- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Все люди разные, но права у них одинаковые»
Тема:«Все люди разные, но права у них одинаковые».
Цели:
образовательная:формировать основы осознанного и уважительного отношения к личным правам и достоинству других людей; расширять представления о правах человека, представления детей о международных документах по правам человека;
развивающая:развивать речевую, познавательную и творческую активность детей; развивать чувство собственного достоинства;
воспитательная:воспитывать чувство уважения и любви к людям разных народов и национальностей, чувства взаимопомощи, сотрудничества и «здорового» соперничества.
Оборудование:компьютер, телевизор, презентация по теме.
Форма проведения:конкурсно-игровая программа.
Тема:«Все люди разные, но права у них одинаковые».
Ход занятия.
Вступительная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, к нам обратилась библиотекарь Елена Леонидовна. Она попросила помочь ей в оформлении выставки «Права человека». В библиотеке есть прекрасные книжки и сказки по этой теме, а картин и иллюстраций недостаточно. А маленькие дети так любят рассматривать картинки! Еще Елена Леонидовна попросила вас помочь ей подобрать игры, интересные задания о правах человека, потому что дети, которые приходят в библиотеку, очень любят играть и выполнять интересные задания. Тема нашего занятия: «Все люди разные, но права у всех одинаковые.
Ребята, мы поможем библиотекарю? (Ответы детей).
Основная часть.
Воспитатель: Чтобы правильно подобрать иллюстрации, игры, предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о правах человека. Ребята, сейчас я покажу вам очень важную книгу. (Слайд № 1). Это сборник документов. Слово «документ» означает доказательство, то, что помогает доказать: человек поступает правильно, по закону или нет. В документе указывается, что по закону требуют от человека.
С первым документом, о котором я вам напомню, вы уже знакомы — это «Декларация прав человека». Что означает слово «декларация»? (Заявление).
Воспитатель: Да, слово «декларация» означает заявление. Предлагаю вам с помощью картинок и игр вспомнить то, что записано в этой книге.
(Воспитатель предлагает детям для рассматривания иллюстрации с изображением людей разных рас и национальностей). (Слайды № 2, 3).
Чем отличаются друг от друга эти люди?
Цветом кожи, глаз, волос, одеждой.
Воспитатель. Да, это люди разных рас, а здесь люди одной расы, но разных национальностей. В России мало людей других рас, кроме европеоидной (белой), но много представителей разных национальностей. Это люди, говорящие на языке своей нации. Давайте поиграем в игру.
Игра «Угадай язык!»
Воспитатель называет национальность, а дети — язык, на котором говорят ее представители.
Чуваши — чувашский язык.
Татары — татарский.
Армяне — армянский.
Грузины — грузинский
Русские — русский язык.
Воспитатель: У каждой нации есть песни, сказки, книги на своем языке. Посмотрите на хоровод детей в разных национальных костюмах (Слайды № 4, 5, 6).
Воспитатель показывает иллюстрации «Люди разных национальностей». Дети слушают песни на других языках.
Воспитатель: Правда, красиво звучат другие языки? Если ваша мама знает один язык, а папа другой, вы легко научитесь говорить на двух языках сразу. А можно научиться у бабушки и дедушки, если они знают какой-нибудь язык. Люди разных национальностей могут жить рядом? (Ответы детей).
Воспитатель. Конечно, они могут пожениться, дружить, быть соседями. А есть плохая национальность? (Ответы детей).
Воспитатель. Конечно, нет. Есть плохие, злые люди, но ни цвет кожи, ни то, на каком языке говорит человек, ни то, какую он носит одежду, не имеет значения. Одинаковые ли права имеют люди разных рас и национальностей? (Ответы детей).
Воспитатель: Конечно, человек имеет право на жизнь и свободу, какой бы расы и национальности он ни был. Все имеют право жить свободно: ездить куда хочется, работать, отдыхать. Ребята, вспомните, пожалуйста, сказки, которые иллюстрируют то, что каждый человек имеет право на труд, отдых и образование. (Слайды № 7, 8, 9).
Воспитатель: Посмотрите, как выглядят люди, у которых есть работа. (Слайд № 10). Не так важно, кто они по профессии, намного важнее то, что их лица спокойны, работа их радует. Кто имеет право учиться? (Дети и взрослые).
Воспитатель: Верно, учиться имеют право не только дети, но и взрослые.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением студенческой аудитории, читального зала библиотеки. (Слайды № 11, 12, 13). Дети отвечают. Затем воспитатель показывает картинки с изображением отдыхающих людей. (Слайд № 14).
Воспитатель:А что изображено на этих картинках? (Как люди отдыхают).
Воспитатель: Да, это люди на отдыхе. Те, кто работает, получают отпуск, чтобы отдохнуть. Расскажите, пожалуйста, как отдыхают ваши родители во время отпуска. (Дети рассказывают).
Воспитатель показывает картинки с изображением мечети, кирхи и православной церкви.(Слайды № 15, 16, 17).
Воспитатель:А вот эти картинки напомнят вам о том, что каждый человек имеет право на выбор религии. Посмотрите, это мечеть, это кирха, а это православная церковь. Все эти здания можно назвать одним словом — храмы. Человек имеет право выбрать, во что ему верить и в какой храм ходить. Есть люди, которые не ходят ни в какие храмы, — это их право. Мы не должны удивляться, если видим на улице священника. Будем с уважением, почтительно относиться к верующим людям. Вот мы и вспомнили с помощью картинок о некоторых правах людей. У каждого человека есть права — правила, позволяющие ему сохранять свое достоинство, право на жизнь, свои вещи, безопасность, свободу, свое жилище, труд, справедливый суд, личную неприкосновенность, образование. Дети не могут защитить себя сами, поэтому многие страны, в том числе и наша Родина — Россия — подписали Конвенцию (договор) о правах ребенка. Несколько стран договорились защищать права детей.
У ребенка тоже есть права, но часто пользоваться ими он не может без помощи взрослых: он не может самостоятельно переезжать из города в город, путешествовать, защищать свою неприкосновенность. Кто же помогает ему в этом? (Родители, полиция).
Воспитатель: Да, в этом ему помогают родители, полиция, суд. Взрослые должны защищать не только своего, но и любого другого ребенка. Каждый человек должен не только пользоваться своими правами, но и уважать права других людей, их достоинство. А дети могут нарушить права взрослых? Если вы прыгаете, а внизу живут люди? Если вы шумите, а взрослые отдыхают? Если без разрешения берете вещи, принадлежащие старшим? Какие права при этом нарушены? (В первом и втором случае — право на отдых, в третьем — на неприкосновенность).
Заключительная часть.
Воспитатель: Вот мы и вспомнили о правах и законах. Что вам показалось наиболее интересным? Что вы запомнили? (Ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, те картинки, которые мы сегодня рассматривали на занятии, помогут Елене Леонидовне в оформлении выставки о правах человека? (Ответы детей).
Воспитатель: Я тоже думаю, что помогут. Ребята, библиотекарь еще просила вас помочь подобрать игры, интересные игровые задания, в ходе выполнения которых дети смогли бы уточнить свои знания о правах людей. Что мы можем ей посоветовать?
Дети: Можно поиграть с детьми в игры, которые есть в нашей группе: «Как поступить», «Объяснить, почему нельзя...», «Хорошо — плохо», «Какие права нарушены».
Воспитатель: Молодцы, ребята, обо всех предложенных вами играх и заданиях я расскажу Елене Леонидовне. Думаю, что они понравятся маленьким читателям библиотеки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283913-konspekt-zanjatija-po-teme-vse-ljudi-raznye-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.