злой Волшебник заколдовал всех жителей. Расколдовать город и его жителей смогут только самые умные и отважные смельчаки, если пройдут испытания и выполнят задания Волшебника. Я наблюдал за тем, как вы интересно играли на занятиях математикой, помогите снять колдовские чары. Незнайка».

- Ребята, это письмо от Незнайки. Он просит у нас помощи, поможем? Тогда нам нужно отправиться в Сказочный город. Давайте полетим туда в самолёте.

Воспитатель организует имитационную игру «Самолеты».

Дети внимательно слушают воспитателя, соглашаются принять участие в деятельности, участвуют в имитационной игре «Самолёты».

Дети заинтересовались предстоящей деятельностью.

2.Основная часть

2.1. Игровое задание «С кочки на кочку».

Задачи:

закрепить у детей умение считать до 6, пересчитывать и называть по порядку множества, представленные количеством предметов (точек) от 1 до 6;

формировать умение следовать правилам игры;

воспитывать уважение к сверстникам.

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

- Вот мы и прилетели в Сказочный город. А вот и первое испытание!

Воспитатель обращает внимание детей на карточки, лежащие на полу в свободном порядке. На каждой карточке изображены точки в количестве от 1 до 6.

- Ребята, посмотрите, это же болото «Бессчётности». В нём тонет всё, что не имеет счёта и все, кто не умеет считать. Лишь кочки не утонули. Кто сосчитает точки на них и перепрыгнет с кочки на кочку в правильном порядке, тот и пройдёт болото.

Воспитатель предлагает детям встать в колонну друг за другом и выполнить задание по очереди. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания.

- Молодцы, ребята! Жители Сказочного города рады, что вы отлично справились с первым заданием.

Дети слушают инструкцию воспитателя и по очереди выполняют задание.

Дети умеют считать до 6, пересчитывать и называть по порядку множества, представленные количеством точек от 1 до 6.

Дети умеют соблюдать правила игры.

2.2.Игра «Измени фигуру».

Задачи:

упражнять детей в умении различать блоки Дьенеша по цвету, размеру, форме, толщине; учить находить блоки, отличные по одному из свойств;

развивать у детей внимание, наблюдательность выдержку.

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где для каждого ребёнка приготовлены наборы «Блоки Дьенеша».

- А вот и следующее задание. Ребята, посмотрите, у меня в руках волшебный мешочек. Давайте посмотрим, что в нём лежит.

Воспитатель показывает детям, что находится в мешочке.

- Что это? Правильно, это геометрические блоки.

- А сейчас я буду доставать из мешочка блоки, а вы – находить в своих наборах похожие блоки, отличные от моего одним свойством: размером, цветом, формой или толщиной.

Воспитатель достаёт по одному несколько блоков, каждый раз наблюдая за тем, чтобы дети находили блоки, отличные от данного лишь по одному свойству.

- Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение.

Дети умеют различать блоки Дьенеша по цвету, размеру, форме, толщине, а также находить блоки, отличные по одному из свойств.

2.3. Д/упр. «Сравни по количеству».

Задачи:

упражнять детей в умении сравнивать две группы предметов по количеству входящих в них элементов разными способами: пересчёта и соотнесения;

формировать понимание, что количество предметов не зависит от их размеров.

Демонстрация, беседа, инструкция, упражнение.

Воспитатель раздаёт детям картинки с изображением божьих коровок разной величины (5 больших и 6 маленьких).

-Ребята, злой Волшебник придумал для нас ещё одно задание, давайте постараемся справиться с ним. Посмотрите, кто изображён на карточках? Правильно, это божьи коровки. Они одинаковые или разные? Правильно, они разные: большие и маленькие! Нам нужно узнать, каких божьих коровок больше: больших или маленьких? Как вы думаете? Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Как можно проверить ваши ответы? Правильно, нужно сосчитать божьих коровок.

- Сколько получилось больших божьих коровок? (5). А маленьких? (6). Так каких божьих коровок больше: больших или маленьких? Правильно, маленьких божьих коровок больше, чем больших: 6 больше, чем 5, а 5 меньше, чем 6.

- Но давайте проверим ответ другим способом – соотнесём больших божьих коровок с маленькими. Возьмите карандаши и соедините каждую большую божью коровку с каждой маленькой.

- Что получилось? Все ли божьи коровки соединены в пары? Конечно, одной маленькой божьей коровке не хватило пары. Какой вывод можно сделать? Правильно, маленьких божьих коровок больше, чем больших, а больших божьих коровок меньше, чем маленьких.

