- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД по окружающему миру: Путешествие в лесную экосистему
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Средняя группа
Образовательная область :«Познание»
Раздел: Естествознание.
Тема :«Беседа о лесе»
Цель: Уточнять и расширять представления детей о лесе. Закреплять знания детей о деревьях, различных их частях. Воспитывать культуру поведения в лесу.
Предварительная работа: Показ видео фильмов , презентаций о лесе. Д/игра «Что где растет?», «С какого дерева листочек?»
Билингвальный компонент: табиғат – природа.
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно –побудительный | Стук в дверь. Воспитатель вносит куклу Лесовичка. Лесовичок. Здравствуйте ребята! Я старичок Лесовичок пришёл к вам в гости из леса. Я хочу послушать, что вы знаете о лесе и рассказать вам что- то новое. | Проявляют интерес. Здороваются с лесовичком |
Организованно –поисковый | Воспитатель. Ребята, давайте расскажем Лесовичку, что мы знаем о лесе. -Кто был из вас в настоящем лесу? -Что растет в лесу? -Каких животных и птиц можно встретить в лесу? -Какие деревья растут в лесу ? Предлагает рассмотреть деревья, обращает внимание на строение Старичок Лесовичок хвалит детей за ответы. Лесовичок. Молодцы ребята, много вызнаете о лесе. Хочется мне с вами немного поиграть. Физминутка. Мы проверили осанку И свели лопатки Мы походим на носках А потом на пятках. Пойдем мягко как лисята И как заинька трусишка И как серенький волчишко А разбудим мишку Мы пройдёмся косолапо. Лесовичок. Ой, какие молодцы! Поиграли. Скорей рассаживайтесь я вам расскажу и покажу, что- то новое о лесе. (Обращаю внимание детей на экран, звучит тихая музыка) Лесовичок. Лес - это замечательное лесное богатство. Главные жители леса это не только деревья. В лес ходят не только за ягодами и грибами, но и наслаждаться тишиной, пением птиц. Лес красив во все времена года. Давайте посмотрим на эту картину: на ней изображены берёзы, их много, поэтому берёзовый лес называют - рощей. Посмотрите эта роща пронизана весёлым, светлым светом берёз. По белым стволам по их зелёным листочкам бегают солнечные зайчики. В этой роще приятно гулять и слушать как поют птицы. Много песен и стихов сложено про красавицу берёзку. Вот послушайте одно из них. Всем береза нравится Ведь она – красавица! Белый ствол,густая крона Рассылает всем поклоны Листья тихо шелестят Меж собою говорят Но есть и дремучие леса, это такие как например сосновые и называются они сосновым бором. В нем растут только сосны. Сосны - это очень высокие деревья, они как великаны возвышаются над всеми деревьями. В таком лесу всегда полумрак, только иногда можно услышать пение птиц, да только изредка постучит дятел. Как дышится легко в бору сосновом! Он кажется смолистым срубом новым: По гладким веткам белки скачут ловко, Стволы, как медь горят по вечерам, И дятел ярко-красная головка Мелькает в сосняке то здесь, то там. А есть ребята еще и смешанный лес и в нём растут самые разные деревья, это и берёза, и осина, и деревья тополь, и рябина. И в любом лесу дышится легко и свободно. Приходя в лес не шумите, не сорите, не разжигайте костров - иначе все погибнет. | Внимательно слушают. Рассказывают. ответы детей (деревья, трава, ягоды, грибы, цветы и т. д.) (зайца, лису, волка, медведя, сороку, дятла, сову, синичку и т. д.) берёза, сосна, тополь, осина, рябина и т. д.) Слушают,отвечают Выполняют движения физминутки Принимают активное участие. Рассматривают березовый лес. Слушают . Рассматривают сосновый лес. Слушают объяснение. Рассматривают ,запоминают название лесов. Высказывают свое мнение ,как вести себя в лесу. Как беречь лес. |
Рефлексивно - корригирующий | Ну все мои маленькие друзья мне пора возвращаться в лес. Жду вас в гости. Лесовичок прощается и уходит. | Прощаются с лесовичком |
Воспроизводят: названия частей дерева(корень ,ствол ,ветви, листья)
Понимают: представления о лесе.
Понимают: правила поведения в лесу ,бережное отношение к природе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283705-tehnologicheskaja-karta-organizovannoj-uchebn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.