- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи детей с нарушением слуха Тема: «Дикие животные»
Конспект подгруппового НОД по развитию речи детей с нарушением слуха
Тема:«Дикие животные»
Амирбекова Офеля Рафик кызы,воспитатель, МДОУ д/с №107 г.Волжского Волгоградской области
Цель: закреплять знания детей о животных, уточнять и расширять знания детей о диких животных,
Задачи:
- учить детей называть животных устно - дактильно,уточнять знания о диких животных,классифицироватьпо месту обитания (лесные животные илиживотные Африки);
- продолжать учить детей читать текст-описание животных Африки, отгадывать животное по описанию;
- упражнять детей в ответах на вопросы, правильно согласовывая прилагательные с существительными в единственном и множественном числе, ориентируясь на окончание вопросов;
- развивать память, мышление детей, связную и диалогическую речь;
- коррекция слухо - зрительного восприятия речи, мышления
Оборудование: Картинки (дикие животные, животные Африки), презентация «Угадай поописанию»,дидактическая игра «Кто лишний?», фигурки домашних и диких животных, таблички.
Словарь: Какие животные? Домашние и дикие животные. Где живут? Живут в лесу, живут в Африке; слон, жираф, бегемот, носорог, лев, зебра, тигр, обезьяна; волк., лиса, медведь, белка, заяц, еж; хобот, бивни, большие уши, длинная шея и ноги, клыки, когти, грива, рог, большой рот, хищник, злой; кто лишний? Кто у тебя? У меня…
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям снять аппараты и надеть наушники звуко-усиливающей аппаратуры
- Снимите аппараты.
- Наденьте наушники. Включите.
Педагог произносит фамилии детей за экраном на слух.Дети различают фамилии и садятся на места.
- Что будем делать?
- Будем заниматься.
- Будем слушать, думать, смотреть, играть, отвечать на вопросы.
Беседа по вопросам. (Классификация диких и домашних животных)
- Какие бывают животные? (ответы)
- Где живут домашние животные? (ответы)
- Назовите домашних животных(ответы)
- Где живут дикие животные (ответы)
- Верно. Молодцы.
Игра « Кто где живет?»
Ребенок выходит к наборному полотну и берет картинку, отвечает на вопросы учителя по плану:
- Кто это?
-Какое животное? (дикое или домашнее)
- Где живет? (в лесу или в Африке)
Картинку ставит в нужную колонку.
Каждый ребенок берет по 4-5 картинок.
В ходе игры на наборном полотне получается таблица.
Дикие животные.
Живут в лесу (лиса, волк, медведь, заяц, белка, еж), живут в Африке(слон, жираф, лев, бегемот, носорог, тигр, зебра, обезьяна)
Игра «Угадай по описанию».
Дети смотрят презентацию, читают тексты – описания, отгадывают кто это?
Динамическая пауза.
Дети подходят к столу, на котором стоят фигурки животных. Каждый ребенок получает задание.
- Соня, возьми домашних животных.
- Вика, возьми диких животных, которые живут в лесу.
- Данил, возьми диких животных Африки.
Под звучание бубна дети бегут вокруг стола, по сигналу выполняют задание, фигурки животных ставят к себе на небольшие подносы.
- Соня, кто у тебя?
- У меня домашние животные.
- Вика, кто у тебя?
- У меня дикие животные, живут в лесу.
- Данил, кто у тебя?
- У меня дикие животные Африки.
Дети контролируют ответы товарищей, при необходимости помогают исправить ошибки. Игра проводится еще раз, только задания перераспределяются.
Дидактическая игра «Кто лишний?»
- Будем играть в игру «Кто лишний?»
Педагог предлагает детям карточки. Дети рассматривают картинки и определяют кто лишний.
- Кто лишний? Почему?
Итог занятия и оценка работы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284069-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-detej-s-narus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное искусство»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.