- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Доброе слово, что ясный день»
Тема:«Доброе слово, что ясный день».
Цели:
Показать необходимость употребления в речи «добрых слов».
Формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Воспитать культуру общения.
Коррекция памяти, мышления и речи через игровые моменты.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, презентация по теме, прослушивание детских песен.
Форма проведения:беседа с элементами игры.
Ход занятия:
Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на нашем занятии вашими помощниками. Скажите, для того чтобы общаться друг с другом нам достаточно только взглядов и улыбок.
Дети: Нет.
Воспитатель:Правильно, нет. Что ещё нам необходимо для общения, давайте подумаем.
Дети: Слова.
Воспитатель: Да, ребята, для общения нам необходимы слова. Дети, как вы понимаете русскую народную пословицу: «Доброе слово ,что ясный день». (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, доброе слово - это хорошее слово. Доброе слово согревает, как солнышко в ясный день. Доброе слово дарит радость, тепло.
- Давайте вспомним, какие мы с вами знаем добрые слова? («Здравствуйте», «доброе утро», «будьте добры», «добрый день», «спасибо», «до свидания», «доброго пути», «в добрый час», « пожалуйста», « извините», «простите»).
Воспитатель:Верно, именно об этих добрых словах, их ещё называют волшебными, мы сегодня с вами будем беседовать.
Основная часть.
- Ребята, как мы с вами узнали эти слова, как мы их услышали, давайте вспомним. (Из книг, от воспитателей, из телепередач).
Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? В сказках мы можем слышать добрые слова? ( Ответы детей)
- Почему хорошим героям сказок всегда помогают звери, птицы, природа? (они добрые, говорят добрые слова).
Воспитатель: Ребята, я сейчас хочу пригласить вас в маленькое путешествие по сказкам. Согласны?
Иллюстрации к сказке «Гуси – Лебеди». Слайд №1.
- Вспомните, что это за сказка?
Дети узнают сказку «Гуси – Лебеди».
Воспитатель: Что происходит в этой сказке? (Ответы детей).
Воспитатель:Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на её вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз? Ответы детей).
Воспитатель: А почему потом они ей помогли?
Дети: Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Героям сказки стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на её просьбу.
Воспитатель:Давайте заглянем в другую сказку.
Иллюстрации к сказке «Морозко». Слайд №2.
- Как она называется? ( «Морозко»).
- Помните, как падчерица согрела тёплым словом Деда Мороза? (зачитывается отрывок из сказки).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель:Давайте немного отдохнём. Я буду называть команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «добрые слова». Итак, начали: не ошибитесь, пожалуйста.
Встаньте.
Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Будьте добры, поднимите руки.
Похлопайте, пожалуйста.
Опустите, пожалуйста, руки.
Потопайте.
Потопайте, пожалуйста.
Сделайте наклоны вперёд.
Сделайте, пожалуйста, наклоны вперёд.
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста. МОЛОДЦЫ.
Воспитатель: Ребята, в народе очень много существует пословиц о добрых словах. Я хочу познакомить вас с некоторыми из них.
- Доброе слово лечит, злое калечит.
-Доброе слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.
-Добрые слова из раба сделали князя, а плохой нрав из князя сделал раба (успеха достигнет только воспитанный человек).
- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворения о добрых словах:
-Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер»,
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека.
Добрый день
Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связались
Теплоты и доброты.
Здравствуйте!
-Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
-Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель:Ребята, как мы должны произносить добрые слова?(С улыбкой, по- доброму, ласково).
- Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение «Гусь».
Гусь
Ко мне бежит огромный Гусь.
Я говорю себе: «Не трусь! Быть может это Гусь – ручной,
Бежит знакомиться со мной».
Но у гуся свирепый вид – он угрожающе шипит.
Щипаться будет? Но и пусть!
Я улыбнулся:
- Здравствуй, Гусь!
Он головой кивнул в ответ.
И мне послышалось: «Привет».
Воспитатель: Что хотел сделать Гусь? (Ущипнуть мальчика).
Воспитатель:Почему он мальчика не тронул? (Мальчик с ним поздоровался).
Воспитатель: Разве могут птицы и звери понимать человеческую речь? (Нет).
Воспитатель: Так как же Гусь понял, что мальчик с ним поздоровался? (По приветливому взгляду, доброй улыбке).
Воспитатель: Ребята, значит, если мы произносим добрые слова с улыбкой, с добрым взглядом, то их понимают не только люди, но и животные. Недаром, наверно, в народе говорят, что доброе слово и кошке приятно.
- Ребята! Из Сказочной страны пришло письмо. Давайте его прочитаем.
« Дорогие ребята! В нашей стране случилась беда. Злая Баба Яга похитила все добрые слова и спрятала их в своей избушке. Наше солнце заволокли грозные тучи, жители страны обижают друг друга, говорят только грубые слова. Помогите нам!!!
Жители Сказочной страны.
- Поспешим на помощь, ребята? (Да).
Воспитатель: Для этого нам необходимы будет отгадать загадки, но нужны будут знания добрых слов. Итак, в путь.
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (Спасибо).
- Зазеленеет даже пень
Когда услышит (Добрый день).
- Когда виноваты, сказать поспешите:
«Прошу Вас, пожалуйста (Извините).
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь (Здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим (Прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (До свидания).
Воспитатель:Молодцы, ребята. Вы отлично поработали и помогли вернуть добрые слова, а вместе с ними и солнышко в Сказочную страну.
Заключительная часть.
Воспитатель:Дети, о чём мы сегодня с вами поговорили? (Ответы детей).
- Какую пословицу вы запомнили? (Ответы детей).
- Что она означает? (Ответы детей).
- Помогают нам добрые слова в общении?(Ответы детей).
- Как необходимо произносить добрые слова. (Ответы детей).
Воспитатель: Дети, я вам хочу открыть один маленький секрет.
Вы знаете, что нашу землю освещает большое солнце. Оно где? (На небе). Но оказывается, что бывает ещё и маленькое солнышко.
Может быть, вы можете предположить, где оно находится? (Ответы детей).
Воспитатель: Оно, ребята, светит в каждом из нас, когда мы произносим добрые слова. Это маленькое солнце своим теплом согревает людей, которые находятся вокруг нас, делает их добрее.
И чтобы вы ни забыли об этом, я предлагаю вам послушать добрую песенку, которая называется «Песенка Енота». (Звучит песня).
Вы наши солнышки и, чтобы мы гордились вами – говорите друг другу добрые слова, не обижайте друг друга, дарите людям теплоту своего солнышка. Я, ребята, благодарю всех вас за добрые слова. Спасибо, солнышки!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283919-konspekt-zanjatija-po-teme-dobroe-slovo-chto-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Предшкольная подготовка»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.