- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Всё о молоке»
• формирование у детей представлений о ценности здоровья, желания вести здоровый образ жизни; осознанно относиться к своему питанию;
• расширение представлений детей о молоке, молочных продуктах, их получении;
• развитие зрительной памяти и мышления, разговорной речи детей, пополняя словарный запас;
• воспитание умения работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
План-конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Всё о молоке»
Программное содержание:
формирование у детей представлений о ценности здоровья, желания вести здоровый образ жизни; осознанно относиться к своему питанию;
расширение представлений детей о молоке, молочных продуктах, их получении;
развитие зрительной памяти и мышления, разговорной речи детей, пополняя словарный запас;
воспитание умения работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
Материал:
Дидактическое наглядное пособие «Откуда пришло молоко», картинки «Продукты питания», «Молочные продукты», кукольный театр- молоко, кефир, йогурт, модели витамин: А – красный круг, В – синий, С – зелёный, Д – жёлтый, Е – коричневый, организма человека.
Оборудование для опытов: тарелка, краски пищевые (гуашь), ватные палочки, стаканчики прозрачные, молоко, жидкое мыло (средство для мытья посуды) чайные ложки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое , а не вода.
(Молоко.)
Воспитатель: Ребята , какое молоко? (Игра с мячом.)
Правильно молоко полезное, но в нашем детском саду есть дети , которые не любят молоко. Что мы с вами можем сделать, как помочь им полюбить молоко?
(Рассказать о пользе молока, нарисовать картины, плакаты о молоке его пользе для роста и здоровья человека, можно создать книгу о молоке и подарить им.)
Воспитатель: Ребята, какая первая иллюстрация будет в нашей книге? (Корова.)
В каких сказках встречается корова. («Петушок и бобовое зёрнышко», «Крошечка - Хаврошечка», «Трое из Простоквашино», «Как старик корову продавал», «Про славную корову Настурцию Петровну».)
Как называют корову (Коровушка, Матушка, кормилица).
Почему? (корова кормит семью, даёт молоко, мясо).
Воспитатель: Давайте расскажем и покажем, какой долгий путь прошло молоко, чтобы появиться на нашем столе?
Разложите картинки по порядку. С чего началось путешествие молока?
Корова пасется на лугу, кушает зелёную, свежую, сочную траву, полевые цветы.
После того, как она поела, у неё в вымени появилось молоко. Её подоили; собрали молоко.
Машина «молоковоз» отвезла молоко на молочный завод.
На молочном заводе молоко переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакетики, сделали из молока различные молочные продукты.
С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города;
В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой. Так молоко появляется на нашем столе.
Воспитатель: Ребята, а чем полезно молоко? (В них есть витамины.)
Воспитатель: Какие витамины вы знаете? (А - витамин роста, улучшает зрение, В, Е, С, Д — укрепляет организм, скелет.)
(Работа с макетом человека, дети объясняют пользу витаминов и выставляют их модель А – красный круг, В – синий, С – зелёный, Д – жёлтый, Е – коричневый.)
А сейчас мы с вами отправимся в лабораторию чудес, в которой будем исследовать молоко.
Посмотрите перед вами стаканы с молоком и водой. Опустите в стаканы ложки. Что мы можем сказать об этих жидкостях.
1-й опыт «Молоко имеет цвет, оно не прозрачное»
оборудование: стакан с водой, молоком чайные ложки.
Вывод: молоко белое - имеет цвет, непрозрачное.
Белый цвет молоку даёт казеин-белок помогает расти и крепнуть костям, зубам, коже, волосам.
2-й опыт: «Молочное волшебство».
Оборудование : тарелка, краски пищевые (гуашь), ватные палочки, стаканчики прозрачные, молоко, жидкое мыло (средство для мытья посуды)
Вывод: в молоке есть жиры, частицы жира сталкиваются с частицами краски и приводят их в движение.
Жиры помогают растворятся витаминам, организм становиться крепче, здоровее, человек меньше болеет.
Покажем какими сильными и здоровыми вырастут дети, которые любят молоко.
Физкультурная минутка:
Молоко, молоко для здоровья нам дано!
Молочные продукты – это замечательно!
Очень вкусно и питательно!
Молоко всем помогает,
Зубы, дёсны укрепляет.
Чувствуешь себя легко,
Если пьёшь ты молоко.
Дидактическая игра «Молочные продукты»
Ребята посмотрите на картинки «Продукты питания» и выберите только те на которых изображены молочные продукты.
Ребята, скажите , где хранят молочные продукты? (В холодильнике.)
Почему? (Могут испортиться, человек может отравиться.)
Послушайте историю, которая произошла с молочными продуктами.
Драматизация:
Вед. Однажды попали в один холодильник Молоко, Кефир и Йогурт.
(За ширмой появляются «молоко», «кефир» и «йогурт».)
Стоят себе, охлаждаются. Вдруг Молоко зашевелилось, засуетилось и заговорило:
- Ну-ка, Кефир и Йогурт, подвиньтесь! Не годится стоять мне, королю всех молочных продуктов в тесноте. Мне простор нужен.
- Что, это ты, Молоко, загордилось? Объясни-ка нам, - попросил Кефир.
- А что объяснять-то? Мало того, что в мой состав входит сто разных веществ, необходимых каждому человеку, так я еще легко усваиваюсь организмом.
- Подумаешь, легко усваиваюсь! – возразил Йогурт.
- Я тоже легко усваиваюсь. Зато во мне живут особые бактерии, которые, попадая в организм человека, борются с болезнями! Вот!
- Я тоже полезный и лечебный продукт питания. Меня дети очень любят! – не успокаивался Кефир.
- А я бываю и вишневый, и черничный, и абрикосовый. Меня тоже можно пить, а можно ложкой есть! – гордо произнес Йогурт.
Долго спорили Йогурт с Кефиром. Но тут снова вмешалось Молоко:
- Как бы там ни было, все равно я, Молоко, являюсь основой для тебя, Йогурт, и для тебя, Кефир, и для творога, и для всех молочных продуктов.
- Да, тут не поспоришь! Действительно, ты, Молоко, - Король всех молочных продуктов, - сказал Йогурт.
В. Выслушав все это, Молоко, подобрело.
- Ладно, брат Йогурт и брат Кефир, вы тоже очень полезные, вы мне как братья, давайте рядом стоять на одной полке. Не надо нам ссориться!
Ребята, почему молоко — король всех молочных продуктов?
(Из молока делают молочные продукты.)
Скажите, какими словами можно завершить нашу книгу?
Пейте дети молоко , будете здоровы!
Дети дарят книгу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283474-plan-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Технология развивающего обучения»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.