- Но скажите, ребята, почему сначала казалось, что больших божьих коровок больше? Правильно, потому что большие предметы занимают больше места в пространстве, и кажется, что их по количеству больше.

- Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь пришла пора отдохнуть.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение в соответствии с инструкцией воспитателя.

Дети умеют сравнивать две группы предметов по количеству входящих в них элементов разными способами: пересчёта и соотнесения.

Дети понимают, что количество предметов не зависит от их размеров.

Физминутка.

Задача:

создать условия для снятия у детей мышечного напряжения.

Показ, художественное слово.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, встать в свободном порядке и выполнять движения по образцу.

У оленя дом большой,        

(руки над головой – изображаем крышу дома)
Он сидит, глядит в окошко  

(правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой  поддерживаем правую руку)

Зайка по полю бежит,

(бег на месте)
В дверь к нему стучит:        

(топот ногами, руки на поясе)
«Тук-тук, дверь открой,     

(имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)
Там в лесу охотник злой»  

(руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево).
«Зайка, зайка, забегай!      

 (Зазывание движения рукой)
Лапку мне давай»              

(Протягиваем руки с открытой ладонью).

Дети выполняют движения по тексту стихотворения и по показу воспитателя.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.

2.4. Дидактическое упражнение
«От 1 до 6».

Задачи:

закреплять у детей навыки счётной деятельности в пределах 6;

учить выстраивать сериационный ряд в порядке увеличения количества предметов;

развивать умение при счёте предметов согласовывать существительные с числительными.

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер полукругом, и обращает их внимание на карточки, лежащие на полу в свободном порядке. На этих карточках изображены лесные звери, насекомые в количестве от 1 до 6.

-Ребята, а вот и следующее испытание злого Волшебника. Давайте посмотрим, кто изображён на этих карточках.

- А теперь нам нужно разложить все карточки так, чтобы количество изображений на них увеличивалось от 1 до 6.

Воспитатель предлагает одному из детей выбрать карточку, на которой изображён один предмет, другого ребёнка – карточку, на которой изображено 2 предмета и т.д. Игра заканчивается, когда дети разложат карточки в порядке увеличения количества изображений от 1 до 6.

- Давайте проверим себя, и ещё раз пересчитаем изображения на картинках.

- Молодцы ребята, мы снова справились с заданием!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение в соответствии с инструкцией воспитателя.

Дети умеют считать до 6, при счёте предметов согласовывать существительные с числительными.

Дети умеют выстраивать сериационный ряд в порядке увеличения количества предметов.

2.5. Игра «Пройди лабиринт».

Задачи:

упражнять детей в умении узнавать и называть цифры от 1 до 6, устанавливать порядок в цифровом ряду;

развивать внимание, умение решать лабиринтные задачи.

Демонстрация, инструкция, упражнение.

- Но это ещё не всё! У нас осталось последнее задание – лабиринт. Чтобы его пройти, нужно вспомнить цифры, и собрать их по тропинке.

Воспитатель выдает детям рисунок с лабиринтом.

- Итак, сначала нам нужно найти цифру 1, затем 2 и т.д.

Воспитатель следит за тем, как дети выполняют задание, уточняет у некоторых ребят, где находится та или иная цифра.

- Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием! Мы победили злого Волшебника, потому что оказались умными смельчаками. Все жители Сказочного города благодарят вас. Но настала пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель предлагает детям встать на ковре, и снова организует имитационную игру «Самолёты».

Дети слушают инструкцию воспитателя, выполняют задание.

Дети умеют решать лабиринтные задачи, узнавать и называть цифры от 1 до 6, устанавливать порядок в цифровом ряду.

3. Подведение итогов деятельности.

Задача:

помочь детям сформулировать вывод НОД и проанализировать процесс собственной деятельности

Беседа.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре.

-Ну вот, ребята, мы и вернулись в детский сад! Вы справились со всеми заданиями-испытаниями, но давайте вспомним, какие препятствия мы с вами преодолели?

Воспитатель побуждает детей вспомнить этапы занятия, каждый раз просит детей ответить на вопрос: «Всё ли у нас получилось?».

- Какое задание показалось вам трудным? А какое – оказалось легче всего?

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети совместными усилиями сформулировали вывод НОД и проанализировали процесс собственной деятельности.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Демонстрация.

-Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать. И в награду за освобождение Сказочного города хочу подарить вам эти раскраски.

-Всем спасибо, наше занятие подошло к концу.

Дети слушают воспитателя, благодарят за подарки.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283022-konstrukt-po-fjemp-na-temu-puteshestvie-v-ska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки