- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по аппликации с элементами экологии в средней группе Тема: «Тучи по небу бежали»
1.Познакомить детей с техникой аппликативной мозаики: Разрезать узкие полоски бумаги на кусочки и наклеивать их в пределах нарисованного контура.
2.Напомнить детям, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.
3.Вызывать интерес к созданию выразительного цветового образа.
4.Развивать мелкую моторику и согласованность в движениях обеих рук.
5.Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к художественному экспериментированию
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 32 « Орленок»
142000 Московская область ,г.Домодедово,ул.3ий Московский проезд ,д.4
Тел.(496)79-3-50-07
Конспект НОД по аппликации
с элементами экологии
в средней группе
Тема: «Тучи по небу бежали»
Подготовила и провела:
Воспитатель
Киселева С.И.
ноябрь 2017г.
Г. Домодедово
Программные задачи:
1.Познакомить детей с техникой аппликативной мозаики: Разрезать узкие полоски бумаги на кусочки и наклеивать их в пределах нарисованного контура.
2.Напомнить детям, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.
3.Вызывать интерес к созданию выразительного цветового образа.
4.Развивать мелкую моторику и согласованность в движениях обеих рук.
5.Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к художественному экспериментированию.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за тучами и облаками; игра «Солнышко и дождик», беседа о сезонных изменениях, о том, что вода таит в себе много тайн; игры – экспериментирования с окрашивание воды; заучивание стихотворений про дождик.
Материалы и оборудование: узкие полоски синего цвета – для модульной аппликации – мозаики; листы бумаги для фона, ножницы, клей-карандаш, салфетки, иллюстрации с изображением дождя.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы
узнать, о чём мы будем говорить сегодня, послушайте стихотворение:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небе хмурое, если дождик льётся, -
Это время года осенью зовётся.
Воспитатель:
Какое сейчас время года?
Воспитатель:
- Ребята посмотрите
Сундучок стоит один,
Разукрашен листьями
И рябины кистями.
Воспитатель:
Видно осень здесь гуляла,
Сундучок свой потеряла.
Крепко сундучок закрыт,
Что ж такое в нём лежит?
Его мы, может, отопрём,
Если здесь стихи прочтём
Про осень золотую,
Красивую такую.
(дети читают стихи про осень)
Воспитатель:
- Нет, не открывается!
Ничего не получается.
Его мы, может, отопрём,
Если приметы осени назовём.
(дети называют приметы осени: на улице холодно; солнце светит мало -
прячется за тучи; часто идёт дождь; на дорогах лужи; листья опадают с
деревьев; листопад; деревья стоят голые; звери готовятся к зиме (как?);
птицы улетают в тёплые края)
Воспитатель:
- Нет, не открывается!
Воспитатель:
А сейчас, послушайте о чем я прочитаю.
Тучи по небу бежали,
Тучи солнышку мешали.
Рос грибок,
Цвел цветок,
И с цветком играл щенок,
И сидела около чья-то кукла Фекла.
Струйки с неба побежали.
Стекла в доме задрожали.
Мок цветок,
Мок грибок, мок щенок,
И мокла, чья-то кукла Фекла.
Возле дома у крылечка
Скачут капли, льется речка…
Дождь цветку умыл глазок.
Он грибку расти помог.
С головы до самых ног
Стал пушистее щенок,
И сидела, сохла, чья-то кукла Фекла.
Воспитатель:
Дети, что случилось с Феклой? (ее замочил дождь)
Воспитатель:
А как капает дождик? (кап-кап-кап)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, когда идет дождик? (когда на небе много облаков)
Воспитатель:
Правильно, облака состоят из капелек воды…
Воспитатель:
- Давайте посмотрим откроется сундучок.
Открылся!
Воспитатель:
Посмотрите. Внутри лежит капелька. А зовут ее Капитошка.
Воспитатель:
Дети, Капитошка принес нам с вами мозаику – аппликацию «Тучи».
Он очень хочет, чтобы мы помогли ему сделать тучки, в которых находится много таких капелек как он. Поможем ему?
Воспитатель:
Но сначала дайте поиграем. Я буду мама-тучка, а вы с Капитошкой мои детки – капельки. И нам пора отправляться в путь.
Пальчиковая гимнастика «Дождик, дождик, веселей»
Дождик, дождик, веселей (руки вверх, движения пальчиками)
Капай, капай, не жалей! (указательным пальцем показать в стороны)
Только нас не замочи (прямоугольник над головой)
Зря в окошко не стучи –
Брызни в поле пуще: (выбрасывание пальчиков из кулачков вперед)
Станет травка гуще! (руками изобразить травку)
Воспитатель:
А сейчас давайте Я вам расскажу и покажу, как будем делать тучки.
Разрезаем полоски на мелкие кусочки. Берем лист бумаги светло-голубого цвета – это небо, по которому поплывет большая туча.
Покрываем клеем верхнюю часть тучи и быстро выкладываем мелкие кусочки цветной бумаги ( выкладываем темные кусочки.)
Рисуем капельки дождя цветными карандашами.
Дети сами должны придумать, какие тучки они будут делать. Будет это мелкий дождик или сильный ливень?
Воспитатель:
Дети, давайте покажем Капитошке, какие тучки у вас получились.
Воспитатель:
Какая работа понравилась вам больше всего и почему?
Воспитатель:
Туча – кошка, хвост трубой
Туча с длинной бородой,
Туча – лошадь, туча – жук…
А всего их двести штук.
Бедным тучам очень тесно,
Нету тучам в небе места,
Перессорятся все двести,
А потом заплачут вместе:
И кричит внизу народ:
«Разбегайся, дождь идет!»
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? А что больше всего?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.